• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: klr650, ershn8d, She, demonizer  
Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Двигатель и трансмиссия » Откуда иголка от подшипника? (Хотел масло слить и на магните обнаружил иголку от подшипник)
Откуда иголка от подшипника?
Maxmen Дата: Вс, 19.03.2017, 07:25 | Сообщение # 1
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: Drz 400sm
Город: 96, Екатеринбург
Сообщений: 44
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
, помоги Помогите братья!!!! Хотел поменять масло, открутил пробку и тут... это иголка от подшипника игольчатого, она сломана. 2мм по замерам. От чего это может быть? Двигатель работает без посторонних шумов, ни каких критичных звуков нет. От колена думаю маловат, с сепаратора на пальце может быть, но если бы он был то грохот такой бы начался и как ему попасть в двигатель... вообщем подскажите как думаете откуда он может быть? Что в первую очередь проверить, что бы не разбирать весь?

Добавлено (19.03.2017, 07:25)
---------------------------------------------
Мот купил и не менял масло сам ни разу, первая замена, есть конечно мысль что если до меня двигатель разбирали, может осталось и балталась в двигателе. Но это в теории) хотелось в это верить конечно. Пробег 25т 2005 год

 
klr650 Дата: Вс, 19.03.2017, 13:05 | Сообщение # 2
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
В контакте спросил . Там  спецов больше . Ответили уже .

Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
demonizer Дата: Вс, 19.03.2017, 17:08 | Сообщение # 3
 
DR.Zло
Группа: Модератор
Мотоцикл: dr-z400smk5
Город: Sochi->Krasnodar
Сообщений: 3450
Репутация: 76 ±
Статус: Оффлайн
klr650, А чо было-то? нам тоже интересно, тем, кого вконтактах нет
 
klr650 Дата: Вс, 19.03.2017, 18:46 | Сообщение # 4
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
Да и правильно . Там другая аудитория . Молёдёжъ с модными телефонами и длинными пальцами . Активная и всегда на связи . Пишут кто что слышал или свои догадки . Например - ай-я-яй . Всё плохо . Или : - Вот у меня у товарища фиксатор шестерни вылетел и на магнит так же приклеился .Достали . Четыре года ездеет и всё норм ( по нашему это переводится как всё  хорошо . Некоторые утверждают что это вылетело из шатуна . Догадок много , но что бы советовать , надо знать устройство мотора . Я то сам там не отвечаю . Только если не по теме .

Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
sey Дата: Вс, 19.03.2017, 20:23 | Сообщение # 5
 
Пилот
Группа: Свой
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400S, Suzuki DR-650
Город: 36-Воронежская обл. -г.Борисоглебск
Сообщений: 64
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
А все же откуда иголка?,дико интересно.Я вот такого не видел чтобы не шумело ,не гремело,не стучало и вдруг половины иглы прилетело.А мотор как новый работает дальше wacko
 
bizon Дата: Вс, 19.03.2017, 21:15 | Сообщение # 6
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: SUZUKI DR-Z 400S
Город: 59 Пермский край
Сообщений: 21
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Тоже, была найдена такая иголка внутри картера при разборке двигателя. Была извлечена. Двигатель собран, запущен, пока работает без нареканий. Откуда это иголка тоже не понял. Двигатель перебирался по причине обрыва клапана, менялся цилиндр, головка и поршень.
 
svitz Дата: Вс, 19.03.2017, 21:19 | Сообщение # 7
 
Главбарыгторг
Группа: Свой
Мотоцикл: CRF250X, DR250
Город: Москва, ВАО
Сообщений: 350
Репутация: 29 ±
Статус: Оффлайн
Цитата klr650 ()
Да и правильно . Там другая аудитория . Молёдёжъ с модными телефонами и длинными пальцами . Активная и всегда на связи . Пишут кто что слышал или свои догадки . Например - ай-я-яй . Всё плохо . Или : - Вот у меня у товарища фиксатор шестерни вылетел и на магнит так же приклеился .Достали . Четыре года ездеет и всё норм ( по нашему это переводится как всё  хорошо . Некоторые утверждают что это вылетело из шатуна . Догадок много , но что бы советовать , надо знать устройство мотора . Я то сам там не отвечаю . Только если не по теме .

Посмотрел взрыв схему, т.к. моторы не перебираю, а в гараж ехать лень, чтобы посмотреть, какой где подшипник стоит.
Копирный вал?


https://vk.com/drz400shop
 
sey Дата: Вс, 19.03.2017, 21:33 | Сообщение # 8
 
Пилот
Группа: Свой
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400S, Suzuki DR-650
Город: 36-Воронежская обл. -г.Борисоглебск
Сообщений: 64
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
На копирном валу -да- стоит игольчатый подшипник с иголками диаметром 2 мм.Но как???Одна иголка сломалась на 3\4 и покинула одна обойму.Прямо какая то телепортация.Хотя бы кусок края обоймы должен быть в масле.
 
klr650 Дата: Вс, 19.03.2017, 23:24 | Сообщение # 9
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
Там гадать без размера можно долго. Если бы хозяин темы дал больше размеров по факту из того что есть. Написал что обломан. А сколько осталось не сказал. А так 2мм ролики полно где используется. Например все подшипники в подвеску имеют такой диаметр.

Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
svitz Дата: Пн, 20.03.2017, 00:11 | Сообщение # 10
 
Главбарыгторг
Группа: Свой
Мотоцикл: CRF250X, DR250
Город: Москва, ВАО
Сообщений: 350
Репутация: 29 ±
Статус: Оффлайн
Цитата klr650 ()
Там гадать без размера можно долго. Если бы хозяин темы дал больше размеров по факту из того что есть. Написал что обломан. А сколько осталось не сказал. А так 2мм ролики полно где используется. Например все подшипники в подвеску имеют такой диаметр.
 Из подвески в мотор бы не попали. smile На коленвалу иглы подлинее. Какие еще варианты?


https://vk.com/drz400shop
 
demonizer Дата: Пн, 20.03.2017, 06:49 | Сообщение # 11
 
DR.Zло
Группа: Модератор
Мотоцикл: dr-z400smk5
Город: Sochi->Krasnodar
Сообщений: 3450
Репутация: 76 ±
Статус: Оффлайн
Это деталь #14, забыли? biggrin
 
sey Дата: Пн, 20.03.2017, 08:19 | Сообщение # 12
 
Пилот
Группа: Свой
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400S, Suzuki DR-650
Город: 36-Воронежская обл. -г.Борисоглебск
Сообщений: 64
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
С коленвала игла-это очень маловероятно.Во-первых,кусок довольно большой,как из области кривошипа попал в коробку и место слива.Минуя все фильтры,маслонасос с его зазорами и каналы?Во-вторых,не разрушая шатун как игла вылетела ?Где остатки шайбы и сепаратора?Когда сыпется нижняя головка шатуна крошки сепаратора везде.На кроссовых такая картина очень показательна.И в-третьих,если начинает сыпаться(или хотя бы появляется люфт значительный) нижней головки шатуна,звук нельзя не услышать.Особенно на холостых,когда поршень проходит ВМТ и НМТ.Очень характерный стук.

Добавлено (20.03.2017, 08:07)
---------------------------------------------
А с подвеской мысль -это да, понравилось biggrin  biggrin  biggrin Изящное решение проблемы.Осталось только придумать красивую историю как деталь #14 попала в двигатель/

Добавлено (20.03.2017, 08:19)
---------------------------------------------
Кстати,Maxmen ,а возможность взять напрокат эндоскоп или бороскоп где-нибудь есть?Можно просмотреть внутренность мотора не разбирая и увидеть много интересного

 
bizon Дата: Пн, 20.03.2017, 08:44 | Сообщение # 13
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: SUZUKI DR-Z 400S
Город: 59 Пермский край
Сообщений: 21
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Верно что это не от коленвала, эта иголка меньше и попасть она в область коробки ни как не могла, это исключено. Я уверен в этом.  У меня были мысли что кто-то до меня в движок лазил и забыл там этот инородный предмет. Но теперь мы двое таких. Думаю в ближайшем времени вылезет на поверхность этот вопрос. Конечно охота предотвратить поломку в неподходящий момент. Но тоже не знаю куда лесть. Позже размеры своей иглы сделаю. На внешний вид едиотичны.

Добавлено (20.03.2017, 08:44)
---------------------------------------------
Я полностью разбирал движок когда нашел эту иглу. Идея с эндоскопом думаю ни чего не даст. Я говорю что все собрал без этой иглы все работает без нареканий.

 
sey Дата: Пн, 20.03.2017, 10:42 | Сообщение # 14
 
Пилот
Группа: Свой
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400S, Suzuki DR-650
Город: 36-Воронежская обл. -г.Борисоглебск
Сообщений: 64
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
Это два разных мотоцикла или один?
 
bizon Дата: Пн, 20.03.2017, 20:21 | Сообщение # 15
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: SUZUKI DR-Z 400S
Город: 59 Пермский край
Сообщений: 21
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Два разных, симптом один!
 
Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Двигатель и трансмиссия » Откуда иголка от подшипника? (Хотел масло слить и на магните обнаружил иголку от подшипник)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт владельцев Suzuki DRZ © 2024