• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: klr650, ershn8d, She, demonizer  
Форум владельцев Suzuki DRZ » DR-Z Клуб » Клубная Палатка (Разное) » Пешая прогулка Camino Primitivo - Путь святого Иакова (Или, больная голова ногам покоя не даёт)
Пешая прогулка Camino Primitivo - Путь святого Иакова
AlexSV Дата: Ср, 03.07.2019, 13:29 | Сообщение # 1
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: LEAD50.TC65.SXF350
Город: Екатеринбург
Сообщений: 353
Репутация: 6 ±
Статус: Оффлайн
Доброго всем времени суток, с позволения здешнего начальства))) решил накатать отчет о своем путешествии/приключении тут, потому что заядлым туристом не являюсь и аккаунтов на туристических форумах нет…
Говорю сразу - из мотоциклетной темы - только надпись "DRZ" на песчаном берегу атлантики)))

Этот отчет скорее технический чем художественный, для тех кто ищет новый формат отдыха, поэтому напишу подробно что к чему. Постараюсь выложить одним куском, если не получится - буду выкладывать с задержкой, инет тугой в деревне...

Заранее прошу прощения за качество фото - зеркалку из-за веса и габаритов я не брал, в объективе телефона пыль, большая часть отснята на мыльницу и китайскую экшнкамеру...

В общем движуха называется "Путь Сантьяго"  - по сути это паломничество в Испанский город Сантьяго де Кампостелла, маршрутов несколько - один из самых протяженных 830 км, начинается во Франции. Также есть маршруты из Португалии, есть северный маршрут - по берегу океана.
Я для себя выбрал самый короткий, но самый сложный из-за горного рельефа, но при этом один из самых красивых - Camino Primitivo со стартом из Овьедо, столицы Астурии
протяженностью 334 км.
Пару ссылок на описание в сети

https://ru.wikipedia.org/wiki....2%D0%B0

http://www.caminosantiago.ru/home/
http://vamosasantiago.net/index.php/ru/

Цели у всех разные - первоначально это была конечно религия, но сейчас многие идут по своим собственным причинам - спорт, преодоление себя, время подумать, наслаждаясь прекрасной  природой этой великолепной солнечной страны. Я шел по последнему варианту - "всегда очень приятно побыть наедине с умным, интересным человеком, поэтому я предпочитаю одиночество")))

Как добраться в начальный пункт - каждый выбирает сам, я долго пытался состыковать расписание автобусов и поездов с моими желаниями, в итоге полетел всю дорогу на самолете до Овьедо, немного переплатив, в моем случае проблема была в том что прилет был днем, поезд от Барселоны или Мадрида приходил в Овьедо довольно поздно - а хостелы заселяют до 21-22 часов максимум, также хотелось посмотреть город и нормально поспать перед стартом. Если будет маленький рюкзак - можно полететь безбагажным, что дает больший выбор времени/маршрутов перелетов на европейских лоукостерах типа VUELING, AIREuropa, Rhynair, AirFrance, Lufthansa и тп

Полезные сайты по транспорту
Железные
дороги -
http://www.renfe.com/
Автобусы,
расписание, цены
https://www.alsa.com/
https://www.monbus.es/en

На сайте https://www.gronze.com/ Каждый маршрут разбит на этапы, можно примерно сориентироваться по дням, но эта разбивка произвольна - почти в каждом населенном пункте есть 1-2-3 альберге так что можно идти просто по самочувствию - я например спланировал пройти маршрут за 13 дней а прошел за 11, выиграв два дня - покайфовал у океана в Muxia и Finisterre. Finis terre - это дословно "конец земли", так считали древние путешественники - дальше только "водопад" слоны, черепаха и т.п. путь туда также как и все маршруты размечен указателями и желтыми стрелками самых разных форм и размеров))), на пути туда также куча альберге как и в самой Finisterre.

Жилье(ночевки)на маршруте происходят в специально построенных для этого хостелах(Альберге).
Они делятся на муниципальные и частные, муниципальные в большинстве случаев - дешевле, стоимость 5-6 евро за ночевку, частные чуть дороже 10-12 иногда 15 евро, в основном(но далеко не всегда) частные алберги предоставляют более комфортные условия, но иногда и муниципальные даже превосходят их по оснащению и комфорту. Все как всегда зависит от хозяина. Есть откровенно печальные альберги, например муниципальный в Borres перед сложным этапом "Por Hospitales" и после него в Berducedo(частные не работали). Тут надо отметить что с марта работают 90% альберге, а например с декабря по февраль эта цифра может быть ниже и если предстоит путешествие зимой - надо более строго отнестись к планированию маршрута - и иметь "план Б" на случай если например все три альберги в данной деревне будут закрыты, или звонить и уточнять. С апреля по октябрь проблем быть не должно. Есть третий вид - оплата Donativo, то есть сколько дашь, но не надо рассматривать это как средство сэкономить и оставить меньше положенного - обычно в таких альберге - хозяин - отличный человек, который и накормит и разделит беседу, Я отметил на Пути таких 2 - первый в Grado с хозяином англичанином в возрасте Полом(Paul), второй в Bodenaya, хозяина Давида не было, он повредил руку, но была его, не менее гостеприимчивая, подруга - Celia. Очень Хороший пансион-албереге в A Fonsagrada - муниципальный но очень  комфортабельный. Также в As Seixas тоже вроде муниципального(6€) но все очень здорово. В принципе заморачиваться не стоит - паломнику после пройденных 30 км много не надо - горячий душ и койка, остальное вторично. В частных обычно выдают чистое белье, в муниципальных не везде, поэтому для соблюдения гигиены нужен спальный мешок.


Хочу как ROBBIE MADDISON шпарить по воде

Сообщение отредактировал AlexSV - Ср, 03.07.2019, 14:05
 
AlexSV Дата: Ср, 03.07.2019, 14:08 | Сообщение # 2
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: LEAD50.TC65.SXF350
Город: Екатеринбург
Сообщений: 353
Репутация: 6 ±
Статус: Оффлайн
Меня спрашивали друзья - почему я не пошел по горам нашего Урала или например по Алтаю - причин несколько: во-первых, в России с комфортом(относительным) можно путешествовать только с мая по сентябрь, а в это время и без путешествий приключений хватает - мото, вело, водномоторные, подводные и прочие движухи, вобщем есть чем заняться. Соответственно один из главных плюсов - это возможность поехать туда где тепло, когда дома холодно(относительно опять же). Во-вторых - комфорт - я не любитель ночевать в палатке, при этом таская ее на себе всю дорогу... В-третьих - смена общества - в Испании очень доброжелательные люди + куча паломников из стран всего мира - это и новый опыт общения и некий психологический отдых... В-четвертых - возможность недорого попить хорошего вина и поесть вкусного сыра и хамона. Что касается цены - то бюджет в среднем 25€ в день на проживание и питание - при этом ужин как правило в кафе - меню дня обычно стоит около 10€, и включает напиток на выбор - кофе, воду,пиво или вино(иногда бутылку). Можно уложиться в 15€ - если ночевать только в муниципальных альберге и готовить только самому - во всех альберге есть кухни с плитой и микроволновкой.

Подготовка  - чем ее больше тем лучше, но можно и без нее, я лично не спортсмен, не марафонец и даже в походы ходил только пару раз в школе. Каждый день посещаю тренажерку, но без фанатизма, мышцу не ращу, так для тонуса... За месяц до старта - стал делать каждый день плюсом к силовой тренировке - по 15-20 минут беговой дорожки с максимальным подьемом - 15 градусов при 5 км/ч. также сделал 5 пеших вылазок по 12 км в реальность - с рюкзаком и в той обуви в которой собирался идти. Вообще ходьба на дорожке сильно отличается от реальной ходьбы, лучше тренироваться в реальных условиях.

Экип. Ключевые вещи - это обувь и носки(лучше специальные треккинговые). Легкие кроссовки для походов по городу, нужны если основная обувь тяжелая(у меня были треки Asolo Tribe, т.к. предполагались дожди и грязюка, что в принципе отчасти и было правдой...) Летом наверное такая обувь будет жаркой




Тапочки для душа и нахождения в альберге

Удобный рюкзак(я брал 70 литров/12 кг - это много, но это вынужденная мера из-за сезона), дождевик-пончо чтобы залезть в него вместе с рюкзаком.

Очень удобны штаны "которые легким движением руки превращаются в элегантные шорты"

Треккинговые палки - каждый решает сам брать их или нет, я брал, о чем ни разу не пожалел, многие просто находят подходящую палку-посох.

Факторы "за" палки -

1. Вы идете по горному маршруту

2. При этом в первый раз

3. Рюкзак весит более 10% вашего веса

4. Вы не марафонец и вообще не спортсмен и не уверены в своих коленях(именно на них приходится большая часть нагрузки)

5. У вас "простая"(не треккинговая) обувь, или трекинговая но не высокая - например летом жарко идти в горных ботинках

Бандажи для колен - лучше чтобы они были, или хотябы эластичные бинты - после 2 дней с крутыми спусками у меня болело пару раз колено.

Теплая куртка - опять же по сезону, я ее не взял, расслабившись прогнозом что самая низкая температура должна была быть +5 градусов - о чем очень сильно пожалел, т.к.  на самом сложном переходе "Por Hospitales" в горах, меня настиг ветер с дождем и снегом, к тому же в этот день у меня поднялась температура - следствие переменчивой погоды в предыдущий день когда в считанные минуты жара превратилась в ледяной ветер...

Легкие шапка и перчатки, желательно флисовые - они даже намокнув работают. Естественно это для зимы и межсезонья, т.к. даже при прогнозе в +10, поднявшись в горы можно попасть и в снег и в дождь и в ветер, или как я во все сразу)))

Аптечка - стандартный набор - обезбаливающее, жаропонижающее, от отравления..+ много пластыря(сейчас в продаже есть так называемая "вторая кожа", говорят оч хорошая вещь), мне лично не пригодились. Мазь типа "Вольтарена", Пантенол - от потертостей - мне очень пригодилась, т.к. бандажами натерло под коленями, и пару натертостей на ногах, он же спасет от солнечных ожогов, если они произошли. Разумеется солнцезащитный крем и головной убор - солнце довольно сильное даже в марте.

Из посуды вполне хватит кружки и ножа со штопором, удобно иметь герметичный контейнер с крышкой - например высыпать туда оливки из банки или какие-нибудь овощи...

Там откуда начинается маршрут нужно получить паспорт паломника - Креденсиаль - именно по нему разрешено пользоваться альбергами, в него проставляются штампы в хостелах(а также барах), что является подтверждением пройденного пути. В Сантьяго в туристическом офисе по его предъявлению вам выдадут сертификат на латыни, подтверждающий факт прохождения Пути - Кампостеллу. Это бесплатно. Именно потому, что сертификат на латыни - меня записали Александром))) мотивируя что по латыни только так))) За 2 евро можно также получить сертификат с указанием пройденных километров, тут уже я настоял чтобы записали как надо мне...
Прикрепления: 5032378.jpg (43.6 Kb) · 2415544.jpg (50.5 Kb) · 4734776.jpg (227.5 Kb) · 2057476.jpg (50.7 Kb) · 9961447.jpg (189.7 Kb)


Хочу как ROBBIE MADDISON шпарить по воде

Сообщение отредактировал AlexSV - Ср, 25.05.2022, 21:44
 
AlexSV Дата: Ср, 03.07.2019, 14:18 | Сообщение # 3
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: LEAD50.TC65.SXF350
Город: Екатеринбург
Сообщений: 353
Репутация: 6 ±
Статус: Оффлайн
1 день Овьедо - стоит сходить и посмотреть на творение Сантьяго Калатравы(архитектор, спроектировавший город наук и искусств в Валенсии) Футуристично. Также в городе очень много скульптур и монументов. Стоит выделить хотя бы пол дня чтобы пробежаться по городу и музеям... В Овьедо я встретил русского(!!!) Шансов встретить земляка в марте на маршруте "примитиво" в определенный день - 0,001%, но это произошло, по, одной, лишь "ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ СЛУЧАЮ" известной причине - в одной из церквушек в центре, я стоял и смотрел на службу, проходящую там... - Чувак, спросил меня на ломанном испанском что то типа "креденсиале, туристико паспорт... я ему ответил на чисто русском "да хрен его знает, я сам здесь впервой")) Так я познакомился с Валерой - жителем Балашихи и Крыма одновременно... Позже там же в Овьедо мы с Валерой встретили русскую женщину Оксану, которая любезно рассказала нам про город и провела для нас экскурсию, в тч по сидрериям))) , за что ей огромный респект(она живет там около 20 лет)... Там я посетил 2 музея - археологический и музей искусства, оба бесплатные..



В обязательном порядке посетить 2-3 Сидрерии(пивнушки по нашему), в центре Овьедо целая улица посвящена этому напитку - в Астурии(регион Испании), чьей столицей является Овьедо, очень распространена Sidra - по нашему Сидр, но именно в женском роде - "пойдем пить Сидру".В местных барах очень часто даже отсутствуют бокалы для вина - его наливают в стаканы для сидра. Сидру наливать правильно тонкой струей, подняв бутылку как можно выше а стакан в другой руке - как можно ниже, чтобы напиток вспенился - "ожил", наливают 1/4 стакана и тут же выпивают... в некоторых барах есть специальный "сидраналиватель" - устройство с электронасосом создающем тонкую сильную струю, бьющую о дно стакана...
В одной из сидрерий прикольная барная стойка - из дерева, посередине желоб, по которому течет ледяная водица и в которой стоят бутылки...



Мопедов куча как во всей Испании, но встречаются и такие



Памятник эмигранту... В середине 20 века(да простят меня историки если я не прав) много испанцев уехали на заработки в США

Впервый день я дошел до Grado - небольшой городок, времени и сил на экскурсии не было, отмечу лишь альберге, муниципальный, но "донативо", с очаровательным хоспитальеро - англичанином Paul-ем(Пол или Поль хз), он сделал мой первый вечер, как и компания - Голландец Генри, Испанец Винсент, Немец -янг гай Габриэль - отличный повар, накормивший нас в этот день...

Добавлено (03.07.2019, 16:58)
---------------------------------------------
Продолжение следует)))
Прикрепления: 0354555.jpg (158.4 Kb) · 3868449.jpg (183.2 Kb) · 6085557.jpg (183.9 Kb) · 6664960.jpg (195.0 Kb) · 6607458.jpg (96.2 Kb) · 0193851.jpg (197.0 Kb) · 4480427.jpg (146.3 Kb) · 2497821.jpg (236.0 Kb) · 5812608.jpg (300.4 Kb) · 8136304.jpg (210.5 Kb)


Хочу как ROBBIE MADDISON шпарить по воде

Сообщение отредактировал AlexSV - Ср, 25.05.2022, 21:49
 
Ksoras Дата: Чт, 04.07.2019, 11:01 | Сообщение # 4
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ400sm
Город: 190 МО Королев
Сообщений: 120
Репутация: 2 ±
Статус: Оффлайн
Года два назад узнал про этот маршрут и очень захотелось его пройти. С нетерпением жду продолжения!
 
AlexSV Дата: Вс, 06.12.2020, 20:07 | Сообщение # 5
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: LEAD50.TC65.SXF350
Город: Екатеринбург
Сообщений: 353
Репутация: 6 ±
Статус: Оффлайн

Добавлено (06.12.2020, 20:16)
---------------------------------------------
Вспомнил что фотку не показал главную-то)))

2019 год, Fisterra Ла-Корунья Испания - город на западе Испании в 100 километрах от Португалии...
Тогда еще можно было гулять по Испании...
Тогда у меня еще был ДээРЗет...

Название города образовано от слов Finis и Terra, со школы еще хотел узнать где это место "край географии"

Прикрепления: 1796649.jpg (24.2 Kb)


Хочу как ROBBIE MADDISON шпарить по воде
 
AlexSV Дата: Вс, 22.05.2022, 11:53 | Сообщение # 6
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: LEAD50.TC65.SXF350
Город: Екатеринбург
Сообщений: 353
Репутация: 6 ±
Статус: Оффлайн
Вот уже 3 года прошло с путешествия но "забыть" не могу)))
Буду выковыривать, в первую очередь для себя, остатки воспоминаний... Благо они все яркие и пропечатались в памяти конкретно))
Хочется поделиться этим опытом

Радуется глаз когда находишь знакомые надписи)))




Иногда возникает настороженность...





Порой в горах частенько приходилось заходить в облака







Во многих хозяйствах чтут былые традиции земледелия и в частности метод хранения зерна(на ножках плоские камни, по ним грызуны не могут добраться до зерна)
Прикрепления: 5430357.jpg (34.5 Kb) · 7139990.jpg (316.1 Kb) · 3861528.jpg (350.3 Kb) · 6176467.jpg (372.4 Kb) · 6937233.jpg (367.1 Kb) · 3839811.jpg (398.3 Kb) · 0291164.jpg (354.8 Kb) · 6462175.jpg (377.1 Kb) · 7888878.jpg (411.3 Kb)


Хочу как ROBBIE MADDISON шпарить по воде

Сообщение отредактировал AlexSV - Вс, 22.05.2022, 12:50
 
AlexSV Дата: Вс, 22.05.2022, 13:08 | Сообщение # 7
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: LEAD50.TC65.SXF350
Город: Екатеринбург
Сообщений: 353
Репутация: 6 ±
Статус: Оффлайн
Люблю море, лодки, технику...



На пляжу где надпись ДРЗ Стихия разорвала подвесной мотор...



Ну и не только море...

Прикрепления: 8630334.jpg (387.5 Kb) · 7571131.jpg (379.0 Kb) · 4534194.jpg (394.7 Kb) · 4204231.jpg (367.6 Kb) · 2107052.jpg (243.1 Kb) · 0173657.jpg (337.9 Kb) · 6595560.jpg (304.8 Kb) · 1713773.jpg (230.7 Kb)


Хочу как ROBBIE MADDISON шпарить по воде

Сообщение отредактировал AlexSV - Вс, 22.05.2022, 13:25
 
AlexSV Дата: Вс, 22.05.2022, 13:21 | Сообщение # 8
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: LEAD50.TC65.SXF350
Город: Екатеринбург
Сообщений: 353
Репутация: 6 ±
Статус: Оффлайн
В оставшиеся пару дней добрел до "края земли" Finisterra... самая западная точка Испании, древние говорили что там за океяном конец, типа водопад, слон на черепахах и прочее)))


Прикрепления: 2560147.jpg (278.3 Kb) · 0079616.jpg (267.6 Kb) · 4416700.jpg (257.0 Kb) · 8991091.jpg (247.6 Kb) · 8750368.jpg (249.1 Kb)


Хочу как ROBBIE MADDISON шпарить по воде

Сообщение отредактировал AlexSV - Вс, 22.05.2022, 13:28
 
ershn8d Дата: Пн, 23.05.2022, 22:54 | Сообщение # 9
 
Невеликий но Ужасный
Группа: Админ
Мотоцикл: 690R
Город: Muenchen, BY
Сообщений: 2092
Репутация: 26 ±
Статус: Оффлайн
Душевно. Красиво. Где только не был, но не в тех местах. В Будслав пешком ходил несколько раз, из Минска, из Витебска и из Гродно. Правда организованно. Не представляю, как можно одному идти неделю.

Самое классное - когда прошёл 42км, и добрые люди тебя берутся приютить. И банька у них есть. В соседнем селе, куда ещё 3км топать smile


FE350 '20; CRF250R '08; KTM 690 Enduro R + куча тюнинга '08; GT500 '76
 
AlexSV Дата: Сб, 28.05.2022, 23:41 | Сообщение # 10
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: LEAD50.TC65.SXF350
Город: Екатеринбург
Сообщений: 353
Репутация: 6 ±
Статус: Оффлайн
Вообще я наверное правильно сделал что не стал писать отчет сразу иначе получилось бы что-то типа "был там, видел это, делал это..."
Таких "технических" отчетов в интернете полно и довольно хорошо люди пишут по дням и в деталях все. У меня этого таланта нет.

Я бы хотел рассказать глубже, пофилосовствовать в рамках разумного. Чтобы это было не то что можно прочитать в википедии или инструкциях для путешествующих. Опять же чтобы не сильно уходить в себя чтобы интересно было не только мне)))

Для этого накидаю примерный план повествования чтобы сильно не уходить с Пути(это был так сказать каламбур)))
(Путь или Camino всегда и всеми в контексте этого проекта пишется с большой буквы например "Я прошел Путь", "На Пути я встретил...")

1. Паломничество и прочие магические приключения
2. Почему пошел я и еще +100500 человек, взгляд "после"
3.Физиология и психология процесса
4. Испания и Испанцы и не только

Продолжение следует, статья в процессе написания...


Хочу как ROBBIE MADDISON шпарить по воде

Сообщение отредактировал AlexSV - Ср, 28.09.2022, 13:25
 
Форум владельцев Suzuki DRZ » DR-Z Клуб » Клубная Палатка (Разное) » Пешая прогулка Camino Primitivo - Путь святого Иакова (Или, больная голова ногам покоя не даёт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт владельцев Suzuki DRZ © 2024