• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: klr650, ershn8d, She, demonizer  
Форум владельцев Suzuki DRZ » DR-Z Клуб » Путешествия » Грузия Май 2016 (Лайт-путешествие по северным районам Грузии)
Грузия Май 2016
vSamsonov Дата: Вс, 12.06.2016, 00:17 | Сообщение # 1
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: WR-250 DRZ-SM 690-E
Город: Moscow
Сообщений: 460
Репутация: 22 ±
Статус: Оффлайн
Посетить Грузию - я собирался уже давно, 2 года поездки переносились, откладывалась, по тем или иным обстоятельствам заменялись на другие места, но наконец это знакомство состоялось... хоть и не в том объеме как я планировал изначально, но и на этом спасибо ) 
по зернышку, по капельке ) объездим красоты этой замечательной страны )


Так вот:
- не буду раскрывать подробности какими именно средствами мы добрались до границы с Грузией ( это короткая история пойдет отдельной темой )
- ехало на с трое.. KTM 690 + GS 800 ADV + GS 1200 ( кубатура  в целом схожая, но мопеды так сказать.. со своей спецификой... были изначально сомнения, что весь этот оркестр играть будет со скрежетом, но и это прошло гладко )

В общем чертах были намечены координаты в которых хотелось побывать, но последнее слово было за погодой и обстоятельствами, так кстати говоря путешествовать мне нравится больше, есть некоторый запас отклонения от плана, соотв. шанс получить качественно приключение.

С прохождением границ естественно проблем не возникло, все отлично понимают по русски, дружелюбны и так далее, про это уже все наслышаны )

Начну пожалуй -  День первый
первая остановка после границы была поселении Степанцминда



Здесь мы разменяли по десятке и отправились харчеваться в ближайшую едальню
цены чуть ниже московских, но качество продукта существенно выше..
в дальнейшем наш рацион был примерно одинаков: грузинский салат, суп, хачапури... 

я сразу понял, что Боржоми - это моя тема... опять же лимонады = огонь, все вкусы попробовал, восторг !


Пообедав погнали смотреть древности
на горизонте Степанцминда соответственно


Дорога к храму в целом отличная, но на тяжелом GS1200 - было тяжелова-то, особенно в поворотах на 180


В итоге один из райдеров решил ретироваться, побоявшись увязнуть в грязевой чаче на подъеме
в этом плане 690 - образцовый мопед для подобных путешествий )


Несколько фото с вершины в разные стороны


оглядели все внутри и снаружи ( историческая составляющая ощущается уже из далека ), туристов много, на подъеме трафик плотный




Оглядев, спустились на асфальт и рванули в сторону национального парка Казбеги ( остановка неподалеку от перевала, но нам через перевал еще рано )


Это только начало, погода хоть и переменчива, но вселяет оптимизм, довольно свежо кстати


На горизонте Крестовский перевал


Круть... манят меня горы


Тем временем движемся в поисках дороги на казбеги, указателей никаких соотв.






Норвегия прям, хоть и сделака, но вид огонь! 
я бы туда пешком пошел прогулялся, но далеко идти и времени мало.. жаль


Правильную дорогу мы нашли с 3го раза
сперва навигатор нагло врал, затем нас развернул пограничник с автоматом и только третий путь оказался верным


С этого момента виды начались просто космические !
дорога = мечта любого мото-путешественника
та часть парка Казбеги в которой мы побывали = на меня меня произвело очень запоминающееся на всю поездку впечатление, изюминка на торте путешествия )



Я старался фотографировать, благо компания подобралась не очень быстрая )))






Догоняют )


Чем дальше = тем становится всё красивее и красивее




Небольшая забуксовка )
резина конечно немного не той системы






Экшена долго ждать не пришлось )
странное падение, но болезненное = загнули лапку переключения скоростей..


Пока откручивали и выпрямляли я наслаждался ( как лягушки горлопанят )


Мумия GS


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ! / www.facebook.com/434.Garage
 
VBZ Дата: Вс, 12.06.2016, 00:38 | Сообщение # 2
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z400SM, 800GS
Город: Балашиха
Сообщений: 338
Репутация: 15 ±
Статус: Оффлайн
Слава, в какие дни были там?)) Жаль не пересеклись.
Резина конечно на гусях "не той системы", как в общем и у тебя))


Сообщение отредактировал VBZ - Вс, 12.06.2016, 00:38
 
vSamsonov Дата: Вс, 12.06.2016, 01:27 | Сообщение # 3
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: WR-250 DRZ-SM 690-E
Город: Moscow
Сообщений: 460
Репутация: 22 ±
Статус: Оффлайн
Хелло, были как и все )
на майские праздники.. 1-го вроде заехали и числа 6 выехали, сейчас уже смутно помню.. 

в целом я хотел написать тебе, узнать на счет гостиницы в Тбилиси, но потом подумал, что все и так без труда можно организовать

Единственное что... пожалуй я подожду ) 
пока ты доделаешь свою историю про путешествие по Грузии, а то какой-то неудобняк ) батл ))
p.s. там у тебя затишье, я грешным делом подумал, что уже мне можно начинать выкладывать


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ! / www.facebook.com/434.Garage
 
VBZ Дата: Вс, 12.06.2016, 06:41 | Сообщение # 4
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z400SM, 800GS
Город: Балашиха
Сообщений: 338
Репутация: 15 ±
Статус: Оффлайн
Понятно, но если так вдруг окажемся - звони, было бы приятно пересечься))
продолжай выкладывать, у меня не больше дня  в день сейчас выходит, а их ещё 4 вроде)
 
Карандаш Дата: Вс, 12.06.2016, 09:08 | Сообщение # 5
 
Опытный эндурист
Группа: Свой
Мотоцикл: пылится...
Город: 54, Новосибирская обл.
Сообщений: 690
Репутация: 19 ±
Статус: Оффлайн
vSamsonov, фото просто класс!!
 
vSamsonov Дата: Вс, 12.06.2016, 20:01 | Сообщение # 6
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: WR-250 DRZ-SM 690-E
Город: Moscow
Сообщений: 460
Репутация: 22 ±
Статус: Оффлайн
Комментировать особо нечего... и так все понятно )










Здесь мы немного разделились. GS1200 остался перевести дух, а мы поехали на разведку вперед


В воздухе витает серный запах


Заброшенное поселение










Дорога ведет к границе с Южной Осетией


На склонах вокргу 3-4 крупных поселения (в смысле группы исторических башен )


Впереди дом с башней. Это единственное жилое место, там стоял бульдозер, бегала собака и женщина в черном готовила что-то на огне.


В один момент, мы доехали до строения из которого вышел не очень добродушный человек с автоматом, метров за 50 сказал чтоб мы заглушили двигатели и показали документы ( оказалась граница Грузия - Осетия )
не сразу мы нашли общий язык с пограничником... он не мог понять, что мы здесь делаем, задавал много вопросов, кто мы, откуда, куда едем и так далее...
но минут 5 спустя все разрешилось, все улыбалясь мирно разъехались - он обратно в домик, мы к нашему товарищу, который нас заждался и поехал обратно в сторону асфальта.






Перевал мы проехали быстро, фотографий не сделал.. куда-то мы спешили.






на другой стороне уже начинался дождь, который быстро прешел в ливень, но успели по сухому посмотреть на остатки дружбы народов )


В хорошую погоду здесь должно быть здорово. Вокруг много мусора, но надо полагать, это мы русские сами и загадили.








В итоге мы остановились в 3х местном номере в гостинице на дороге ( вид шикарный из окон и сама гостиница очень понравилась )
внутри была горячая вода, отдельный душ, хорошая и не дорогая кухня, домашнее вино и которое мы распили сидя у настоящего камина. Впечатления самые теплые остались от Гудаури. 


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ! / www.facebook.com/434.Garage
 
Redsky Дата: Пн, 13.06.2016, 12:46 | Сообщение # 7
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: suzuki drz 400 sm
Город: Aktau
Сообщений: 152
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
Прохладно еще в мае. Фотографии передают очень хорошо атмосферу! Супер.
Виды как в national geographic  up .
Как путешествовать на 690 Е все таки 1 цил., отсутсвтвие ветрового стекла, надженость?
 
vSamsonov Дата: Пн, 13.06.2016, 13:07 | Сообщение # 8
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: WR-250 DRZ-SM 690-E
Город: Moscow
Сообщений: 460
Репутация: 22 ±
Статус: Оффлайн
Redsky, в мае оногь... температура отличная когда нет дождя... 
холодно это в районе перевала, в других местах уже жара, мы даже купались в водопаде

690 достаточно надежный )
я быстро не езжу ) ветровое стекло есть, но я его не одеваю
на большие расстояния я теперь стараюсь транспортной компанией + сам на самолете передвигаться ( жаль время тратить на перегоны )


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ! / www.facebook.com/434.Garage
 
Redsky Дата: Пн, 13.06.2016, 14:15 | Сообщение # 9
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: suzuki drz 400 sm
Город: Aktau
Сообщений: 152
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
Цитата vSamsonov ()
на большие расстояния я теперь стараюсь транспортной компанией + сам на самолете передвигаться ( жаль время тратить на перегоны )
классно. Асфальтная часть меня также не радует.
формат отправил-долетел интересный на больших расстояниях.
После грузинского вина на много храбростей может потянуть, не только на ледовые водопады ))
 
RICCO Дата: Пн, 13.06.2016, 19:12 | Сообщение # 10
 
Живет здесь
Группа: Свой
Мотоцикл: klx250sm,450x,kayo125,MAXSYM
Город: 77
Сообщений: 1704
Репутация: 14 ±
Статус: Оффлайн
ептыть! вот это пейзажи! surprised
 
vSamsonov Дата: Пн, 13.06.2016, 20:16 | Сообщение # 11
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: WR-250 DRZ-SM 690-E
Город: Moscow
Сообщений: 460
Репутация: 22 ±
Статус: Оффлайн
Вот и продолжение подоспело - День второй
космических гор уже не предвиделось... в целом маршрут получился спонтанный и в первоначальные планы не входил
здесь больше живописного леса, аллей и прочих дорожек, в общем то, что лучше наблюдать самому, фото эффекта не передают

Позавтракали и выдвинулись. На фото сама гостиница + хозяин + погодка не очень.


как спустились с перевала, все наладилось и настроение и солнце... дорога достаточно приятная






Дорога одна ) и достопримечательности которые невозможно проехать... 
поэтому не буду мучить вас историческими справками )



Кто-то решил выспаться, пока я лазил по комплексу и фотографировал разные подробности


Виды с территории комплекса открываются живописные
жаль не успел на рейс - по грунтовой дорожке слева вдоль водохранилища... но сказали, что там ничего интересного нет ( но это как посмотреть конечно и смотря как сфотографировать... ))


Двери которые хранят тайны...












Насытившись архитектурой поехали туда, сами не знали куда...


так мы ездили-ездили










И вот на горизонте обрисовалась некая достопримечательность, решили заехать поглядеть сблизи




К нам вышел грузин Зураб с седой бородой, из далека произнес пароль "ХВ" ( день был подходящий = пасха )


Пока мотоциклисты разговаривали с грузинами, я ходил фотографировал






Поехали дальше.. на встречу нам скакал резвый белый жеребец с дядей на спине




В какой-то момент закончилась грунтовка, началась асфальтка.. в общем острых сюжетов не ждите )






Кататься мы любим, но кушать уже хотелось все сильнее и сильнее... всё, едем в сторону Тбилиси, а там посмотрим
Приятный серпантин на подъем, машин почти нет, воздух бодрящий, ехать одно удовольствие






Аллея что надо...




Пока пипл изучал карту, я спустился к реке и немного покатался по пересохшему руслу


Еще здесь цвета сирень, запах очуметь!

Добавлено (13.06.2016, 20:14)
---------------------------------------------
Пока я катался, провели голосование и решили остановиться здесь ( примерно 20км от Тбилиси )
предварительно сгонять в город, купить все необходимое для приготовление вкусного ужина
(в Тбилиси нам подарили 2 кг картофеля... часть этого картофеля, волей судеб я довез на Викинг Ралли 2016, там его измученного и уставшего наконец выпустил на волю из своих жарких прорезиненных сумок.

GS1200 заходит на посадку...


расположились в уютном месте рядом с водой ( ложишься спать, а там вода журчит и главное нет лягушек )


Мастер церемоний остался сторожить вещи и готовить еду, костер, картофель.. а мы поехали на эту гору ( наверху которой какой-то храм )
все было классно, но в один момент мы немного не туда свернули


Липкое и мало интересное занятие...
антипробуксовочная GS 800, медленно но уверенно поднимала эту махину все выше и выше.. пока нам не надоело это занятие






В общем неправильный поворот мы вычислили моментально и вуаля
p.s. внизу у реки невиден наш лагерь




И второй вариант фото ( для девченок... ))
кор. солнце садиться, пора бежать палатки ставить и спальные ковры раздувать


Таки не удержался и прокатился по руслу... жаль GoPro не было... видео получилось бы занятное


GS Adv тоже подрядился поучаствовать в этом мероприятии, но ему не комфортно )
потом еще на берег выкарабкиваться




В двойне приятно на 690... для него препятствия обычное дело, для GS это может стать *событием )


Стемнело... мотоциклисты не спят, что-то готовят и едят


С погодой в тот день вышло всё как нельзя лучше.. 




Это мы там отсвечиваем...








Не успел я доесть свою порцию печеного картофеля, как из палаток послышался храп )
это был знак ! можно приступать ко второй части ночного фото




















на это мероприятие я потратил почти всю батарейку... попробовав все что приходило в голову
на этом пожалуй можно и завершить историю второго дня путешествия по Грузии

Добавлено (13.06.2016, 20:16)
---------------------------------------------
Админы  !
давайте думайте как эту простыню делить на страницы


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ! / www.facebook.com/434.Garage
 
Rijiitip Дата: Вт, 14.06.2016, 06:10 | Сообщение # 12
 
Ahenobarbus вернулась
Группа: Свой
Мотоцикл: Опять Suzuki DRZ-400S :-)
Город: 25 RUS г. Владивосток
Сообщений: 671
Репутация: 2 ±
Статус: Оффлайн
Отличные фотки!!! Поездка великолепная! С нетерпением жду продолжение smile
 
kolyan1981 Дата: Вт, 14.06.2016, 18:34 | Сообщение # 13
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ SM 2006
Город: Питер-Балашиха
Сообщений: 87
Репутация: 10 ±
Статус: Оффлайн
А ведь будут экшн камеры когда-нибудь такие, что ставишь на паузу видео при просмотре и бац, качество, что у тебя фотки...хлоп принтскрин и в отчет тут же. Отличные фотки у тебя и твоего фотика получаются, будто журнал какой листаешь.
 
SAN4EZ Дата: Вт, 14.06.2016, 20:02 | Сообщение # 14
 
Фанат
Группа: Свой
Мотоцикл: c600sport
Город: Монино-центОр Вселенной:)
Сообщений: 2348
Репутация: 29 ±
Статус: Оффлайн
резина на мотиках - ппц. для асфальта
фотки, как всегда: Зачёт!
ждём продолжения)


Всё х..ня! ...Кроме пчёл!
...Да и пчёлы: тоже х..ня! :)
 
vSamsonov Дата: Пт, 17.06.2016, 00:03 | Сообщение # 15
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: WR-250 DRZ-SM 690-E
Город: Moscow
Сообщений: 460
Репутация: 22 ±
Статус: Оффлайн
SAN4EZ,
резину особо не выбирали = GS1200 в чачу залезать не планировал )
надеюсь до конца недели управлюсь со всеми оставшимися частями

День третий
Выспался я офигенно!
На утро была отличная погода и приятное состояние беспечности... впереди целый день и не надо никуда спешить, никаких музеев, никаких занятий = одел сумки и поехал куда хочешь. Можно даже никуда и не ехать )

Достал фотик и пошел куда-нибудь ходить


пейзаж однообразный, а вот под ногами уже движение в полную силу. Прыгают, ползают, поют.
Turbo:




Тем временем мои сотоварищи время даром не теряли = ходили туда-суда




Собрали разбросанные по периметру носки и двинулись в сторону Тбилиси с целью позавтракать




Завтрак был как обед.. плотный и продолжительный т.к. невозможно было не заказать все это обилие грузинской кухни и не запить это чем-то вкусным и питательным
после вкусного обеда заехали в храм недалеко от города


Многолюдное конечно место


Не самая главная комната комплекса, но...


За то вид отрывается первоклассный ( внимание на реку - там смешивается грязное с зеленым )


Дальше решено было ехать в сторону Местии, дорога так... местами живописно весьма получается ( с учетом не очень интересного дневного света, все-же возникали желания остановиться и сделать пару фото )








Так мы доехали до Гори ( в котором остановок никаких не планировалось )
но я немного лажанул пропустив поворот, пришлось делать круг... благодаря которому я вспомнил, что в Гори есть музей Сталина
такое обязательно надо было посетить ( тем временем на улице жара )

собственно пару фото:
вагон в которым путишествовал наш кормчий )


Есть есть дом в котором жила семья. Не совсем понял, но вроде снимали жилпрощадь в подвале этого дома, но подвал закрыт и все вещи находятся в комнатах, которые открыли для посещения. Еще не понял про месторасположение, то ли это он здесь и стоял всегда - только соседние дома снесли, либо его суда перевезли.


Всю эту историю накрывает вот такое купол


Еще на территории есть огромный музей, но туда уже не было особого желания заходить






На этом наше знакомство с Гори закончилось и мы поехали по дороге в сторону Читаури
предварительно запаслись на рынке все необходимым для следующей ночевки

ехали-мы ехали... дорога надо сказать приятная.. машин мало, едешь себе такой мимо деревень повороты туда, повороты суда, поля, холмы
так добрались до города канатных дорог
были там проездом, но место однозначно стоящее !
фотографий толковых не получилось сделать, но город однозначно особенный ( многоярусный... кругом канаты растянуты, кабинки ржавые висят, настоящая находка для любителей полазить где не попадя )
это самый центр как я понял




Вечерком заехали купить свежего хлеба ( чтоб еще тепленьким был )
купили остатки и чего-то даже в подарок отдали
в пекарне готовили 2 молодых парня.. вкусно и ароматно ( сказали, что лучшая пекарня в городке )


На это асфальт закончился и мы выехали на грунтовку по которой так и ехали до самого ночлега
дорога вела из деревни в деревню и так много раз )


В какой-то момент уже реально стало темнеть и было решено, что на сегодня уже достаточно. Расположились здесь - вид во все стороны и поляна подходящая
из реки в гору )










Расположились, запекли картофан с сыром, выпили немного и разошлись по домам.


В этот вечер фотографией решил не страдать.. спать охота


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ! / www.facebook.com/434.Garage

Сообщение отредактировал vSamsonov - Пт, 17.06.2016, 00:04
 
Форум владельцев Suzuki DRZ » DR-Z Клуб » Путешествия » Грузия Май 2016 (Лайт-путешествие по северным районам Грузии)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт владельцев Suzuki DRZ © 2024