• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: She, klr650, demonizer  
Форум владельцев Suzuki DRZ » FAQ по DR-Z400 » Ходовая часть, колёса, тормоза » Обслуживание спиц
Обслуживание спиц
klr650 Дата: Чт, 24.03.2011, 00:42 | Сообщение # 1
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
Может я открою тайну или кто уже сталкивался с этим , что через год после хач-моек или езды зимой , конструкция спиц превращается в неразборное монолитное соединение и что бы просто подтянуть спицы требуется металлорежущий инструмент . Тем у кого нет болгарки - посвящается bye
По бырому снимаем колёса , отделяем их от покрышек и ставим на стол .



Наливаем вкустного , дешёвого пива ...



... внимательно смотрим в район гаек и выбираем с какой начать wacko



Берём специальный ключ и откручиваем по очереди каждую спицу



типа так



В принципе их не плохо бы полирнуть что бы они заблестели . Не вопрос . Так выглядит спица до процедуры ...



и после( она же ). Оказывается данная процедура оказывает на спицу положительный эффект каким то образом и она от этого начинает почему то блестеть prof



Смазываем резьбу на спице пластичной смазкой ...



... закручиваем обратно гайку спицы и затягиваем её с определённым моментом ( белый поясок на краю гайки это выдавленная лишняя смазка )



Всё smile Делов то ... tongue



... А , да , забыл сказать что так надо сделать 36 раз по кругу , пока все спицы не будут смазаны shades Удачи . После желательно проверить колесо и при надобности отрегулировать .


Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
bandit Дата: Чт, 24.03.2011, 10:47 | Сообщение # 2
 
Живет здесь
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ400SM/S
Город: Москва
Сообщений: 1437
Репутация: 8 ±
Статус: Оффлайн
Спасибо KLR650 +100500!!!

Игнорируй мир гламура! Путешествуй на ЭНДУРО!!!
 
Rijiitip Дата: Чт, 24.03.2011, 15:12 | Сообщение # 3
 
Ahenobarbus вернулась
Группа: Свой
Мотоцикл: Опять Suzuki DRZ-400S :-)
Город: 25 RUS г. Владивосток
Сообщений: 671
Репутация: 2 ±
Статус: Оффлайн
А после такой процедуры спицы сами раскручиваться не будут? biggrin А восьмерки на колесе не будет? А то я осенью решил спицы протянуть, и протянул, и вроде как у меня восьмерка получилась smile Вот и думаю, либо самому убрать ее, но не умею практически, а теория в инете самая разная, порой противоречит, либо к спецам уже ехать, восьмерку убирать...
 
klr650 Дата: Чт, 24.03.2011, 17:48 | Сообщение # 4
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
Нет , спицы не раскручиваются . Сам езжу на смазанных постоянно .

Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
Egor1980 Дата: Чт, 24.03.2011, 21:13 | Сообщение # 5
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: CRM250+GSF1200
Город: Москва
Сообщений: 143
Репутация: 2 ±
Статус: Оффлайн
Отлично, но вопросик так перед каждым сезоном смазывать? или разика вполне достаточно? я до этого только велосипедные колёса протягивал там проблем с "залипанием" небыло.
 
klr650 Дата: Пт, 25.03.2011, 00:03 | Сообщение # 6
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
Да не , одного раза достаточно , но хорошей смазкой или ещё как вариант "железный " - антикоррозийкой Тектил для скрытых полостей . Она жидкая в баллончиках - хрен потом водой вымоешь и коррозию останавливает . Реальная фигня , когда высохнет и в пластилин превратится biggrin

...всё таки я решил не торопиться , достать спицы и отшлифовать их до зеркала (или около того ) smile Мотарды - они же гламурные падонки . Надо держать марку cool


Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
Dimas Дата: Пт, 25.03.2011, 20:51 | Сообщение # 7
 
Самый старый действующий участник форума
Группа: Завсегдатай
Мотоцикл: SUZUKI DR-Z400S
Город: Екатеринбург
Сообщений: 654
Репутация: 11 ±
Статус: Оффлайн
Quote (klr650)
klr650

ну ты мажор! biggrin даже на сантехнике не слыхал, чтоб спицы полировали! biggrin


перетяжка мото сидений
член Международной Ассоциации Уфологов
почетный инженер конструктор I категории
 
GERCOGSPB Дата: Сб, 26.03.2011, 10:23 | Сообщение # 8
 
DRаZнилка
Группа: Свой
Мотоцикл: CRF450X & CRF250R
Город: СПб
Сообщений: 550
Репутация: 8 ±
Статус: Оффлайн
klr650, а ты спицы "по кругу" снимаешь\ставишь или "на крест", если по очереди "по кругу" и с моментом затяжки, то сдается мне что смещения ступицы относительно обода не избежать, особенно если до этого спицы были не достаточно натянуты yes
Выложи фотку колеса с половиной уже полированных спиц, интересно разницу поглядеть smile


ИЖ Планета5 -> Suzuki Bandit400 -> Suzuki GSX750R -> DRZ400S(17/17) -> DRZ434S(17/17,21/19) -> HondaXR650R -> CRF450X+CRF250R
 
klr650 Дата: Вс, 27.03.2011, 01:39 | Сообщение # 9
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
GERCOGSPB, Боюсь на фотке не видно будет если издалека колесо . Ща сфоткаю и выложу лучше одну и туже спицу до и после . Сниму её максимально близко . Надеюсь будет видно smile Я спицы снимаю по кругу , по одной , максимум по паре для того что бы удобно вытащить . Центровка раньше не сбивалась smile
Фотки добавил выше в фотоотчёт . Разницу видно

Ребяты , большая просьба писать только по делу . Сообщения типа : А мне не охота полировать или нафиг это надо - будут удаляться . Вопросы всякие разные глупые и не очень создавайте в отделе " Обслуживание и уход " например . Там будем обсуждать их . А то в последствии , если каждый напишет ни о чём здесь , хрен потом фотографии найдёшь , не то что полезные советы .

---------------------------------------------
Так же сразу добавляю автоответы на самые популярные вопросы , которые уже возникли в этой теме за несколько дней эфира :
1. Полировальной машины для спиц у меня нет и её не бывает в природе biggrin
2. Спицы сами не откручиваются после смазки никогда biggrin
3. Ссылок на полировку нет у меня ( это я сам придумал ) biggrin
4. После вытаскивания одной / двух спиц колесо не " искривляется " , а если и произойдёт так , то его не сложно вернуть обратно ( но это другая технология . Ссылок нет ) biggrin
5. Смазывать можно любой смазкой или жидкой антикоррозийкой для скрытых полостей biggrin
6. Смазывать так нужно всего один раз biggrin
7. Кто не хочет - не полируйте и не смазывайте . Это не обязательное действие перед ежедневным выездом . biggrin
8. Если у вас спицы уже " кривые" и на колесе " восьмёрка " , то после смазки или полировки оно ровнее не станет . biggrin


Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
GERCOGSPB Дата: Вс, 27.03.2011, 11:12 | Сообщение # 10
 
DRаZнилка
Группа: Свой
Мотоцикл: CRF450X & CRF250R
Город: СПб
Сообщений: 550
Репутация: 8 ±
Статус: Оффлайн
Quote (klr650)
4. После вытаскивания одной / двух спиц колесо не " искривляется " , а если и произойдёт так , то его не сложно вернуть обратно ( но это другая технология . Ссылок нет )

klr650, после вытаскивания 1-2 спиц не "искривляется", но здесь же речь о всех спицах и это же FAQ, так что зачем лишнюю работу делать и еще и на место их потом возврщать(причем мало кто знает как book )
Я тут схематично и доходчиво нарисовал смысл мною выше сказанного, в связи с чем все-таки рекомендую всем людям проделывать данную процедуру со спицами "НА КРЕСТ", а не "подряд по кругу", чтобы потом на форуме не появлялось таких тем как: "Помогите советом, еду по ровному асфальту, а ощущения будто еду по лесенке(при езде по настоящей лесенке ощущения не меняются)" cranky crazy

Прикрепления: 2271428.jpg (114.7 Kb)


ИЖ Планета5 -> Suzuki Bandit400 -> Suzuki GSX750R -> DRZ400S(17/17) -> DRZ434S(17/17,21/19) -> HondaXR650R -> CRF450X+CRF250R

Сообщение отредактировал GERCOGSPB - Вс, 27.03.2011, 11:44
 
Caribou Дата: Ср, 23.11.2011, 12:22 | Сообщение # 11
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: drz 400 S\E\SM Евреец
Город: Москва СВАО
Сообщений: 274
Репутация: 5 ±
Статус: Оффлайн
Спицы ведь из нержавейки? мелкой "наждачкой" фигачить можно?
короче, чем убрать окислы и блеск навести happy
 
klr650 Дата: Ср, 23.11.2011, 12:41 | Сообщение # 12
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
Нельзя ( ну в принципе можно , они от этого не развалятся , но лучше без абразива ) .
Из нержавейки было бы круто .Мечта гламурного мотардиста - эксбициониста angel Всегда блестящие спицы .


Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
Ilia1000 Дата: Чт, 24.11.2011, 17:36 | Сообщение # 13
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z 400Е , КТМ 350 EXC-F
Город: Kazan
Сообщений: 137
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
Спицы из простой стали но заанодированы поверх,так что шкурить не гуд!
 
Dimaest Дата: Ср, 22.02.2012, 11:02 | Сообщение # 14
 
Проходящий сквозь стены
Группа: Свой
Мотоцикл: 300 EXC
Город: Tallinn
Сообщений: 2628
Репутация: 37 ±
Статус: Оффлайн
добавлю от себя важный момент! думаю Саня не удалит wink
Спицы должны одинаково "ЗВУЧАТЬ", это самый верный способ контроля их равномерной натяжки.
Проверку можно делать всегда, резину снимать не обязательно, если нипель ещё крутится - подтягивать
Удачи!


Сообщение отредактировал Dimaest - Ср, 22.02.2012, 11:13
 
klr650 Дата: Ср, 22.02.2012, 14:57 | Сообщение # 15
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
Quote (Dimaest)
Спицы должны одинаково "ЗВУЧАТЬ", это самый верный способ контроля их равномерной натяжки

Согласен . Только тут должен быть присутсвовать музыкальный слух . Он есть не у всех , что бы определить по тональности звучания спицы , силу натяжения angel А ещё этому может помешать касание спицы о другую в месте перекрещивания - тональность может изменится или дребезжащщий звук будет портить картину "настройки ". Для более продвинутых ремонтников, не имеющих слуха, выпускается специальный инструмент для настройки\подтяжки спиц ... smile


Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
Форум владельцев Suzuki DRZ » FAQ по DR-Z400 » Ходовая часть, колёса, тормоза » Обслуживание спиц
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт владельцев Suzuki DRZ © 2024