Модератор форума: She, klr650, ershn8d  
Форум владельцев Suzuki DRZ » Барахолка » Тюнинг для DRZ на заказ » Fuel monitor (бортовой компьютер для DR-Z)
Fuel monitor
demonizer Дата: Вт, 09.05.2017, 11:02 | Сообщение # 301
 
DR.Zло
Группа: Модератор
Мотоцикл: dr-z400smk5
Город: Sochi->Krasnodar
Сообщений: 3450
Репутация: 76 ±
Статус: Оффлайн
Готова версия 1.6. (в ближайшие дни завершится тестирование и станет доступна для скачивания)



Поддержка нестандартных баков добавлена. 10-39.5 литров.
Шкала отображает графически остаток топлива, цифрами указывается реальный остаток топлива.



Кроме того, изменена процедура калибровки. Теперь она состоит из трех этапов, что позволяет калиброваться по пустому и полному баку.
Это существенно добавляет точности.



Добавлено (09.05.2017, 11:02)
---------------------------------------------
Попутно завершается работа над следующей версией с RGB подсветкой дисплея

https://youtu.be/suOuuFgdWe8

Прикрепления: 2401355.jpg (189.0 Kb) · 9289404.jpg (196.0 Kb) · 3479325.jpg (3.2 Kb) · 1355983.jpg (3.1 Kb) · 9531217.jpg (3.2 Kb)


Сообщение отредактировал demonizer - Вт, 09.05.2017, 11:03
 
demonizer Дата: Вс, 14.05.2017, 23:22 | Сообщение # 302
 
DR.Zло
Группа: Модератор
Мотоцикл: dr-z400smk5
Город: Sochi->Krasnodar
Сообщений: 3450
Репутация: 76 ±
Статус: Оффлайн
Обновление выложил в файлах

протестировал, мне все понравилось.

Обновлять нужно оба модуля.

После обновления, необходимо подключить ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ модуль и внести параметры топливного бака. Их два:

1. номинальный объем (в стандарте 10L)
2. минимальный объем - этот тот объем, который остается в правом ухе бака, и не может быть учтен при измерении. (В стандарте 0.7L)

Изменения:
- Добавлена поддержка нестандартных баков 10 - 39.5Л
- Устранен эффект "мерцания" тахометра при обновлении шкалы уровня топлива
- Изменена процедура калибровки бака, добавлена индикация контрольной лампой:
Теперь она включает в себя три этапа, перед началом которых необходимо заправить полный бак, затем перекрыть кран и дать двигателю поработать на холостых секунд 30, чтобы давление в топливной магистрали сравнялось с атмосферным.
Тумблер вниз - начало процедуры калибровки (индикаторная лампа начнет мигать, на дисплее отобразится этап калибровки)
Не открывая кран, переключить тумблер вверх
Открыть кран в режим самотека (вакуумный кран) или резерва, подождать 5-10 секунд, чтобы давление достигло максимального, переключить тумблер вниз
Установить мотоцикл вертикально, постараться не менять его положения, переключить тумблер вверх. Индикаторный светодиод загорится на ~2 сек и погаснет.
Калибровка завершена.


Сообщение отредактировал demonizer - Вс, 14.05.2017, 23:24
 
sey Дата: Пн, 15.05.2017, 20:45 | Сообщение # 303
 
Пилот
Группа: Свой
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400S, Suzuki DR-650
Город: 36-Воронежская обл. -г.Борисоглебск
Сообщений: 64
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
Обновил модуль до версии 1-6 и сегодня тестировал.Понравилось,что исчезло периодическое мерцания тахометра,немного это раздражало.Сейчас все стабильно.
А вот с калибровкой бака что-то получилось не очень понятное.У меня бак IMS,по факту 16 литров топлива и вакуумный кран(американец).Делал так Первый этап-отсоединил трубку ведущую к измерительному блоку от тройника, чтобы давление сравнялось с атмосферным(согласно первоисточнику). Откалибровал нулевой уровень .Второй этап-трубку соединил,открыл кран на самотек,подождал,откалибровал полный уровень.Измерительный модуль вышел в режим показаний.По идее он должен сейчас показать полный бак(16 л как я отметил в программе),а он показывает значительно меньше,от 12,5 до 11,5 л.И как не бился,ничего не выходит.Странно.
А так в режиме движения показания уровня топлива изменяются незначительно,в пределах 0,5-0,6 литра в зависимости от манеры езды.И что прикольно,с градацией 0,1 л smile 
Еще вопрос,а в программе" уровень топлива"-первая строка,это что,текущее показания или  как?
Прикрепления: 3004519.jpg (193.2 Kb)
 
demonizer Дата: Пн, 15.05.2017, 21:30 | Сообщение # 304
 
DR.Zло
Группа: Модератор
Мотоцикл: dr-z400smk5
Город: Sochi->Krasnodar
Сообщений: 3450
Репутация: 76 ±
Статус: Оффлайн
sey, Изменения по емкости бака были сохранены в модуль?
текущие значения(голубым цветом) поменялись на выбранные? В любом случае, посмотою, может, чего не доглядел.
по уровню топлива-это отметка, на которой сработает предупреждение о заправке. ее можно устанавливать на свое усмотрение.


Сообщение отредактировал demonizer - Пн, 15.05.2017, 21:32
 
sey Дата: Пн, 15.05.2017, 21:44 | Сообщение # 305
 
Пилот
Группа: Свой
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400S, Suzuki DR-650
Город: 36-Воронежская обл. -г.Борисоглебск
Сообщений: 64
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
Понял по уровню топлива,у меня стоит 2,5 литра .Пробовал менять,хотел установить на меньшее значение,она изменяется но почему то не сохраняется.После нажатия "сохранить настройки"-сбрасывается опять на 2,5 л
Изменения по емкости бака сохранились-прописались в настройках ,номинал -16 л,минимальный объем-0,5 л
 
demonizer Дата: Пн, 15.05.2017, 22:15 | Сообщение # 306
 
DR.Zло
Группа: Модератор
Мотоцикл: dr-z400smk5
Город: Sochi->Krasnodar
Сообщений: 3450
Репутация: 76 ±
Статус: Оффлайн
да, это я забыл убрать, минимальное ограничение в 2.5 литра. поправлю.
 
demonizer Дата: Пт, 19.05.2017, 18:05 | Сообщение # 307
 
DR.Zло
Группа: Модератор
Мотоцикл: dr-z400smk5
Город: Sochi->Krasnodar
Сообщений: 3450
Репутация: 76 ±
Статус: Оффлайн
Залил обновление. v1.6.1

Шьем оба модуля


Исправлено:
-появление шкалы уровня топлива в режиме крупного просмотра показателей
-калибровка по топливу

sey, я попробовал выставить бак 38л, показания пропорционально изменились. Проблем не заметил


Сообщение отредактировал demonizer - Пт, 19.05.2017, 18:06
 
sey Дата: Пн, 22.05.2017, 12:15 | Сообщение # 308
 
Пилот
Группа: Свой
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400S, Suzuki DR-650
Город: 36-Воронежская обл. -г.Борисоглебск
Сообщений: 64
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
Вот как раз завтра и попробую новую версию.Да собственно и у меня показания пропорционально изменялись.Проблема была не в этом,а в калибровке.После калибровки должно было показывать полный бак,а у меня показывало литра на 2 меньше.Но теперь перепрошью и в путь,тестировать smile

Добавлено (20.05.2017, 12:20)
---------------------------------------------
Перепрошил новой версией,минимальное ограничение можно теперь менять,все заработало.
Калибровку пока не пробовал,как заправлюсь,тогда.

Цитата demonizer ()
-появление шкалы уровня топлива в режиме крупного просмотра показателей
А вот это что то не увидел,показания в "крупном " режиме никак не поменялись.А что должно быть?Графика?Фотку можно?

Добавлено (22.05.2017, 12:15)
---------------------------------------------
После заправки полного бака провел калибровку по новой версии программы 1.6.1. Добиться показаний полного бака так и не удалось.В графическом столбике на основном экране светится шкала с одним пустым квадратом,в "крупном "режиме показывает 12,6 л.С завидным постоянством cool .Провел 10 калибровок(для статистики).Еще раз проверил показания в постоянной памяти модуля,да нет ,не сбилось,объем бака прописан в 16 л.Видимо,какой то баг wink

 
demonizer Дата: Пн, 22.05.2017, 19:17 | Сообщение # 309
 
DR.Zло
Группа: Модератор
Мотоцикл: dr-z400smk5
Город: Sochi->Krasnodar
Сообщений: 3450
Репутация: 76 ±
Статус: Оффлайн
sey, Попробую какой-нибудь жбан на 16 литров привестить, у меня, к сожалению, только стоковый бак.
Единственное, на что могу грешить - на давление. Расчет усиления датчика давления был таковым, чтобы использовать весь диапазон на 10 литров. Возможно, придется перемещать измерительный модуль выше. В общем, на днях поиграюсь.
Не обращал внимания, какое значение "highlevel_ADC" указано в программе при подключении измерительного модуля?

Прикрепления: 0074897.jpg (186.9 Kb)


Сообщение отредактировал demonizer - Пн, 22.05.2017, 19:20
 
sey Дата: Вт, 23.05.2017, 11:54 | Сообщение # 310
 
Пилот
Группа: Свой
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400S, Suzuki DR-650
Город: 36-Воронежская обл. -г.Борисоглебск
Сообщений: 64
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
Цитата demonizer ()
Не обращал внимания, какое значение "highlevel_ADC" указано в программе при подключении измерительного модуля?
Завтра гляну ,отпишу.
Цитата demonizer ()
Попробую какой-нибудь жбан на 16 литров привестить
Я вот думаю,а там же и форма жбана будет иметь значение,давление меряется по высоте столба жидкости,так?Плоский жбан или высокий будут иметь разные тарировки.А так проще всего взять пластиковую канистру из под диз.масла 20 л,в пробку врезать штуцер и готов экспериментальный сосуд.

Добавлено (23.05.2017, 11:54)
---------------------------------------------
Прописано в программе измерительного модуля:
-highlevel_ADC   .....761
-lowlevel_ADC  ........395
Как вижу,значения сильно отличаются от указанных.Ну только создатель проекта может все правильно истолковать cool .Я не знаком к сожалению с архитектурой программы.
И еще.Думал про градуировку различных баков(отличных не только по объему но и по форме).Возможно ли сделать так?:заливаем бак по литру и прописываем последовательно в программе значения наполняемости-  1л,2 л,3 л ,4 л и т.д. до полного бака.Теперь имеем четкую привязку показаний к фактическому объема топлива в баке.
Сейчас же мы фиксируем минимум и максимум а потом разбиваем на кол-во литров.И если бак имеет сложную конфигурацию то уровень топлива(высота столба жидкости) не всегда будет соответствовать фактическому кол-ву .

 
demonizer Дата: Ср, 24.05.2017, 05:49 | Сообщение # 311
 
DR.Zло
Группа: Модератор
Мотоцикл: dr-z400smk5
Город: Sochi->Krasnodar
Сообщений: 3450
Репутация: 76 ±
Статус: Оффлайн
sey, На стоковом баке зависимость давления от объема топлива  такая (собирались по 100ml), именно она и описана в программе, все, что нужно - обозначить практический минимум и максимум, для этого и требуется калибровка по нулю и полному:

Не думаю, что на увеличенном, картина будет сильно иной, а калибровка по литру сильно усложнит сам процесс.
Цитата sey ()
только создатель проекта может все правильно истолковать
Все верно, так  и должно быть.
В общем, я проведу тест с большим объемом и посмотрим, что получится.
 
sey Дата: Ср, 24.05.2017, 06:23 | Сообщение # 312
 
Пилот
Группа: Свой
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400S, Suzuki DR-650
Город: 36-Воронежская обл. -г.Борисоглебск
Сообщений: 64
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
Цитата demonizer ()
Не думаю, что на увеличенном, картина будет сильно иной

Конкретно на моем IMS отличается,основной объем топлива находится внизу,там в ушах полости.Я на новом  баке проверял,заливал по 0,5 л.С целью потом мерить линейкой фактический остаток топлива.У меня на старом Acerbis такая тарировка тоже была smile 
Цитата demonizer ()
калибровка по литру сильно усложнит сам процесс
Я так и думал.Чисто пользовательская фишка была бы.Не так уж и много нестандартных баков у владельцев дрз.Но может когда и дойдут руки у создателя cool 
Цитата demonizer ()
я проведу тест с большим объемом и посмотрим, что получится.
Буду ждать с нетерпением и тестить! smile
 
kreon Дата: Сб, 03.06.2017, 14:55 | Сообщение # 313
 
Заглянул
Группа: Свой
Мотоцикл: Beta 300 RR / DR-Z 400 SM
Город: 7, Минск
Сообщений: 7
Репутация: 2 ±
Статус: Оффлайн
demonizer, в продаже то комплекты появились?
 
demonizer Дата: Пн, 05.06.2017, 21:26 | Сообщение # 314
 
DR.Zло
Группа: Модератор
Мотоцикл: dr-z400smk5
Город: Sochi->Krasnodar
Сообщений: 3450
Репутация: 76 ±
Статус: Оффлайн
kreon, немного разгребусь с работой и сразу появятся. новую графику еще не до конца добил.

Параллельно тестирую большие емкости. Стабильность нравится, абсолютные значения пока взывают вопросы. работаю
 
Venz Дата: Сб, 10.06.2017, 21:27 | Сообщение # 315
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: Урал 750 сс
Город: Москва
Сообщений: 28
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
Привет! Есть комплект в продаже? Можно в личку цену с доставкой до Москвы
 
Форум владельцев Suzuki DRZ » Барахолка » Тюнинг для DRZ на заказ » Fuel monitor (бортовой компьютер для DR-Z)
Поиск:

Сайт владельцев Suzuki DRZ © 2024