• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: klr650, ershn8d, She, demonizer  
Как запустить мотор с кика ?
Gennadiy Дата: Сб, 11.05.2024, 20:43 | Сообщение # 1
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: drz 400sm
Город: 66 , Екатеринбург
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Подскажите как запустить мотор кикстартером SM,нужно ли выставлять поршень в определенное положение ? Раньше когда катался на Восходе , а потом на 2т 50сс скутере с запуском с кика не было проблем, причем скутер с кика запускался лучше чем с электростартера. С DRZ обратная ситуация с кика запустить не могу , а с электро с полоборота запускается.
 Если просто бездумно кикать то лапку клинит ,вернее я так понимаю упираюсь в компрессию да так , что на лапке можно стоять .
Читал как запускают киковые хонды , что нужно найти ВМТ на такте сжатия и уже кикать . Еще заметил если киком проворачивать мотор, то получается вначале лапка идет легко потом нарастает усилие , далее как будто что-то переключается . Насколько я понимаю нарастающее усилие это такт сжатия , а как будто что-то переключается это проход поршня ВМТ ?
 
DReZinovod Дата: Пн, 13.05.2024, 21:44 | Сообщение # 2
 
Постоянно тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z 400S K6 (Jpn)
Город: Обитель лжи
Сообщений: 845
Репутация: 15 ±
Статус: Оффлайн
Цитата Gennadiy ()
упираюсь в компрессию да так , что на лапке можно стоять

Так быть не должно, если только твой вес не 40 кг. Лапку просто ставишь в верхнее положение и кикаешь, особо вылавливать ничего не надо. Запусти с электростартера, прогрей немного, потом заглуши и попробуй завести киком. Если не получится - значит кик точно неисправен (что то сорвано, подклинивает и пр).
 
Партизан Дата: Пн, 20.05.2024, 06:22 | Сообщение # 3
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: drz400s 2002
Город: Омск
Сообщений: 17
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Киком проворачиваю коленвал рукой, да с усилием, но чтоб стоять на кике - такое не норма. Пинать ничего не надо, плавно выводишь поршень в ВМТ и затем кикаешь, быстро но без ударом по нему
 
Gennadiy Дата: Чт, 20.06.2024, 21:47 | Сообщение # 4
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: drz 400sm
Город: 66 , Екатеринбург
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Пока у меня на улице поливают дожди , решил немного поразбираться с киком. Снял клапанную крышку , боковую заглушку левой крышки , выкрутил свечу. Без свечки мотор киком вращается легко . Далее вкручиваю свечу , вращая мотор киком смотрю на положение коленвала и распредвала. На такте сжатия примерно на 45гр. до ВМТ автоматический декомпрессор закрывает выпускной клапан и колено резко "клинит" так что я 70кг могу на нем стоять . Со стороны двигателя очень тихо слышно шипение  и мотор медленно проворачивается до ВМТ , далее сопротивление резко пропадает и снова немного возрастает(в целииндре образовывается разрежение на рабочем ходе ? если кик отпустить колено немного повернется в обратную сторону )  , далее НМТ , выпуск , впуск . После НМТ на выпуск , впуск колено крутиться легко. Еще когда поршень упирается в компрессию и кик не прожать , можно перестать жать на кик буквально пару секунд , после можно снова провернуть киком мотор. С электростартера мотор крутиться и запускается нормально. Пару раз киком получалось запустить мотор , сейчас снова не могу . После моих неудачных попыток киком запустить мотор , электростартером приходиться покрутить подольше чем обычно. Вообщем попробую у себя в городе найти киковый дрз и сравнить .

Сообщение отредактировал Gennadiy - Чт, 20.06.2024, 21:49
 
DReZinovod Дата: Пт, 21.06.2024, 19:52 | Сообщение # 5
 
Постоянно тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z 400S K6 (Jpn)
Город: Обитель лжи
Сообщений: 845
Репутация: 15 ±
Статус: Оффлайн
Цитата Gennadiy ()
вращая мотор киком смотрю на положение коленвала и распредвала. На такте сжатия примерно на 45гр. до ВМТ автоматический декомпрессор закрывает выпускной клапан

Это вряд ли - автодекомпрессор никак не должен закрываться при вращении с кика (да и с кнопки тоже), он закроется только после запуска движка. Проверь работу декомпрессора (он должен легко перемещаться буквально мизинцем, но уверенно возвращаться пружинкой). У меня, например, как-то сильно ослабла эта пружинка (декомпресор просто болтался) и мот плохо и нестабильно заводился (но крутилось все при этом нормально).


Сообщение отредактировал DReZinovod - Пт, 21.06.2024, 19:55
 
Gennadiy Дата: Чт, 04.07.2024, 22:21 | Сообщение # 6
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: drz 400sm
Город: 66 , Екатеринбург
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Я предполагаю что не мог запустить мотоцикл с кикстартера из за неумения правильно жать на кик . Сейчас холодный двигатель при +15 без подсоса запускаю примерно с 3 раза. С  теплым пока не разобрался . Проблема в том что киком не всегда получается с ходу провернуть колено через ВМТ в такте сжатия.
Насчет декомпрессора я неточно выразился , он не отключается  , а на такте сжатия примерно на 45гр. до ВМТ  распредвал поворачивается в такое положение , что декомпрессор уже не жмет на клапан и дальнейший ход поршня происходит при закрытых клапанах.
Оказывается уже писали как запускать DRZ с кика в теме о кике. Все как у всех , находим ВМТ на такте сжатия , немного проходим ВМТ и кикаем.
Меня еще вот интересовало зачем находить ВМТ или ее проходить ведь искра обычно бьет немного ранее ВМТ почему не кикать прямо на такт сжатия.
На это есть ответ - чтобы перед сжатием наполнить цилиндр смесью. Ну а если мне по каким то причинам  не надо его наполнять .
С моим DRZ получается что если кикать в начале такта сжатия то я не могу провернуть колено через ВМТ .Поэтому проворачиваю колено пока  не упрусь в компрессию, это примерно на  45гр. до ВМТ и после паузы отсюда можно кикать , но смысла нету т.к. не будет искры(видимо скорость вращения колена еще маленькая и индуктивный датчик не срабатывает). Поэтому можно пройти ВМТ на начало рабочего такта и отсюда кикать и главное чтобы колено прошло ВМТ при следующем такте сжатия иначе мотор не запуститься . У меня и получалось , что рабочий ход-выпуск-впуск- сжатие и уперся в компрессию не пройдя ВМТ .
Снял небольшое замедленное видео положения коленвала и искры при запуске мотора .  https://youtu.be/7s3GGxQohS4     Из видео видно , что первые запуски колено не проходит ВМТ , видимо я не доворачиваю коленвал из за того ,что кикаю на такте сжатия или не хватает инерции колену.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт владельцев Suzuki DRZ © 2024