Страница 1 из 11
Модератор форума: klr650, ershn8d, ярик, She 
Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Тюнинг » Тюнинг расширительного бачка (когда от штатного бачка ничего не осталось...)
Тюнинг расширительного бачка
maiverik Дата: Сб, 10.12.2011, 15:41 | Сообщение # 1

Бывает тут
Мотоцикл: DRZ400-S 2002
Статус: Offline
Штатный расширительный бачок на DRZ не совсем устраивал по двум причинам:
он изготовлен из крайне хрупкой пластмассы
установлен в таком месте, что его очень легко разбить при падении, что я с успехом совершил smile

Новый такой же брать нет особого смыла, особенно с учетом его стоимости в 1800р, т.к. он разлетится точно также.

Т.к. давления в нем нет и ничего сверхъестественного он из себя не представляет было решено колхозить замену.

Были нужны:
подходящая емкость, чтобы установить ее аккуратно, защищено, чтобы ее объема было достаточно.
два штуцера для утановки на эту емкость
замена штатному шлангу (чтобы его не резать)

Емкость:
после безуспешного похода по двум супермаркетам случайно забрел в зоомагазин поглядеть на зверей и ВНЕЗАПОНО "ОТ ОНА РЫБА МОЯ"!

поилка для хомяка! :grin:
компактная, и в самой нижней точке уже есть место под штуцер.
испытание морозилкой и кипятком показало, что данный пластик подходит.

Штуцера:
Проблема их найти нужного размера, а если нашел то хз как крепить. Побродя по магазинам и ничего не подобрав решил остановиться на колхозе под названием "просверли отверстия в болтах", благо недавно приобрел отличный недорогой китайский сверлильный станок и набор супер сверел.
Продырявил два болта М6 и М8 и немного обточил резьбу, чтобы не была острая. У М8 отрезал болгаркой шляпку и засадил его в носик поилки на эпоксидку. М6 посадил на гайку через герметик с другой стороны.

получилось

Шланг: с ним проблема, т.к. продают в основном армированные шланги, которые не тянутся. А мне нужен был шланг типа родного чтобы с одной стороны натянуть его на штуцер 6 мм, а с другой на 8. В результате подошел шланг главного тормозного цилиндра от нашепрома.

Крепления: в качестве креплений, дабы не гемороиться были выбраны пластиковые жгуты. Для их крепления в защите радиатора просверлил два отверстия (китайский станок - вещь smile )

Вот так выглядят проведенные коммуникации:

шланг перелива тупо вывел вниз

бачек установлен:

ставлю бензобак, завожу и проверяю хватит ли емкости при прогреве жидкости с 0 до включения вентилятора. Хватает легко:

Обрезаем все хвосты, ставим пластик на место и красота!

Завтра катаццо!

ЗЫ: единственный "теоритический" недостаток, который вижу у данной конструкции - простая форма бака. У штатного форма такая, что при падении жидкость переливается по "щекам" и практически не должна выливаться через верхний штуцер. Чтобы минимизировать потери я просверлил верхний болт самым малым сверлом, которое у меня было.

Сообщение отредактировал maiverik - Сб, 10.12.2011, 15:43

Dan Дата: Сб, 10.12.2011, 18:27 | Сообщение # 2

Часто заходит
Мотоцикл: Suzuki DR-Z 400SM K7
Чо, классно получилось. Думаю если долго не валяться то и не вытечет biggrin . А как в родной бачок долить жижу, я так и не понял. Доливал через шланг от пробки радиатора.

Кроилово приводит к попадалову.

maiverik Дата: Сб, 10.12.2011, 18:51 | Сообщение # 3

Бывает тут
Quote (Dan)
А как в родной бачок долить жижу, я так и не понял.

не надо в бачок наливать, тут система такая, главное чтобы в радиаторе всегда по горлышко было

Garry Дата: Сб, 10.12.2011, 20:06 | Сообщение # 4

Постоянно тут
Мотоцикл: Suzuki DL650A
maiverik, а как ты узнаешь что в радиаторе по горлышко, не открутив крышку радиатора? По наличию её в бачке!, а для этого её надо в бачёк немного налить. smile

Dimaest Дата: Сб, 10.12.2011, 22:42 | Сообщение # 5

Проходящий сквозь стены
Мотоцикл: 300 EXC
Мой статус в Skype
как только двигатель начинает прогреваться, то сразу начинает передавливать в расширитель.. а лучше не лениться и при каждой проверке масла, проверять и тосол в радиаторе.. это ведь элементарно!)))
вот мой тюнинг расширительного бачка, которого я даже ни разу не видел:
Прикрепления: 1966725.jpg(143Kb)

Dan Дата: Сб, 10.12.2011, 23:16 | Сообщение # 6

Часто заходит
Мотоцикл: Suzuki DR-Z 400SM K7
Quote (maiverik)
главное чтобы в радиаторе всегда по горлышко было

Дык если есть в расширительном бачке жижа, стало быть и в радиаторе ея достаточно. А пробка радиатора у меня например с контровочным винтом, перед каждой поездкой неудобняк совсем лазить.

Кроилово приводит к попадалову.

Dimaest Дата: Вс, 11.12.2011, 00:01 | Сообщение # 7

Проходящий сквозь стены
Мотоцикл: 300 EXC
Мой статус в Skype
Выкинь тот винтик! он нафиг не нужен

maiverik Дата: Вс, 11.12.2011, 11:08 | Сообщение # 8

Бывает тут
на данном мотоцикле наличие жидкости в бачке не означает ее наличие в радиаторе, и более того - долив жидкости в бачок не увеличивает ее колличество в радиаторе.

Garry Дата: Вс, 11.12.2011, 12:05 | Сообщение # 9

Постоянно тут
Quote (maiverik)
на данном мотоцикле наличие жидкости в бачке не означает ее наличие в радиаторе

наличие жидкости в бачке означает её наличие в радиаторе,при условии: что изначально в систему залито по горлышко и в бачок немного, и нигде нет подтёков жидкости.

Добавлено (11.12.2011, 12:05)
---------------------------------------------

Quote (maiverik)
на данном мотоцикле

вобщето я ещё не видел других систем охлаждения.

maiverik Дата: Вс, 11.12.2011, 21:49 | Сообщение # 10

Бывает тут
Quote (Garry)
наличие жидкости в бачке означает её наличие в радиаторе,при условии: что изначально в систему залито по горлышко и в бачок немного, и нигде нет подтёков жидкости.

есть еще несколько условий (температура при которой заполняли систему, мотоцикл долго не лежал на боку, крышка радиатора не травит, пожет еще что-то чего я не учел) поэтому не нужно доверять бачку, т.к. оне не дает 100% гарантии.

Quote (Garry)
вобщето я ещё не видел других систем охлаждения.

а вы претендуете на абсолютное знаение систем охлаждения на всех моделях мотоциклов? Я нет, и я знаю что на ямахе ТДМ и на литровом джиксере жидкость нужно подливать именно в бачек, там даже крышка есть. Сдесь же четко сказано проверять только по горловине и при необходимости доливать только в нее, что не лишено смысла.

Garry Дата: Вс, 11.12.2011, 22:04 | Сообщение # 11

Постоянно тут
У меня на FJRе тоже крышка есть, только принцип работы системы охлаждения от этого не меняется.

verig13 Дата: Сб, 19.04.2014, 23:08 | Сообщение # 12

Заглянул
Мотоцикл: сузуки дрз 400 см
Вчера с бачком тоже такая неприятная шняга случилась.  (    .     Пойду колхозить. Благодарю за тему.

redcyb Дата: Ср, 20.07.2016, 17:48 | Сообщение # 13

Бывает тут
Мотоцикл: DRZ400S
Мой статус в Skype
Решил ту же проблему бачком сцепления от нивы и латунной трубкой-переходником:

Было:

Стало:

Прокатался полдня по грунтам. Проверил в радиаторе - все в норме. Пока дождусь оригинального, буду катать с этим.
Прикрепления: 3835406.jpg(113Kb) · 0980243.jpg(203Kb)

Моя родина - Земля

pluzhnik Дата: Вт, 26.07.2016, 21:25 | Сообщение # 14

Заглянул
Мотоцикл: DRZ400
два бочка сцепления спаянные вместе при помощи пистолета для сварки полипропиленовых труб по 35 рублей

Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Тюнинг » Тюнинг расширительного бачка (когда от штатного бачка ничего не осталось...)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сайт владельцев Suzuki DRZ © 2017