• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: klr650, ershn8d, She, demonizer  
Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Тюнинг » Самодельный обтекатель а-ля "Dakar" (Вопросы по изготовлению самодельного лобового обтекателя.)
Самодельный обтекатель а-ля "Dakar"
OSS Дата: Сб, 21.03.2009, 18:02 | Сообщение # 1
 
Администрация сайта
Группа: Почетный пользователь
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400S Был...
Город: Москва (CВАО, Свиблово)
Сообщений: 188
Репутация:  ±
Статус: Оффлайн
Обсуждение вопросов по изготовлению сложных и больших самодельных обтекателей решил вынести в отдельную тему.
 
terapevt2 Дата: Сб, 21.03.2009, 18:02 | Сообщение # 2
 
Бывает тут
Группа: Новичок
Мотоцикл:
Город:
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Привет всем.Хочу изменить лобовой обтекатель на своём мотоцикле. Думаю сделать аля дакар (что-то типа того). В качестве исходного материала хочу использовать епоксидную смолу и стеклоткань.Интересует ваше мнение,думал ли кто-то об этом.Если епоксидную смолу клеить к материалу из которого сделаны боковые крышки радиатора,не будит ли место соединения росходится от вибрации и тряски.И вобще,может у кого какие мысли есть на эту тему.
Прикрепления: 3470326.jpg (60.1 Kb)
 
Dimas Дата: Сб, 21.03.2009, 18:02 | Сообщение # 3
 
Самый старый действующий участник форума
Группа: Завсегдатай
Мотоцикл: SUZUKI DR-Z400S
Город: Екатеринбург
Сообщений: 654
Репутация: 11 ±
Статус: Оффлайн
ты же вроде уже спрашивал про формовку из стеклоткани? в другой теме вроде? смола не будет клеиться к пластмассе! вернее она приклеится, то потом от вибраций отпадет! или делать обтакатель сплошной (чтоб он заменил и боковые щитки) или в боковушках сверлить дырки в местах сочленения с новым стеклопластивовым щитком и вплетать в них стекловолокно для связи при формовке стеклопластика.

перетяжка мото сидений
член Международной Ассоциации Уфологов
почетный инженер конструктор I категории
 
OSS Дата: Сб, 21.03.2009, 18:02 | Сообщение # 4
 
Администрация сайта
Группа: Почетный пользователь
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400S Был...
Город: Москва (CВАО, Свиблово)
Сообщений: 188
Репутация:  ±
Статус: Оффлайн
Quote (terapevt2)
Если епоксидную смолу клеить к материалу из которого сделаны боковые крышки радиатора,не будит ли место соединения росходится от вибрации и тряски.И вобще,может у кого какие мысли есть на эту тему.
- Полностью согласен с Dimas.
Про а-ля "Дакар" - тогда уж надо и бак побольше ставить (пластиковый) и необходимость в боковых щитках отпадает, а заодно и хорошая защита радиаторов получается.

Есть такая технология изготовления обтекателей:
1. Методом папье-маше обклеивается вся морда газетой на воде или на легком клейстере первые 2 слоя, последующие пару уже на любой клей типа ПВА.
2. Поверх всей этой бумаги заливаешь всё строительной пеной примерно такой формы как представляешь себе обтекатель, ждешь высыхания.
3. Ножом придаешь первичную форму будущего обтекателя. Потом можно закруглить неровности рашпилем. Там где "мало" пшикаем еще пены и срезаем лишнее. пока не получится то что надо.
4. Когда форма обтекателя готова снова обклеиваем бумагой см. п1.
5. Поверх бумаги обклеиваетс стеклотканью на эпоксидке в несколько слоев. Можно армировать мелкой металлической сеткой или просто тонкой проволокой.
Места будущих креплений (надо продумать по возможности заранее) усиливаются дополнительными слоями и (или) армированием вплоть до металлических пластин с резьбой при необходимости.
6. После затвердевания отдирается будущий обтекатель от пены - газета на воде - отойдет (если конечно не обклеил вкруговую smile )
7. Отдирание пены от мотоцикла, водой смываются остатки бумаги (они на воде). Если возможно - сохранить для будущего ремонта разбитого обтекателя - матрица готова.
8. Изготовление креплений для обтекателя (кронштейны, соединения между частями и т.д.), установка и окончательная подгонка частей.
9. Шлифовка, шпатлевка, грунтовка и покраска обтекателя (его частей)
10. Установка на мотоцикл.

При изготовлении обтекателя лучше делать его из нескольких частей -будет ремонтопригоднее и его можно сделать более объемным или обклеить вкруговую, а перед снятием разрезать на части. Хотел себе выклеивать что-то подобное, но осознал объем работ и от радикального "фэйслифтинга" отказался в пользу просто лобового обтекателя.
Кстати в Daкаровском варианте фара не поворачивается, поэтому еще надо придумать и изготовить кронштейн для крепления фары, который одновременно будет и опорой для крепления частей обтекателя. Удачи!

 
Dimas Дата: Сб, 21.03.2009, 18:13 | Сообщение # 5
 
Самый старый действующий участник форума
Группа: Завсегдатай
Мотоцикл: SUZUKI DR-Z400S
Город: Екатеринбург
Сообщений: 654
Репутация: 11 ±
Статус: Оффлайн
Quote (OSS)
Есть такая технология изготовления обтекателей:

с первого раза не получится! я не запугиваю, а просто предупреждаю!)))))


перетяжка мото сидений
член Международной Ассоциации Уфологов
почетный инженер конструктор I категории
 
terapevt2 Дата: Вс, 29.03.2009, 03:45 | Сообщение # 6
 
Бывает тут
Группа: Новичок
Мотоцикл:
Город:
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Спасибо за советы.Кронштейн для крепления фары знаю как сделать.Когдато лазил по одному форуму,и нашёл случайно фотку,правда не сохранил.Попробую обьяснить.В трубе,к которой крепится передняя вилка сверлятся четыре отверстия,потом туда вставляется две металические планки с привареными болтами.Снаружи к етим болтам прикручивается кусок трубы подходящий по диаметру с трубой на раме и разрезаный по длине.с предварительно привареным креплением.Если возникнут вопросы,спрашивайте.
 
Pasha Дата: Пн, 30.03.2009, 00:25 | Сообщение # 7
 
Заглянул
Группа: Новичок
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400SМ
Город: МСК ЛЕНИНГРАДКА
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
а как можно сделать обтекатель
из оргстекла или не стоат пытатся


Сообщение отредактировал Pasha - Пн, 30.03.2009, 00:31
 
terapevt2 Дата: Пт, 03.04.2009, 04:30 | Сообщение # 8
 
Бывает тут
Группа: Новичок
Мотоцикл:
Город:
Сообщений: 19
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Читал про другой материал "поликарбонат"Он исполюзуется для рекламных щитов.Сайт www.moto.kiev.ua просто введи в поиске "поликарбонат",там есть некоторая информация.
 
OSS Дата: Сб, 04.04.2009, 14:18 | Сообщение # 9
 
Администрация сайта
Группа: Почетный пользователь
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400S Был...
Город: Москва (CВАО, Свиблово)
Сообщений: 188
Репутация:  ±
Статус: Оффлайн
Quote (Pasha)
а как можно сделать обтекатель
из оргстекла или не стоат пытатся

У меня нижняя часть обтекателя сделана из оргстекла. Размеры и форма подбирались вырезая-склеивая, загибая и прикладывая картон. Потом по полученному из картона лекалу рисовал на оргстекле и резал болгаркой (эл. лобзиком еще лучше), потом края обрабатывал крупным напильником. Изгибание делали вдвоем. Один греет промышленным феном, второй создает усилие. Главное не перегреть - получатся пузыри. Дальше сверление отверстий для крепления и окончательная обработка крупной и мелкой шкуркой.
У оргстекла есть пара недостатков -
1. Легко царапается
2. При повреждении дает острые осколки.
Всвязи с этим я делал обтекатель из 2-х частей - нижняя оргстекло, верхняя (через которую можно смотреть или об которую можно повредиться) - штатное стекло от тенеры. Лепить из оргстекла большой обтекатель типа Dakar думаю не стоит - хрупкий очень получится и согнуть так как вылепить из стелоткани не удастся (по крайней мере без большого опыта). Если оргстекло прозрачное, то видна грязь на внутренней стороне (поэтому шкуркой сделал матовым).
Думаю поликарбонат по всем параметрам будет лучше оргстекла, но технология мне неизвестна.
Прикрепления: 9591249.jpg (33.1 Kb)
 
Dimas Дата: Сб, 04.04.2009, 23:37 | Сообщение # 10
 
Самый старый действующий участник форума
Группа: Завсегдатай
Мотоцикл: SUZUKI DR-Z400S
Город: Екатеринбург
Сообщений: 654
Репутация: 11 ±
Статус: Оффлайн
OSS, а ты вкурсе, что сначала стекло гнется, а уж потом из него режется все что угодно?! и гнется оно с запасом как по ширине гиба, так и по длине! это так, для справки!))) а если делать все наоборот, то обтекатель будет весь волнистый! кромки наружу выворачивает! больше поперек гиба.

перетяжка мото сидений
член Международной Ассоциации Уфологов
почетный инженер конструктор I категории
 
OSS Дата: Вс, 05.04.2009, 23:24 | Сообщение # 11
 
Администрация сайта
Группа: Почетный пользователь
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400S Был...
Город: Москва (CВАО, Свиблово)
Сообщений: 188
Репутация:  ±
Статус: Оффлайн
Quote (Dimas)
OSS, а ты вкурсе, что сначала стекло гнется, а уж потом из него режется все что угодно?!
- возможно по науке так и должно быть - я действительно на этот счет не в курсе.
Quote (Dimas)
а если делать все наоборот, то обтекатель будет весь волнистый! кромки наружу выворачивает! больше поперек гиба.
- а вот с этим согласиться не могу. т.к. ни волн, ни вывернутых кромок наружу у меня не случилось - см. фото выше. Все получилось так как задумано. Может мы о разном говорим?
 
владимир3866 Дата: Пт, 03.05.2013, 14:43 | Сообщение # 12
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: дрз 400 s
Город: 78, СПб
Сообщений: 72
Репутация: 2 ±
Статус: Оффлайн
Отлично работает.
Прикрепления: 8366459.jpg (340.6 Kb) · 8258910.jpg (314.0 Kb)


владимир3866
 
AHOHCbI Дата: Пт, 03.05.2013, 23:10 | Сообщение # 13
 
Announcements
Группа: Свой
Мотоцикл: yamaha vino 49cc 1984г.в.
Город: Moscow citi Tushino
Сообщений: 646
Репутация: 8 ±
Статус: Оффлайн
Цитата (владимир3866)
Отлично работает.
а с низу как присобачил, а че норм вариант, если надо куда нибудь сгонять))) поставил и поехал, но на каждый день стремно так ездить... впрочем как и вариант выше с двумя стеклами)))
поставил, съездил куда надо и для местного катания снятть)))


универсальное - всегда хуже специального
 
владимир3866 Дата: Пт, 03.05.2013, 23:34 | Сообщение # 14
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: дрз 400 s
Город: 78, СПб
Сообщений: 72
Репутация: 2 ±
Статус: Оффлайн
Думал скотчем двусторонним, а поездил - вполне достаточно двух точек. Ветром прижимает. Надо наклеечку ещё замутить...

владимир3866
 
Андрей_ДВ Дата: Сб, 04.05.2013, 14:22 | Сообщение # 15
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z400SY
Город: Советская Гавань
Сообщений: 244
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
Очень простая в установке. Мне понравился вариант. Конечно вряд ли буду строить, шум идет от передних колес, но хоть тело не мерзнет.Для меня это актуально, я делал на Джебель себе-работает.
 
Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Тюнинг » Самодельный обтекатель а-ля "Dakar" (Вопросы по изготовлению самодельного лобового обтекателя.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт владельцев Suzuki DRZ © 2024