• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: klr650, ershn8d, She, demonizer  
Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Обслуживание и уход » Какой залить антифриз?
Какой залить антифриз?
Diktator85 Дата: Чт, 20.09.2012, 22:15 | Сообщение # 1
 
Заглянул
Группа: Новичок
Мотоцикл: drz
Город: MOSCOW
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Ребят, срочно подскажите какого и сколько залить антифриза в suzuki drz 400 sm??
2005 год.
Мануал не могу скачать, с телефона
 
bandit Дата: Чт, 20.09.2012, 22:22 | Сообщение # 2
 
Живет здесь
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ400SM/S
Город: Москва
Сообщений: 1437
Репутация: 8 ±
Статус: Оффлайн
по горловину, какой есть такой и лей, у меня зеленый...

Игнорируй мир гламура! Путешествуй на ЭНДУРО!!!
 
Diktator85 Дата: Чт, 20.09.2012, 22:29 | Сообщение # 3
 
Заглянул
Группа: Новичок
Мотоцикл: drz
Город: MOSCOW
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Вопрос скока литров купить)
 
Laps Дата: Чт, 20.09.2012, 22:50 | Сообщение # 4
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: Мотоцикл
Город: 77
Сообщений: 388
Репутация: 2 ±
Статус: Оффлайн
1.25 литра
антифриз G12++
 
klr650 Дата: Чт, 20.09.2012, 23:37 | Сообщение # 5
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
Quote (Diktator85)
скока литров

Два . Автомобильный на любителя . Если в москве , то у тебя есть выбор мотоциклетный . Мотюль эксперт ( салатовый такой . Продаётся везде ) или Айпон (синий ) - проверенные воды .


Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
GERCOGSPB Дата: Пт, 21.09.2012, 17:32 | Сообщение # 6
 
DRаZнилка
Группа: Свой
Мотоцикл: CRF450X & CRF250R
Город: СПб
Сообщений: 550
Репутация: 8 ±
Статус: Оффлайн
А не лучше ли тосол залить, а не антифриз!? Антифриз более агрессивный в отличии от тосола, больше разъедает патрубки, прокладки и т. д.. Антифриз еще и бадяжить надо грамотно с дистиллярованной водой...
У меня тосол залит smile


ИЖ Планета5 -> Suzuki Bandit400 -> Suzuki GSX750R -> DRZ400S(17/17) -> DRZ434S(17/17,21/19) -> HondaXR650R -> CRF450X+CRF250R
 
alexey151 Дата: Пт, 21.09.2012, 17:50 | Сообщение # 7
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z400Eк7,у сына DR-Z400Sк6
Город: 24, Красноярск
Сообщений: 427
Репутация: 3 ±
Статус: Оффлайн
Японскому мотоциклу-японский антифриз.Я выбрал TCL,зеленый. В вингроуд такой-же лью.
Тосол для газели!
 
Laps Дата: Пт, 21.09.2012, 19:42 | Сообщение # 8
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: Мотоцикл
Город: 77
Сообщений: 388
Репутация: 2 ±
Статус: Оффлайн
Тосол как раз более агрессивный, за пару лет сжирает головку мама не горюй.
 
Дачник Дата: Сб, 22.09.2012, 02:16 | Сообщение # 9
 
Зам . директора насосного завода МИКУНИ
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z400yeS К9 + Каёт 140 12/14
Город: Москва
Сообщений: 1340
Репутация: 17 ±
Статус: Оффлайн
Quote (Laps)
Тосол как раз более агрессивный, за пару лет сжирает головку мама не горюй.

Вот именно! В правильном антифризе хоть ингирбидные, иль как их там правильно, присадки присутствуют, гарантировано.
Хотя, хрен его знает шо томо значит тосол. Я раньше собственноручно размешивал этиленгликоль с дистилеровкой под плотность в 40гр., ну делали так по бедности smile , ну чо достанешь с химфака на халяву, и ничё не разъедало, ну, правда на счёт смазки сальника помпы не знаю biggrin , но однако не жрало всё вокруг так как от тосола! Был просто беленький, ни какой не синенький, зелёненький и не красненький smile ! Хотя уже танковый, ох и зелёёёненький, в то врямя славился сеим безобразием при неправильном разведении. Ну совпром, чё взять, лишь бы не замёрзло.
Да я тут в 2000м купил пятёру, у меня все патрубки засахарились! Я думал, что за хрень! Да первый раз, да не было до этого такого конкретного случая, даж с самопалкой! Да лил тосол , да не было такого, а потом попал. Слил, почистил, поставил обратно, залил антифриз, и всё прекратилось! Так, что Тосол - это яд, и настоящий в наше время. Раньше, правда, он был не такой жручий biggrin ! Толи был более правильный , толи разбавленный biggrin , толи мы его любили smile ! Вот! Хотя, и в те времена видел экспонаты после него, когда его применяли в неподдельном состоянии biggrin !!! Ну он до 40гр. терпим, хотя тож жрёт люминь, а выше - эт ващеее biggrin !!!! Ну он под чугуний расчитан , наверное biggrin !!! Не химик, не знаю biggrin ! Надо у матери спросить, она у меня кандидат по этой науке, может, что раскажет мне интересного, этиленгликоль через неё доставал в те времена.
Quote (bandit)
по горловину, какой есть такой и лей, у меня зеленый...

Ну да, ну только яб добавил, можно почти по горловину расширительного, точнее не горловину, по пипочке smile ! Вот, и вёж только антифриз!
bandit, можно я не буду писать вывод, ты и сам знаешь чо к чему!


Сообщение отредактировал Дачник - Вс, 23.09.2012, 04:01
 
doc19 Дата: Вс, 30.09.2012, 19:54 | Сообщение # 10
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: SUZUKI DRZ 400S
Город: КРАСНОЯРСК
Сообщений: 68
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Ваапче то ТОСОЛ и есть антифриз. Просто марка такая- тосол(отечественная) Нормальный тосол делают в Дзержинске (там еще и тормозуху делают) Но среди великого разнообразия якобы тосолов ХЗ какого производства по сути подделок, опасных для мотора.
Показатель активности ионов водорода. Нормой показателя (рН) для ОЖ является рН=7,5-11,0. Косвенно по рН можно судить о коррозионности ОЖ. Если рН ниже 7,0 или выше 11,0, то следует ожидать повышенной агрессивности ОЖ к металлам.

Щелочность – для ряда рецептур характеризует количество присадок. Со временем этиленгликоль может окисляться до уксусной или щавелевой кислоты. Чем выше щелочность, тем дольше будут нейтрализовываться кислоты, которые образуются в охлаждающей жидкости во время эксплуатации. Согласно ГОСТ 28084-89 показатель щелочности установлен – не менее 10.

Вспениваемость. Пены должно быть как можно меньше, и исчезать она должна за три секунды. Если пены много, то прокачка жидкости падает и двигатель перегревается. Причина избытка пены – неправильно подобранные присадки и некачественный этиленгликоль

Требования к охлаждающим жидкостям достаточно высокие. Они должны:

обладать высокой теплоемкостью и теплопроводностью (чем выше теплоемкость, тем больше тепла будет отведено от стенок цилиндра и головки блока)
иметь низкую температуру замерзания
иметь высокую температуру кипения
иметь высокую температуру воспламенения (важно для обеспечения безопасности при использовании ОЖ)
иметь малую вязкость (высокая вязкость затрудняет циркуляцию ОЖ в системе охлаждения и снижает теплоотдачу)
иметь малую вспениваемость (при вспенивании снижается коэффициент теплопередачи)
иметь низкую коррозионную агрессивность по отношению к металлам, сплавам, припоям и покрытиям
быть инертными по отношению к резиновым шлангам и уплотнительным деталям из резины и пластических масс
иметь низкую токсичность
Рекомендации по использованию охлаждающих жидкостей

1. В связи с тем, что в состав охлаждающих жидкостей входит разный пакет антикоррозионных и противовспенивающих присадок, в основу которых могут входить фосфатные, борные, нитритные, аминные, или импортные химические ингибиторы, при смешивании охлаждающих жидкостей с разными присадками может возникнуть химическая несовместимость, следствием которой является выпадение геля или осадка и, в целом, ухудшение свойств охлаждающей жидкости. Поэтому при переходе с охлаждающей жидкости одного производителя на другого следует полностью слить старую ОЖ и промыть систему подготовленной водой.
Но я в дрз лью антифриз мотюль ( с таким объемом системы охлаждения это не накладно). А в выживальную тойоту(там радиатор от паджеры ) 16 литров дзержинского тосола-феликса. По системе охлаждения нареканий нет.


Любишь кататься? Люби и катайся!
 
i0lega Дата: Ср, 13.02.2013, 18:03 | Сообщение # 11
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: YAMAHA XT600E
Город: Калуга
Сообщений: 282
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Как вы думаете, сколько антифриз может храниться в закупоренной канистре в гараже неотапливаемом? у меня осталось от предудущего мотика 4 литра.. но прошло уже 4 года как стоит.... выкинуть?
 
hromych Дата: Ср, 13.02.2013, 18:22 | Сообщение # 12
 
Старый геолог
Группа: Свой
Мотоцикл: KTM690|CRF450X
Город: msk
Сообщений: 674
Репутация: 11 ±
Статус: Оффлайн
Он 120 рублей литр стоит. Я б не выкидывал, а 480 рублей, не потраченные на новый пробухал.

 
klr650 Дата: Ср, 13.02.2013, 19:04 | Сообщение # 13
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
нихере не будет . Съкономленные деньги - пропей или тюнинга какого купи

Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
alexey151 Дата: Ср, 13.02.2013, 19:05 | Сообщение # 14
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z400Eк7,у сына DR-Z400Sк6
Город: 24, Красноярск
Сообщений: 427
Репутация: 3 ±
Статус: Оффлайн
Цитата (Helgi_Apfelwein)
. выкинуть?
Решать вам.Производители антифризов устанавливают интервал 2-3 года или 60-80000км.И в процессе эксплуатации и в процессе хранения меняются 
свойства продукта,явно не в лучшую сторону.
 
Dem1k Дата: Ср, 13.02.2013, 20:35 | Сообщение # 15
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: XR-650R, Yamaha Banshee
Город: Moscow
Сообщений: 321
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Тосол на спирту, антифриз - на святом духе.

Ломаю дерезеты - недорого!

+7(926)861-22З1
 
Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Обслуживание и уход » Какой залить антифриз?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сайт владельцев Suzuki DRZ © 2024