• Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: klr650, ershn8d, She, demonizer  
Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Обслуживание и уход » Натяжение цепи
Натяжение цепи
DReZinovod Дата: Пн, 05.07.2010, 13:21 | Сообщение # 16
 
Постоянно тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z 400S K6 (Jpn)
Город: Обитель лжи
Сообщений: 838
Репутация: 15 ±
Статус: Оффлайн
Quote (Lorenzo)
Ребята подскажите, хочу натянуть цепь насколько она должна провисать? У меня DR-Z 400 SM японская версия

Я делаю так - цепь на незагруженном мотке при включеченной передаче и натянутой верхней части цепи должна провисать настолько, чтобы нижняя часть ни в одной точке не касалась маятника снизу при натяжении цепи рукой.
Т.е. включаем передачу, толкаем мот назад чтобы цепь натянулась, в таком положении тянем низ цепи в 2-3 точках к маятнику. Если есть касание - цепь подтягиваем так чтобы оставалось несколько миллиметров.
В итоге это тоже самое что и по мануалу, но проще производить замер и гарантирует от переслабления, когда цепь уже колотит по маятнику.

Quote (Golovnjak)
200км между натягиванием цепи, ето нормально

Для цепей с сальниками совершенно ненормально!! Имхо, хорошую цепь при обычной езде надо подтягивать раз в 2 тыс.км.
 
wenpaxan Дата: Пн, 05.07.2010, 15:44 | Сообщение # 17
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ400sm
Город: Масква
Сообщений: 225
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Quote (DReZinovod)
Для цепей с сальниками совершенно ненормально!! Имхо, хорошую цепь при обычной езде надо подтягивать раз в 2 тыс.км.

Скажу больше - хорошие цепи марки типа DID в процессе эксплуатации вообще не требуют подтяжки, а начинают резко вытягиваться только на грани критического износа.
это значит:
купил и поставил, ездишь 15 тыщ она не тянется, потом как бабах и пошло каждые 2000 тянут приходится и уже к 20000 общего пробега она вытягивается до замены.
Цифры даны средние - у всех они ходят по разному, зависит от стиля езды smile

 
GERCOGSPB Дата: Ср, 07.07.2010, 19:22 | Сообщение # 18
 
DRаZнилка
Группа: Свой
Мотоцикл: CRF450X & CRF250R
Город: СПб
Сообщений: 550
Репутация: 8 ±
Статус: Оффлайн
Quote (wenpaxan)
В итоге это тоже самое что и по мануалу, но проще производить замер и гарантирует от переслабления, когда цепь уже колотит по маятнику.

Не путай людей. Подвески могут быть различными по высоте, в зависимости от настроек, поэтому этот способ не всем может подойти!
По мануалу надо натягивать...


ИЖ Планета5 -> Suzuki Bandit400 -> Suzuki GSX750R -> DRZ400S(17/17) -> DRZ434S(17/17,21/19) -> HondaXR650R -> CRF450X+CRF250R
 
самоделкин Дата: Чт, 08.07.2010, 12:20 | Сообщение # 19
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: 400
Город: Казань
Сообщений: 101
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
я тоже подтягиваю цепь каждые 150-200 км. цепь стоковая.. на мой взгляд сильно влияет на растяжение размер передней звезды- чем меньше звезда, тем сильнее она дергает цепь, и как следствие она быстрее растягивается..
 
wenpaxan Дата: Чт, 08.07.2010, 13:25 | Сообщение # 20
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ400sm
Город: Масква
Сообщений: 225
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Quote (самоделкин)
я тоже подтягиваю цепь каждые 150-200 км. цепь стоковая.. на мой взгляд сильно влияет на растяжение размер передней звезды- чем меньше звезда, тем сильнее она дергает цепь, и как следствие она быстрее растягивается..

Друзья, да вы ЧО?
какие 200 км?
я на дрозде в котором 164 лошади, с пассажиром и полной загрузкой за 3000км цепь один раз подтягивал, и то потому что "ПОКАЗАЛОСЬ", на самом деле можно было и не подтягивать.
может вы цепи от ИЖА пользуете?
следуя вашим данным за 10 000 км цепь надо подтянуть 50 раз?она за такое время на метр должна вытянуться....
чет вы тут темните или не договариваете или в заблуждение нас вводите.


Сообщение отредактировал wenpaxan - Чт, 08.07.2010, 13:27
 
Dee Дата: Пн, 26.07.2010, 06:39 | Сообщение # 21
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: CBR1100XX, был Suzuki DR-Z400S
Город: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 101
Репутация: 2 ±
Статус: Оффлайн
Как бы да. Очень странные цифры. Я поставил в начале прошлого сезона нормальную RK. С тех пор подтянул на одно деление, и то скорее для очистки совести. Тысячи 3 точно укатал.
 
самоделкин Дата: Пн, 04.10.2010, 17:28 | Сообщение # 22
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: 400
Город: Казань
Сообщений: 101
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
стоковая(!!!!!!!) цепь прошла в общей сложности 13000 км. из них 5000 по асфальту в неимоверно щадящем режиме и ваще не подтягивалась за это время, эксцентрики стояли на 2. потом в ее жизни произошел крутой переворот- поженили на 14 зубовой звезде и загнали в пампасы вот тут то ей и поперло. если поездка в жестком скоростном режиме с пахотой , то на один щелчек за сто км приходилось подтягивать. если не оч нагружено- то за 200-300 км на щелчек. вообщем за сезон (5000 км) весь диапазон регулировок был выбран, последние дни докатывал цепь как плетка бултыхалась.. на следующий сезон решил добить весь комплект, выкинул три(вроде, точно не помню) звена, проехал еще три тыщи в итоге сожрало переднюю звезду напрочь.... щас поменял все, поставил якобы мощнуюю ипонскую цепь, километров 600 проехал, в подтягивании необходимости нет вроде... посмотрим..

Сообщение отредактировал самоделкин - Пн, 04.10.2010, 17:29
 
wenpaxan Дата: Вт, 05.10.2010, 21:02 | Сообщение # 23
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ400sm
Город: Масква
Сообщений: 225
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
мда, видимо мы не учли эксплуатацию цепи в говнах, там она скорее вытягивается вследствии действия абразивных частиц попадающих в трущиеся части.
 
gogadrz Дата: Сб, 09.10.2010, 21:44 | Сообщение # 24
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400S
Город: Новокузнецк
Сообщений: 13
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Quote (Golovnjak)
Может кто всетаки отпишет, 200км между натягиванием цепи, ето нормально??

может быть она не ровно вытянута? у меня так было, вроде нормально натянута, а как прокатишь мот, провисает, щас сменил цепь про подтяжку вообще забыл.
 
Серёг@ Дата: Сб, 09.10.2010, 22:53 | Сообщение # 25
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z400S,BMWG650XChallenge
Город: Москва
Сообщений: 69
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
Я для себя выбрал такой способ натяжения цепи:
Самое главное когда натягиваешь цепь - это не перетянуть её.
Я ложусь пузом на заднее крыло чтобы поймать тот момент когда цепь находится в самом натянутом состоянии, это происходит тогда , когда ось передней звезды, ось маятника и ось задней звезды находятся на одной линии, в этом положении трогаю цепь рукой она должна быть полностью натянута, но не как струна ,а так, свободненько. biggrin Считаю, что это намного точнее и проще чем мерить линейкой провис цепи.
Вот !Всё! biggrin
 
Garry Дата: Сб, 09.10.2010, 23:01 | Сообщение # 26
 
Постоянно тут
Группа: Свой
Мотоцикл: Suzuki DL650A
Город: 96
Сообщений: 723
Репутация: 6 ±
Статус: Оффлайн
Quote (Серёг@)
ложусь пузом на заднее крыло чтобы поймать тот момент когда цепь находится в самом натянутом состоянии
всё гениальное просто! Одна промблема - пуза нету sad biggrin
 
vid Дата: Чт, 27.01.2011, 08:07 | Сообщение # 27
 
Заглянул
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ400S
Город: Київ
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Quote (wenpaxan)
следуя вашим данным за 10 000 км цепь надо подтянуть 50 раз?она за такое время на метр должна вытянуться....

Не успевает. smile У безсальниковой цепи ресурс тыщ 5-6 и так тянуться она начинает, где-то после половины срока службы.
 
klr650 Дата: Пт, 28.01.2011, 11:07 | Сообщение # 28
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
Quote (wenpaxan)
следуя вашим данным за 10 000 км цепь надо подтянуть 50 раз?она за такое время на метр должна вытянуться....

biggrin Так это же хорошо biggrin Она растёт smile Если через 10 тыщ она на метр вырастет , то значит через 15 000 она будет общей длинной 3 м . Старую отрубаешь , а новый отросток ставишь на замену . Да , только надо ещё звёзды новые , а то цепь со старыми звёздами долго не проходит ( я знаю . я в интернете читал ) biggrin

wenpaxan Может они это не договаривали wink


Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service


Сообщение отредактировал klr650 - Пт, 28.01.2011, 11:09
 
SAN4EZ Дата: Ср, 16.02.2011, 21:14 | Сообщение # 29
 
Фанат
Группа: Свой
Мотоцикл: c600sport
Город: Монино-центОр Вселенной:)
Сообщений: 2348
Репутация: 29 ±
Статус: Оффлайн
за 4 т.км. подтянул один раз, СМ, цепь и звёзды - сток, эксплуатация - 90% асфальт

Всё х..ня! ...Кроме пчёл!
...Да и пчёлы: тоже х..ня! :)
 
klr650 Дата: Чт, 17.02.2011, 00:55 | Сообщение # 30
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
SAN4EZ, Если у тебя общий пробег всего 4 000 то при правильном уходе цепи в твоём случае она пройдёт тыщ 12- 15 . Главное ухаживать за ней не лениться wink

Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Обслуживание и уход » Натяжение цепи
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Сайт владельцев Suzuki DRZ © 2024