• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: klr650, ershn8d, She, demonizer  
Форум владельцев Suzuki DRZ » DR-Z Клуб » Клубная Палатка (Разное) » Зимнее Эндуро для новичков (с чего начать)
Зимнее Эндуро для новичков
tiller Дата: Пн, 09.01.2012, 02:03 | Сообщение # 1
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ400SM+Kawasaki ninja ZX12R
Город: Видное, Москва
Сообщений: 40
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Привет владельцам ДРЗов и не только! На этом форуме я новичок.

Дублирую тему с http://www.400ccm.ru/forums/index.php?showtopic=69141&hl= , все же здесь на специализированном форуме надеюсь получить больше знаний именно про мотоцикл.
Итак:

В прошлом году стал счастливым обладателем DRZ-400SM с комплектом колес WARP 9, зад 18" перед 21" на зубастой резине Петрошина. Наконец-то позавчера снял мотардовские колеса и установил эндурные варпы.

Цель - обучение езде оффроуд, катание для удовольствия, немного экстрима -ЗИМА- заснеженные поля, проселочные дороги, лесные тропинки, дрнифтинг на площадке. ЛЕТО - то же самое, но без дрифтинга наверное. Спортивно-кроссовые подвиги пока совершать не планирую.

В этой теме хочу собрать ответы на вопросы "как начать".
Разобью все на подпункты, просьба отнестись внимательно к вопросам.
I) ЭКИП - для эндуро-езды были куплены:
а) Мотоботы кроссовые Forma Dominator Comp
б) Защита "бионикл" smile.gif Acerbis Koerta roost
в) Защита рук и руля - Accerbis Supermoto.

Теперь вопросы, есть ли необходимость :
1) В кроссовом или эндуро шлеме с очками или можно катать в обычном дорожном шлемаке (Shoei XR-1000) ?
2) В специальных наколленики, препятствующих скручиванию ноги или пойдут ВОТ ТАКИЕ шарнирные наколенники, которые уже есть ?
3) В эндуро перчатках или пойдут вот ТАКИЕ дорожные
4) Нужны ли специальные штаны для эндуро? Или пойдут мотоджинсы ICON?
5) Что одевать ПОВЕРХ И ПОД "бионикл" для катания зимой и летом?
6) Что-то еще нужно из экипа?
II) По мотоциклу:
7) Какую цепь лучше использовать -c сальниками или без? Сейчас взял на попробовать без сальников. Как часто смазывать?
8) Нужно ли шиповать резину или использовать шипованную или будет и просто зубастая Петрошина держать?
9) Какую защиту ставить на DRZ-400 помимо защиты ручек руля? Как защитить боковой пластик при падениях (слышал что д 5-10 литровые баклажки приматывают)
10) Что-то еще надо с мотом делать для зимней езды?
11) Что почитать про эндурную технику езды?
12) В эндурном ободе нет резиновго демпфера задней звезды. ХЗ как это скажется на жизни цепи, звезд, и может и подшипника ведущего вала. Есть опыт?

Заранее спасибо! Надеюсь тема поможет не только мне!

PS при ответе можно при цитировании прямо в теле моего письма вставлять комменты сразу после вопроса и выделять их жирным красным, думаю так будет удобнее всего! wink.gif


Сообщение отредактировал tiller - Пн, 09.01.2012, 13:23
 
klr650 Дата: Пн, 09.01.2012, 10:49 | Сообщение # 2
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
Ну ... вопросов много и они какие то все ... " трафаретные " или ... "как под копирку из опросов или анкет " ( странные в общем ) Типа "отнеситесь внимательно к вопросам " или "ответы выделять надо красным жирным шрифтом " wacko
У тебя все вопросы к уже имеющимся у тебя вещам . Например : Какую цепь поставить ? ( купил без сальников - буду пробовать )
Отвечу на 10 вопрос : выехать на нём и покататься . У тебя всё для этого есть , причём самое лучшее . Начни ездить и потом уже вопросы будут другие сразу , а эти улетучатся сами по себе .


Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
Caribou Дата: Пн, 09.01.2012, 11:43 | Сообщение # 3
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: drz 400 S\E\SM Евреец
Город: Москва СВАО
Сообщений: 274
Репутация: 5 ±
Статус: Оффлайн
реклама мр-мото? happy
 
klr650 Дата: Пн, 09.01.2012, 11:49 | Сообщение # 4
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
Quote (Caribou)
реклама мр-мото?


Это ты правильно подметил . Весь товар оттуда и про скидку не забыл упямянуть . Только вот он забыл договорить что скидка распространяется не на весть товар . Забыл наверно . Поехал кататься tongue


Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
tiller Дата: Пн, 09.01.2012, 12:30 | Сообщение # 5
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ400SM+Kawasaki ninja ZX12R
Город: Видное, Москва
Сообщений: 40
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Quote (klr650)
Ну ... вопросов много и они какие то все ... " трафаретные " или ... "как под копирку из опросов или анкет " ( странные в общем ) Типа "отнеситесь внимательно к вопросам " или "ответы выделять надо красным жирным шрифтом " wacko
У тебя все вопросы к уже имеющимся у тебя вещам . Например : Какую цепь поставить ? ( купил без сальников - буду пробовать )
Отвечу на 10 вопрос : выехать на нём и покататься . У тебя всё для этого есть , причём самое лучшее . Начни ездить и потом уже вопросы будут другие сразу , а эти улетучатся сами по себе .

Твой пост подтверждение тому, что у каждого субъективное восприятие реальности.
Каков вопрос - таков и ответ, поэтому я максимально четко и структурно на мой взгляд их задал, и написал, что в эндуро я совсем еще зеленый, поэтому вопросы для "бывалого" кажутся трафаретными, это нормально. Ответы в теле письма выделять красным - это очень удобно, получается структурный FAQ, а не надо бегать по всей ветке.
Вопросы к имеющимся вещам это тоже нормально, я же не знаю как их использовать и поэтому спрашиваю у вас.

Какую цепь ставить - мне посоветовал чел взять без сальников, я взял. Но он же может ошибаться, верно? Когда-нибудь мне придется снова покупать цепь и я уже буду иметь ответ, и для других этот вопрос может быть полезен.
Можно как ты посоветовал просто выкатиться, но если сильно постараться можно и хер сломать, тем более на 3 выезд после покупки ДРЗ я сломал на нем ногу - перекозлил ибо советов у бывалых не спросил, а тупо начал учиться козлить.., поэтому не хотелось бы повторять глупых ошибок и с эндуро проектом smile

На счет рекламы МР-Мото - я ожидал такой реакции, но все равно разместил информацию для мотобратьев исключительно из благих побуждений, скидка действительно неплохая, не знаю больше ли она по оптовой карте Мр-мото, во всяком случае не стал я напрягать народ на оптовую карту, а купил по новогодней распродаже. Есть сейчас дешевле товар в москве, который можно прийти, пощупать и купить где-нибудь? Могу инфо удалить конечно же, если это противоречит правилам форума.

Катаца поеду как только ответите на вопросы! biggrin
 
123 Дата: Пн, 09.01.2012, 13:22 | Сообщение # 6
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: SM
Город: Москва
Сообщений: 60
Репутация: 3 ±
Статус: Оффлайн
у тебя есть все самое необходимо для покатух - мотоцикл и зимняя резина!
с таким подходом никогда не начнешь нормально ездить. а так и останешься тем кто все знает но ничего не умеет. вызжай и газуй! пофиг как и пофиг в чем!

я тут на днях поехал с товарищами на другой конец москвы по лосиному острову погонять, а сам с юга, мотик загрузил, экип весь закинул, и понял что шлем забыл уже на щелчке. у парней в гараже не оказалось, только дома. а ехать за ним потеря времени очень большая, т.к. темнеть уже скоро начинало. ну ниче, шапку напялил до погнал. а ты про "какую цепочку поставить" спрашиваешь и "в каких штанах удобно будет". если действительно хочешь ездить - голым поедешь. smile
 
tiller Дата: Пн, 09.01.2012, 13:44 | Сообщение # 7
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ400SM+Kawasaki ninja ZX12R
Город: Видное, Москва
Сообщений: 40
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Мда, таких советов я не ожидал....123 - уж прости, но нужно либо по делу советовать, либо вообще не надо ничего писать. Тебе очень повезло, что ты не воткнулся головой в шапке, например, в пень какой-нить, так можно и дураком стать, а ты это как подвиг выставляешь. biggrin Будь благодарен удачи и не советую такого другим.
То есть ты мне предлагаешь выезжать голым, а не оставаться "все знаю но ниче не могу". А если я себе че нить сломаю так серьезно и пол года пролежу в палате, а может и вообще больше на мото не смогу кататься - ты про такой вариант не подумал? Недальновидно...
Пренебрегать защитой - это наиглупейшая ошибка, которую можно допустить, и мне и не 10 лет, чтобы ездить "как придется", и цепь должна быть правильная, и штаны и прочее. А тебя если такие вопросы не волнуют, не значит, что ты единственно правильный.

Тема началась со срача и им продолжается. Мужики, не надо меня тут жизни учить. Если действительно считаете, что у меня уже все необходимое имеется и вам не в лом написать этов нормальном виде, то напишите:
1) Шлем эндуро не нужен, ездий в таком потому что...
2) Наколенники не нужны, потому что...
7) цепь пох какая, потому что...

СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ!


Сообщение отредактировал tiller - Пн, 09.01.2012, 13:46
 
Dan Дата: Пн, 09.01.2012, 13:53 | Сообщение # 8
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: Suzuki DR-Z 400SM K7
Город: Подольск-Москва.
Сообщений: 274
Репутация: 3 ±
Статус: Оффлайн
tiller, привет еще и здесь, это я на 400ссм предлагал перчи smile Есть еще абсолютно ненужный кроссовый шлем - могу дать попробовать если хочешь. А насчет советов не парься - на то он и совет - выслушать и сделать по-своему. Или наоборот - выявить главные моменты и сделать оргвыводы... А так - даже завидую тебе - почти готов к зимним покатухам, но, повторюсь, жалко терзать мапет зимой... smile

Кроилово приводит к попадалову.
 
Dimaest Дата: Пн, 09.01.2012, 14:21 | Сообщение # 9
 
Проходящий сквозь стены
Группа: Свой
Мотоцикл: 300 EXC
Город: Tallinn
Сообщений: 2628
Репутация: 37 ±
Статус: Оффлайн
tiller, цепь только сальниковую бери! другая для кросса
 
Мотоциклист Дата: Пн, 09.01.2012, 14:30 | Сообщение # 10
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ-S
Город: Ковров
Сообщений: 69
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
tiller,
1)Если 2-3 выезда за зиму,а летом только асфаль-можно и в шоссейном.Если есть планы покатушек летом с компанией по пыльным дорогам,то кроссовый с очками.
2)Вроде ничо.Сам езжу в подобных.Исключительно без спортивно-кроссовых подвигов.
3)Я езжу в простых зимних (не мото) перчатках из натуральной кожи.
4)Если джинсы просторные и в ботах и наколенниках свободно сидишь и двигаешься,то пойдет.
5)ПОД-термобелье.ПОВЕРХ-куртка эндуро с вынутой родной защитой.Лучше с развитой вентиляцией.В жару-джерси или ничего.
6)Влагоотводящие носки.
Щас дальше понапишу...
 
Hlebnik Дата: Пн, 09.01.2012, 14:33 | Сообщение # 11
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: TDM850-2
Город: 90 Кашира
Сообщений: 335
Репутация: 2 ±
Статус: Оффлайн
Хотел тебе ещё в 5 утра ответить...но работа прежде всего
Quote (tiller)
1) Шлем эндуро не нужен, ездий в таком потому что... 2) Наколенники не нужны, потому что... 7) цепь пох какая, потому что...

1)Попробуй сейчас побегать в Shoei XR-1000 на улице...
2)Попробуй сейчас побегать в Shoei XR-1000 на улице по кустам и меж деревьев,периодически задевая их ногами,желательно коленями...
7)цепь пох какая, потому что...купил такую,значит купил...после каждой покатушки мажь кроссовой смазкой...

Для начала smile http://www.youtube.com/watch?v=OFyHYRYN3Ao&feature=player_embedded
Для конца biggrin http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1414529

P.S.На мужиков зла не держи...конец праздников ведь biggrin


Сообщение отредактировал Hlebnik - Пн, 09.01.2012, 14:47
 
Мотоциклист Дата: Пн, 09.01.2012, 15:13 | Сообщение # 12
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ-S
Город: Ковров
Сообщений: 69
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
tiller,
По мотоциклу.
7)согласен с Dimaest.Следи за передней звездой.Доработай/замени/сними закрытие передней звезды.Металлическую скобу оставь на месте.
8)По рыхлому снегу петрошина-самое то.Но под ним бывают ледяные колеи... cry wacko Если планируешь кататься зимой,конечно шипы лучше.Тут пара нюансов:1.Без шипов можно научиться тоньше чувствовать мот.
2.Шипы-сука,опасные! biggrin В смысле об них распороть незащищенные места можно.
9)Обязательно защиту крышек сцепления и генератора.Пластик не хрупкий.Если не нравятся царапины,купи облицовку б\у(щитки может и не надо).Будет два комплекта боевой и парадный.
10)У меня еще так называемые муфты на руле. http://moto-military.ucoz.ru/index/assessories/0-10 Типа этого.
Кто то ещё в карб лезет.Я так езжу.
11)К тренеру по мотокроссу.Или покататься с теми,кто умеет и кому не в лом поделиться опытом.
12)Опыта нет,но на асфальте нагрузки больше.В букс\юз на грунте ведь легче срывает.

Удачи!
 
123 Дата: Пн, 09.01.2012, 17:11 | Сообщение # 13
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: SM
Город: Москва
Сообщений: 60
Репутация: 3 ±
Статус: Оффлайн
Quote (tiller)
если я себе че нить сломаю так серьезно и пол года пролежу в палате, а может и вообще больше на мото не смогу кататься

как бы ты не упаковался - шанс что это произойдет при езде на мотоцикле есть всегда.
Quote (tiller)
То есть ты мне предлагаешь выезжать голым, а не оставаться "все знаю но ниче не могу".

я тебе предлагаю выехать! и большинство вопросов решатся сами собой. об этом тебе уже сказал КЛР. а то так всю зиму и просидишь в поисках ответов. а там уже и сухой асфальт, и совсем другой экип. тоже пол-лета будешь сидеть и спрашивать что бы тебе одеть из защиты?
удачи. smile


Сообщение отредактировал 123 - Пн, 09.01.2012, 17:13
 
klr650 Дата: Пн, 09.01.2012, 20:11 | Сообщение # 14
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
tiller, Ты не обижайся на нас . Мы не злые . flower

Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
SAN4EZ Дата: Пн, 09.01.2012, 20:36 | Сообщение # 15
 
Фанат
Группа: Свой
Мотоцикл: c600sport
Город: Монино-центОр Вселенной:)
Сообщений: 2348
Репутация: 29 ±
Статус: Оффлайн
tiller, как и в чём народ катается зимой на DRZ почитай и посмотри тут : //www.drz-club.ru/forum/32

Всё х..ня! ...Кроме пчёл!
...Да и пчёлы: тоже х..ня! :)
 
Форум владельцев Suzuki DRZ » DR-Z Клуб » Клубная Палатка (Разное) » Зимнее Эндуро для новичков (с чего начать)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт владельцев Suzuki DRZ © 2024