• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: klr650, ershn8d, She, demonizer  
Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Прочие вопросы » Garmin Oregon 550 (вот, купил и балуюся..)
Garmin Oregon 550
DReZinovod Дата: Вт, 05.04.2011, 00:39 | Сообщение # 1
 
Постоянно тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z 400S K6 (Jpn)
Город: Обитель лжи
Сообщений: 838
Репутация: 15 ±
Статус: Оффлайн
В общем, мутация сознания вывела на сей девайс (вариантами были 550, дакота, 62)..
Брал за 22 т.р. в СиБи-граде (дилер, все белое, гарантия 1 год, ля-ля тополя и пр.). В комплекте базовая карта мира (без маршрутизации) Россия ТОПО 6.08, бонусом дали маршрутизируемую карту Грузии.
Навигатор неоправданно дорогой, отличается от 450 только фотиком при разрыве в цене 5 т.р. Но живем один раз.. Наверняка подешевеет к лету.
Сразу совет - если хотите узнать что-либо о навигаторах, то не спрашивайте продавцов. Я был и в официальном магазине в Москве в ТЦ "Гагаринский" и у дилера. Так вот на 10 вопросов было дано только 3-4 правильных ответа. Просто катастрофа!! Как я узнал об этом - очень просто - часть ответов я уже знал, а по части я никак не мог поверить что инженеры не заложили такой опции - в итоге оказалось что заложили, но глубоко в выборе настроек, продаваны о них не знали.
Еще впечатления из общих - в России у Гармина просто каша с обслуживанием. Помимо упомянутых неграмотных продаванов сплошные траблы с переводом (что такое термин "отмывка" в настройках на знают даже дилеры). Инструкция практически пустая, много разделов содержат фразу "Следуйте дальнейшим указаниям прибора". А что он там указывет - х.з.
Нет единой программы, что вообще добивает. Надо проверить прошивку - качайте одно, надо обновить карту - второе, установить POI - третье, проложить маршрут - четвертое, обновить карту - пятое (я ничего не спутал, второе вам просто скажет что карта устарела и даст ссылку на файл с обновлением, т.е. на пятый файл), хотите закачать свою карту - надо седьмую прогу.. wacko wacko Плюс у меня одна не запустилась, а интерфейс других часто довольно путаный. Короче, уровень продаж и поддержи у Гармина я оцениваю как плохой! Хотя вот была заковыка - дилер мне сказал чтоб я сам обновления не скачивал а бесплатно ставил у них, мол, будет не 5 часов, а 5 минут. "Спасибо, я так и сделаю", -сказал я и уже на второй день обновил и прошивку и ТОПО 6.08 за 10 минут через свой интернет.. Вот куда это записать - в плюс или в минус (вроде обманули, но так вежливо и даже помочь бесплатно обещали smile )??

Добавлено (04.04.2011, 17:32)
---------------------------------------------
По самому девайсу:
1. Жрет батареи. Заявленными 16 часами и не пахнет. Максимум 8-10 часов (NiMH акумы 2700, свежие)!! При этом это не постоянная работа (прием сигнала и навигация), а просто он был включен (экран работал на 70% яркости), спутники не видел и время от времени я баловался с картой в автономном режиме.
2. Сделан неплохо. Задняя крышка неплотно прилегает, поскрипывает и есть малюсенький зазор, но так и задумано - края опираются на упругий резиновый уплотнитель, герметизирующий прибор. Экран хорошочитаемый, с настройками яркости. Есть крепление (карабин на защелке) - по моим оценка довольно слабое, не годится ни для велосипеда, ни тем более для мотоцикла (разве что для ровного асфальта).
3. С настройками до конца не разобрался, но по мере освоения убедился что прибор можно настроить практически для любых целей при движении по дорогам и без них. Есть базовые профили (6 штук), но можно сохранять свои профили с настройками и быстро переключаться между ними. Есть автомасштабирование - приближаясь к точке маршрута масштаб увеличивается, что удобно. Можно настроить до 4-х вспомогательных окошек в окне навигации, где будет отражено что угодно (я выбрал расстояние до следующей маршрутной точки и до пункта назначения - очень удобно - повернул и видишь что до следующего маневра 7км - едешь спокойно и не пялишься в навигатор в напряженном ожидании внезапно выскакивающей стрелки поворота).
Не очень удобно реализована клавиатура - на 5-и листах. Надо было внизу кнопочкой дать выбор символов, а так бегаешь между цифрами, точками и латиницей/кирилицей..
Внутренняя память 800Мб - проигрывает серии 62 (там 2Гб), но это некритично - карты пишутся на 2-гиговую флэшку (идет в комплекте), в итоге места еще остается свыше 1Гб. Просто нелогично что карты живут на флэшке, а фото и всякая помойка - во внутренней памяти навигатора surprised .
4. ТОПО 6.08 мне понравилась. У меня нет большого опыта, но я сравнил варианты маршрутов, которые выдают различные автопрокладчики из сети (типа автотрансинфо) и те маршруты что я строил раньше сам с решениями гармина. Гармин меня порадовал!! Но у него нет такой полезной опции как поиск POI по маршруту. Т.е. нельзя сразу посмотреть заправки по всему маршруту, надо перемещаться в точку и искать от нее в определенном радиусе (до 100км). А в Зумо вроде такая опция есть.. dry Имеется возможность проложить маршрут всеми способами (по координатам, карте, избранным точкам и пр.) и просмотреть его в любой точке или полностью смоделировать движение по нему. Поросячий восторг вызвала опция прокладывания маршрута преимущественно по второстепенным дорогам (двигаешь ползунок в настройках между "проселок" и "шоссе" - около 6 делений). Можно ехать практически параллельно федералкам (ненавижу фуры..).
Спутники в городе ловит хорошо, даже около стены дома видит 5-7 спутников и показывает уверенный прием. В комнате в 2 метрах от окна видит 2-3 спутника, но периодические теряет связь - это вроде нормально.
Встроенный фотоаппарат неплохой. Настроек никаких (только выбор разрешения от 1 до 3,2Мп), но фотки вполне удовлетворительные (не более!).
Часть фичей мне непонятна. Нет, расчет площади или компас - хорошо. Но как, ткнув в карту и выбрав дату, навигатор заявляет что здесь в этот день хорошо половить рыбу с 14.45 до 16.00, но еще лучше не в этот день а на следующий (!!) - этот прикол мне непонятен.. tongue wacko

Вывод: прибор хорош своей универсальностью и нормальным (для туристического девайса!) автомобильным режимом. К минусам отнесу дороговизну и прожорливость (возможно, даже придется организовывать питание на моте).

У кого будут вопросы по прибору - пишите в личку, постараюсь ответить.

Добавлено (05.04.2011, 00:39)
---------------------------------------------

Quote (DReZinovod)
Но у него нет такой полезной опции как поиск POI по маршруту. Т.е. нельзя сразу посмотреть заправки по всему маршруту, надо перемещаться в точку и искать от нее в определенном радиусе

Пилять, нашол!! smile smile Круто - прямо в движении задаешь опцию поиска и на ходу получаешь список с нужными POI по выбранному маршруту или около точки. Если по маршруту - показывает прямо на ходу текущее расстояние и стрелкой отмечает направление на объект относительно движения. Данные динамические - обновляются прямо на ходу и автоматически сортируются по ближайшим объектам. Очень удобно!!! crazy
 
Rijiitip Дата: Вт, 05.04.2011, 04:30 | Сообщение # 2
 
Ahenobarbus вернулась
Группа: Свой
Мотоцикл: Опять Suzuki DRZ-400S :-)
Город: 25 RUS г. Владивосток
Сообщений: 671
Репутация: 2 ±
Статус: Оффлайн
Я себе недавно взял Гармин 450 с Ебея, обошелся в 9 т.р., сейчас осваиваю, это первый навигатор в моей практике, до этого компас и бумажные карты. Почему отписываюсь в этой теме - 550 отличается от 450 только наличием фотокамеры, надеюсь что автор темы меня отсюда не выпнет со словами - "Создавай свою тему!"
Мои впечатления от прибора:
1. Карты мне поставили бесплатно, штук шесть, в том числе Приморский край и Россия Топо, все скачанные с инета. Сегодня сравнивал с Навителовским Дальним Востоком, у карты Навителя картинка и детализация гораздо лучше, чем на Гармине. Для примера - топокарта Приморья не показывает речки и ручьи, зато показывает какой лес biggrin Мне важнее реки, я не лесоруб smile
2. Прибор сделан очень качественно и надежно, в руке лежит удобно и не выскальзывает и выпадает, активный экран видно хорошо, даже в яркий день, что хорошо на мотоцикле, все символы крупные, даже я своими корявыми пальцами везде попадаю с первого раза.
3. Не понравилось меню, уж слишком все замудренное, чтобы сделать простейшую вещь, нужно пройти несколько этапов и путей. А под себя не настроишь, настройкам поддается только главное меню, и то слабо, путем добавления или удаления уже существующих иконок, свои не добавишь. Поэтому сейчас навик не выпускаю из рук, нарабатываю мышечную память на ту или иную операцию. Кстати, инструкцию читаю здесь http://files.sotmarket.ru/instr/instr_garmin_oregon_450.pdf , как правильно было сказано выше, меню не подробное, а больше познавательное smile
4. С мнением о батареях поспорю. Двух пальчиковых Дюраселов хватает на два дня постоянной работы не выпуская из рук с выключением на ночь. Годовалых аккумов 2700 так же на два дня при максимальной загрузке без экономии и самом ярком экране. Пятилетних аккумов 2500 ровно на один день smile Напоминяю - прибор не выключаю даже в помещении, постоянно с ним в руках, изучаю
5. Карточку поставил на 8 гигов, все нормально работает, брал с запасом, чтобы карт максимально загрузить, и карточку не менять smile
6. ТОчность позиционированния порой доводит если не до истерик, но до смеха biggrin То по крышам домов идешь, то сквозь дома, то едешь рядом с дорогой. А вчера возвращался вдоль берега моря по своему треку, так чтобы идти точно по нему, мне пришлось бы шагать по воде. На строительной площадке сидя в подъемнике внизу, обнаружил, что нахожусь на глубине 4 метра под водой biggrin Представляю, как в лесу буду продираться между деревьев biggrin Хотя я выбрал Гармин из за его точности, которая судя по отзывам и тестам, на самом высоком уровне smile
Короче говоря, прикольная электронная игрушка, которая в некоторой степени может облегчить жизнь, то полность полагаться на нее я бы не стал! Не было печали-купила баба порося biggrin


Сообщение отредактировал Rijiitip - Вт, 05.04.2011, 04:30
 
DReZinovod Дата: Ср, 06.04.2011, 01:53 | Сообщение # 3
 
Постоянно тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z 400S K6 (Jpn)
Город: Обитель лжи
Сообщений: 838
Репутация: 15 ±
Статус: Оффлайн
Quote (Rijiitip)
С мнением о батареях поспорю. Двух пальчиковых Дюраселов хватает на два дня постоянной работы не выпуская из рук с выключением на ночь. Годовалых аккумов 2700 так же на два дня при максимальной загрузке без экономии и самом ярком экране. Пятилетних аккумов 2500 ровно на один день

Ты хочешь сказатьчто у тебя два дня (с выключением на ночь) горел экран? wacko surprised
Я вот свой Oregon 550 только что замерил - свежих аккумов 2700 хватило только на 4 часа работы с моделированием движения по маршруту, экраном на 70% яркости и отключенным энергосбережением (экран всегда горит). Ну, компас еще работал.
Завтра возьму на работу, забью длинный маршрут и поставлю в режим автовыключения экрана через 2 минуты с яркостью 100%, без компаса и альтиметра. Более точного замера, имхо, не придумать. Будут еще идеи - велкам.
 
Rijiitip Дата: Ср, 06.04.2011, 03:20 | Сообщение # 4
 
Ahenobarbus вернулась
Группа: Свой
Мотоцикл: Опять Suzuki DRZ-400S :-)
Город: 25 RUS г. Владивосток
Сообщений: 671
Репутация: 2 ±
Статус: Оффлайн
Quote
Ты хочешь сказатьчто у тебя два дня (с выключением на ночь) горел экран?

Нет, конечно же нет smile Но я сейчас тестирую приборчик в режиме реального использования, а в таком режиме экран не постоянно горит. У меня яркость на 100% установлена, экономия энергии выключена, автовыключение через 2 минуты, все функции прибора включены максимально, компас, альтиметр и пр., в помещении навигацию не выключаю, прибор постоянно в руках, постоянно в течении дня разбираюсь в меню, тренируюсь создавать удалять треки, точки, марщруты. По стройке хожу с навигатором, обратно возвращаюсь по треку biggrin При использовании в таком режиме я и написал свои выводы по батарейкам smile
 
DReZinovod Дата: Ср, 06.04.2011, 15:30 | Сообщение # 5
 
Постоянно тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z 400S K6 (Jpn)
Город: Обитель лжи
Сообщений: 838
Репутация: 15 ±
Статус: Оффлайн
В общем потестил, в демо режиме с автоотключением экрана выжрал за 5 часов половину заряда.
Вывод - если много поворотов и экран все время горит - хватит на 5-6 часов, если едешь за городом по трассе - хватит на 10-12 часов. Если включать только для ориентировки пару раз в день - хватит и на неделю. Но на мотике комплекта батареек реально хватит на 1-2 дня.
В принципе это некритично, результат конечно не 16 часов (я так понимаю это максимум, типа как связь для раций до 20км, а в реале 3-5). Кроме того, присмотрел RAM-овское крепление, оно позволяет при необходимости установить кабель питания к прикуривателю. Хорошая погода - едешь на питании, плохая - закрываешь разъем и - на батарейках. А для меня лично вообще пофек - у меня зарядка для аккумов к прикуривателю есть. И еще навигация в смартфоне.. smile
Как в анекдоте, где мальчик компостирует в автобусе сначала один билет, потом думает - и пробивает второй. На вопрос зачем - ответ, мол, если первый потеряется. А на резонный вопрос если оба пропадут - он достает и показывает проездной.. biggrin biggrin
 
Serg66 Дата: Ср, 06.04.2011, 16:54 | Сообщение # 6
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z400S
Город: Москва
Сообщений: 28
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня, брал у друзей на пробу разные навигаторы, однако одарил себя Oregon 450 в декабре и остался очень доволен. Тестировал его во Вьетнаме (проехал через всю страну сверху вниз) и ни разу он меня не подвел. В больших городах очень точно водил по узеньким улочкам и близость домов ему не мешала (без него до сих пор бы плутал ), ну, а про точность на дорогах и говорить не приходится, главное все правильно настроить. Квалификация продавцов сего прибора действительно оставляет желать лучшего, общался с разными конторами и даже чуть не отказался от покупки, т.к. никто ничего толком не знает при любом уточняющем вопросе. Аккумуляторов 2700 действительно хватает на 10-12 часов, но у меня был всегда с собой сменный комплект, а разряженные ночью заряжал, так что сутки перекрывались. Удобно заливать на флэшку карты, можно пользоваться картами, сделанными в Гугле самостоятельно (инструкция на сайте Garmin, проверял на островах, все очень точненько получилось). Крепеж на руль нашел тута: http://www.touratech.com/shops....2a92693
Одним словом рекомендую, хотя, сколько людей – столько мнений.
 
DReZinovod Дата: Ср, 06.04.2011, 22:47 | Сообщение # 7
 
Постоянно тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z 400S K6 (Jpn)
Город: Обитель лжи
Сообщений: 838
Репутация: 15 ±
Статус: Оффлайн
Quote (Serg66)
В больших городах очень точно водил по узеньким улочкам и близость домов ему не мешала (без него до сих пор бы плутал ), ну, а про точность на дорогах и говорить не приходится, главное все правильно настроить

Я так понимаю что карты Вьетнама ты делал сам и заливал из Гугла, т.е. они были НЕмаршрутизированные, верно?
 
Serg66 Дата: Чт, 07.04.2011, 15:08 | Сообщение # 8
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z400S
Город: Москва
Сообщений: 28
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Карты были нормальные, с маршрутизацией, разжился на сайте asiagps.org. Сам рисовал для небольшого острова, там понятно, без маршрутизации, но наложилось хорошо, +/- 5 метров было.
 
DReZinovod Дата: Пт, 29.04.2011, 17:57 | Сообщение # 9
 
Постоянно тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z 400S K6 (Jpn)
Город: Обитель лжи
Сообщений: 838
Репутация: 15 ±
Статус: Оффлайн
В Гарминах (портативные версии, авто это не касается) есть такой косяк топо6.08 - не дает перемещаться между некоторыми точками. Например, нельзя построить даже относительно короткий маршрут Петрозаводск-Мурманск и переместиться по нему (выдает "Ошибка расчета").

Вот как это решается:
1. Включаем навигатор
2. Заходим в раздел со спутникми (жмем на иконку уровня сигнала спутника)
3. Жмем в правом нижнем углу (там пусто, но не смущайтесь..) Через 1-2 секунды выскочит карта.
4. Минусом уменьшаем масштаб и выбираем (ставим галочку) нужное место.
5. Жмем ОК

Все - если теперь нажать иконку "Карта" - мы в Мурманске. Можно искать POI, прокладывать маршруты и пр.

 
oxi Дата: Сб, 16.07.2011, 01:33 | Сообщение # 10
 
Заглянул
Группа: Новичок
Мотоцикл: увы, нету(
Город: Калужская область, г.Обнинск
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
DReZinovod,
Добренький Дрезиноводик! Помоги, пожалуйста! У меня нет мотоцикла, зато есть Гармин Орегон 550, чтоб его! Убила весь вечер, чтобы закинуть ТОПО карту на микроСД, но эта сволочь ее не видит. Я уж ее и так лочила и этак, все бестолку. help Можешь скинуть в личку карту разлоченную и научить как ее поставить? Плииииииииииз!


oxana
 
Дачник Дата: Сб, 16.07.2011, 02:12 | Сообщение # 11
 
Зам . директора насосного завода МИКУНИ
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z400yeS К9 + Каёт 140 12/14
Город: Москва
Сообщений: 1340
Репутация: 17 ±
Статус: Оффлайн
А я езжу по компасу biggrin !
 
oxi Дата: Сб, 16.07.2011, 11:16 | Сообщение # 12
 
Заглянул
Группа: Новичок
Мотоцикл: увы, нету(
Город: Калужская область, г.Обнинск
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Аааааааааа, я по компасу не умею - у меня топографический кретинизм. Мне и прибор-то купили, чтоб я из леса возвращалась biggrin

oxana
 
DReZinovod Дата: Сб, 16.07.2011, 23:10 | Сообщение # 13
 
Постоянно тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z 400S K6 (Jpn)
Город: Обитель лжи
Сообщений: 838
Репутация: 15 ±
Статус: Оффлайн
Quote (oxi)
Можешь скинуть в личку карту разлоченную и научить как ее поставить

упс, сорри, у меня все по-белому и прибор от дилера и ТОПО6.08 официальная, я ничего не разлочивал.. И сам покупал у официалов отчасти чтоб не иметь гемора с установками и обновлениями.
Кстати, отчет по Териберке и Рыбачьему еще не написал, но гармин паганец, дороги слишком уж хорошо знает, даже с шоссейными настройками разок предложил сократить путь и завел меня на такую дорожку, шо пипец - 3 км полчаса ехал по мокрой глине.. А на Рыбачьем показывает такие дорожки что только на вездеходе осилить мона.. wacko В общем, следить надо за его идеями, а не тупо рулить как он велит!
 
Дачник Дата: Вс, 17.07.2011, 02:12 | Сообщение # 14
 
Зам . директора насосного завода МИКУНИ
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z400yeS К9 + Каёт 140 12/14
Город: Москва
Сообщений: 1340
Репутация: 17 ±
Статус: Оффлайн
Quote (oxi)
Аааааааааа, я по компасу не умею - у меня топографический кретинизм. Мне и прибор-то купили, чтоб я из леса возвращалась


Правильно! А то там ездят по ночам всякие с компасом biggrin ! Да, и спрашивают как проехать до библиотеки!!!!!!! biggrin


Сообщение отредактировал Дачник - Вс, 17.07.2011, 02:35
 
oxi Дата: Вс, 17.07.2011, 14:18 | Сообщение # 15
 
Заглянул
Группа: Новичок
Мотоцикл: увы, нету(
Город: Калужская область, г.Обнинск
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
спасибо за понимание biggrin У меня не только топографический, у меня кретинизм вообще. Прибор у меня тож белый, брали в ТЦ "Европейский" и карта там 6.08 ТОПО оказывается. Вся хрень оказалась в том, что он флешку не видит, позвонили дилерам, сказали, что может быть великовата (16 гигов), надо к ним съездить, чтоб посмотрели. А потом пихну разлоченную 6.081, на форумах писали, что она лучше, находит даже самые захудалые деревушки biggrin

oxana
 
Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Прочие вопросы » Garmin Oregon 550 (вот, купил и балуюся..)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт владельцев Suzuki DRZ © 2024