• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: klr650, ershn8d, She, demonizer  
Форум владельцев Suzuki DRZ » DR-Z Клуб » Клубная Палатка (Разное) » А вы бы отдали ребенка в мотокросс?? (Муки родителя... История про мотосебя...)
А вы бы отдали ребенка в мотокросс??
AlexSV Дата: Ср, 29.08.2018, 23:18 | Сообщение # 1
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: LEAD50.TC65.SXF350
Город: Екатеринбург
Сообщений: 353
Репутация: 6 ±
Статус: Оффлайн
Собственно вопрос в теме...
Краткая предистория вопроса... да не пожалуй не краткая, для полноты картины расскажу в деталях свою мотокарьеру))):
Я сам мечтал о мотокроссе  лет с 10 - но так уж сложилось, что я с ним не пресекся - финансовое положение семьи не располагало, да и тему я эту, понимая вышесказанное не поднимал - просто мечтал, листал газету ярмарка выделяя карандашом обьявы про чезеты... один раз видел парня на кроссовом мотоцикле в лесу, но не более - в общем не сбыточная детская мечта...
Но тяга к 2-колесной технике была как говорится в крови... Гуляя по вечернему городу - и слыша звуки спортов - меня захлестывал адреналин...
Повзрослев, как-то это подзабылось, но лет 10 назад,подвернулся тырчик - honda lead50(до сих пор у меня). Катался сам по деревне, возил детей.
У меня 3 детей - старшего(ему сейчас 10 лет) я катал с 2 летнего возраста на скутере - он визжал от удовольствия - в том году(в его 9 лет) купил ему китайский пит-полтинник, он ему был мал, но зная его осторожность и нетерпимость к боли - я хотел - "не спугнуть" еле видимый интерес, особенно учитывая что он слегка не спортивный - явный "ботаник"(не сожалею), вистибюлярка - не четко работает, ссыт очень всего, ну да ладно, наверное будет ученым))). Откатал он первый месяц - и постепенно интерес угас.
На среднюю(дочка 8 лет) само сабой не рассчитывал в поддержке моей мото-темы - да и сама она больше специализируется на прекрасном - рисует, танцует... ладно
За пару лет до покупки моего первого мота - китайца балтмоторс 200, произошли 2 инцедента - первый... Взял у парня на работе прокатиться на дукатти 900 кубовом... без шлема в ботинках... лег на бок на выщербленный бетон... ободрался от души, слава богу ничего не сломал...
С тех пор визг спортмоторов стал отдавать в места тела которые ободрал)))
На следующий год, в состоянии алкогольного нестояния поехал прокатить подругу жены - и снова эпик фэйл - рожей об грунт и так далее, опять ангел спас от переломов... Решил что мото - это зло...
Прошел еще год, шрамы заросли, и тут сосед по саду стал говорить о питбайке... потом купил... приезжай говорит, посмотри... приехал, посмотрел, прокатился... и дрожжи разбухли и стали переть из ушей, затмевая все предыдущие неудачи))) - взял я себе китайца - балтмоторс 200, и одновременно 50 кубовый пит старшему...
Что я могу сказать - в дрожжи насыпали сахара... ну и так далее, китайца продал соседу, который понял что пит - херня... и вот я с вами)))
Тем временем... как-то незаметно, младший, которому исполнилось 4,  так вот... начал он гонять еще зимой на том полтиннике - естественно с боковыми колесиками... в мае сел на 2 колесный велик, через 2 недели с мотоцикла сняли боковые колеса... и понеслось - в настоящий момент жарит он на уровне 7 летнего пацана(сын того самого соседа тоже ездит на 110 пите) - с нами по ебеням делает до 70 километров за раз... короче ему и нравится и получается...
Жена категорически против мотоспорта из-за травмоопасности, я конечно хочу развивать тему, хотя конечно тоже боюсь травм...
Я рассуждаю так - раз уж он начал этим заниматься - то скорее всего не бросит(потому-что не брошу я - а он везде хвостом за мной), а в кроссе его хотя бы научат основам, безопасности.
Тут опять  - безопасности конечно научат - но получить травму в мотокроссе гораздо вероятнее чем в библиотеке...
Короче мечусь в думках - надо ли оно... готов конечно принять и отказ - но мучает то что ребенку это очень нравится, что является мощнейшим мотиватором + его желание быть быстрее, круче и т.п.(т.к. он третий - и старшие его постоянно "клюют") всегда хочет приехать на велике первым, пробежать быстрее всех, залезть на скалу выше и так далее - отличная "заготовка" для чемпиона...
Я разговаривал с кроссменами в нашем городе - и с тренерами и с бывшими чемпионами - уяснил такие вещи - травмоопасно, но не опаснее нюхания героина в подъезде, дорого - но это уже мои проблемы, перспектива стать чемпионом - 1%, понятно что хобби в жизни - 100%
Ну и если в свои 18 он сядет на байк - вероятность свернуть себе шею будет ниже чем у людей без подготовки, но опять же все относительно. 
Вот такой рассказ... Есть мысли?


Хочу как ROBBIE MADDISON шпарить по воде

Сообщение отредактировал AlexSV - Вс, 03.09.2023, 12:07
 
vit Дата: Ср, 29.08.2018, 23:57 | Сообщение # 2
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: KTM 450SX
Город: Симферополь
Сообщений: 68
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
Да и еще раз да я бы отдал и хочу.. но жена недает у меня дочь.. с удовольствием ездит по тренировкам и гонкам со мной... но жена...
 
AlexSV Дата: Чт, 30.08.2018, 00:06 | Сообщение # 3
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: LEAD50.TC65.SXF350
Город: Екатеринбург
Сообщений: 353
Репутация: 6 ±
Статус: Оффлайн
Цитата vit ()
но жена недает у меня дочь.

Когда дочь, а жена больше не дает)))
Пардон если юмор не к месту...
Да я конечно рад что у меня их 3 и при этом 2 пацана)))
Помню - на рыбалке, друг, у которого дочь - смотрел на моего как он стоя ссыт - и говорил "я тебе завидую")))

Цитата vit ()
но жена...

Все беды от баб))) один ньюанс, без них никак...)))

Добавлено (30.08.2018, 00:13)
---------------------------------------------

Цитата AlexSV ()
я бы отдал и хочу

Вот собственно и я также" я бы отдал и хочу"... но есть НО... как с этим НО поступить?


Хочу как ROBBIE MADDISON шпарить по воде
 
Rijiitip Дата: Чт, 30.08.2018, 03:13 | Сообщение # 4
 
Ahenobarbus вернулась
Группа: Свой
Мотоцикл: Опять Suzuki DRZ-400S :-)
Город: 25 RUS г. Владивосток
Сообщений: 671
Репутация: 2 ±
Статус: Оффлайн
Моей дочери уже 6 лет. Натура утонченная, мотик нафиг не нужен. Да и я не хочу, чтобы она гоняла, не понимаю я баб за рулем, что на мото, что на авто... Пацану 3 года, в гараж со мной ходит с удовольствием. Вроде шебутной, но заведенного мотика боится. Есть у него электрический мотик, он пока боится на нем ездить. Хочу отдать его в мотокросс, хоть у нас с этим очень туго, а то, что есть - очень дорого. Отдавать не боюсь: 1. Хороший экип обеспечивает соохранность тушки в большинстве случаев, 2. В молодом возрасте кости срастаются быстро и тушка восстанавливается тоже очень быстро. Сам весь ломаный-переломаный по малолетству, 3. Под присмотром хорошего тренера вероятность травмы сразу уменьшается, чем тогда, когда бы учился сам или учили бы родители кататься на мотике. 4. Мотокросс дает хорошую подготовку как по управлению мотоциклом, так и по технической части. Т.е. мотокроссмен может ездить безопасно на любом гражданском мотоцикле, и содержать его в исправно техническом состоянии, что тоже немаловажно для безопасной езды. Это если вдруг потом сын, глядя на отца, решит сесть на какой-нибудь другой мотик smile
Так что лично я ЗА идею автора темы smile
 
ershn8d Дата: Чт, 30.08.2018, 10:15 | Сообщение # 5
 
Невеликий но Ужасный
Группа: Админ
Мотоцикл: 690R
Город: Muenchen, BY
Сообщений: 2092
Репутация: 26 ±
Статус: Оффлайн
Да тут как-бы думать нечего. Отдать в мотокросс к АДЕКВАТНОМУ тренеру. Ломаются и теряют интерес у неадекватных тренеров и таких к сожалению БОЛЬШЕ чем адекватных.

Мотокросс (до высшего любительского уровня) не более опасен, чем гонять по ХЗ каким тропинкам в лесу. Он скорее опасен для некоторого склада людей, которые не могут остановиться. Может быть как раз для таких как ты? судя по твоему описанию...

Главное не увлечься проецированием своих интересов на детей. В основном родители этим и занимаются. А дети всё равно со скандалом бросают рано или поздно.
Ну и понимать, что ребят которые доросли до 90% Бобрышева - тысячи. Заплаченная цена потом, кровью и деньгами огромна, а получается в 22 года на выходе человек с образованием на колёсах, который кроме мото больше ничего не умеет.


FE350 '20; CRF250R '08; KTM 690 Enduro R + куча тюнинга '08; GT500 '76
 
AlexSV Дата: Чт, 30.08.2018, 16:10 | Сообщение # 6
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: LEAD50.TC65.SXF350
Город: Екатеринбург
Сообщений: 353
Репутация: 6 ±
Статус: Оффлайн
Цитата ershn8d ()
кроме мото больше ничего не умеет

Да это тоже беспокоит - немного успокоил тренер - я с ним поднимал этот вопрос, - он придерживается(и требует от подопечных, если конечно не врет) такого подхода - что если ты в школе дурак и отстаешь от программы - то и в жизни и кроссе ты будешь дураком...
Наверное я с ним соглашусь, вот только не все зависит от родителей в этом вопросе.

Добавлено (31.08.2018, 01:35)
---------------------------------------------
Вопрос вообще сложный - знаю по себе - я всю молодость занимался/учился/работал не там где хотел - и соответственно ни в одной стезе не нашел себя. Позже, дорожка все же вывела меня куда надо - к ремонту автомобилей, к своей детской мечте, которая казалась на тот момент несбыточной. НО, сколько времени ушло "не туда", а если бы сразу встал на мой путь - наверное было бы лучше, хотя тут опять философия - я бы не расширил свой кругозор "ненужными" темами, но опять же - кому нахер нужен этот кругозор - да, я конечно ни о чем не жалею, из всего я вынес какие-то знания, опыт, НО... в цене всегда узкие специалисты, которые как правило посвятили жизнь любимому делу. Дак вот... может надо развивать в ребенке то, к чему он тянется, не пытаясь подстраиваться под тренды и выгодные профессии, пытаясь направить его в правильное со своей точки зрения русло?
Да, мотокросс у нас развит не так как на западе, и даже через 20 лет возможно ситуация не изменится. Это конечно не профессия, но это спорт, воля к победе, лидерство, труд, дисциплина, где то даже стратегия, и все-таки это технический вид спорта, который даст некую техническую базу.
Просто на данный момент альтернатив развития, которые бы нравились ребенку нет...
Футбол? наверное... Карате? возможно... но чем они лучше кросса? Что они могут дать больше? Любой спорт, если говорить о профессиональном отнимает время/силы/деньги - и в свои 22 футболист или каратист, не став чемпионом - тоже не завидный результат... А то что спорт должен присутствовать в жизни пацана - наверное 100%, ну или 99...
У меня одноклассница - психолог, работает с детьми - считает очень важным физическое развитие ребенка, напрямую связывая и умственное, цитируя пословицу "в здоровом теле - здоровый дух"...


Хочу как ROBBIE MADDISON шпарить по воде
 
ershn8d Дата: Пт, 31.08.2018, 10:56 | Сообщение # 7
 
Невеликий но Ужасный
Группа: Админ
Мотоцикл: 690R
Город: Muenchen, BY
Сообщений: 2092
Репутация: 26 ±
Статус: Оффлайн
AlexSV, узкий специалист зачастую не видит ничего, кроме своей работы/проблемы. Хорошо, если он знает смежников. А если нет - очень плохо. И если его проблематика в кризисе - он в заднице (например из-за запретов все пересели на электро, а он дизелист. Или он специалист по турбопропам, а единственная авиакомпания в городе что на них летает - закрылась).

Кругозор нужен, не профессиональный, а общий. У меня знакомый профессиональный кузовщик-маляр в 70лет катает мотокросс и держит сервера в облаке. С бухгалтерией, которую он сам считает. И про всё это и ещё много что с ним можно приятно поговорить.

Мотокросс на западе прошёл пик своего развития лет 20 назад. Потом появились гринписовцы и прочая шняга, плюс кризис 2000х. И входной порог в мотокросс поднялся на столько, что думать не хочется (скрабовип в базовой технике). Ещё хуже что современная молодёжь больше интересуется телефонами, чем автомобилями и тем более мотоциклами. Количество получающих права с каждым годом падает. Продажи машин и мотоциклов - тоже. Приезжали к нам хипстеры смотреть авто. Телефон штуку Евро стоит, а просят им ещё и бак заправить. А самое важное - законнектить авто с телефоном... сами полный привод не отличают от переднего.

В России всё сейчас плюс-минус на пике, можно заявиться единственным ветераном на гонку и получить кубок за 1 место smile масса возможностей.

Путь у каждого - индивидуальный и стереотипы в этом не помогают. Зачем пацану спорт, если он любит книги? А зачем девочке готовить, если она любит мотокросс? стереотипы, одно слово wacko


FE350 '20; CRF250R '08; KTM 690 Enduro R + куча тюнинга '08; GT500 '76
 
vit Дата: Пт, 31.08.2018, 13:46 | Сообщение # 8
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: KTM 450SX
Город: Симферополь
Сообщений: 68
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
Цитата ershn8d ()
А зачем девочке готовить, если она любит мотокросс? стереотипы, одно слово 

Она и поедет ))) сейчас ей 11 еще годика 3 и скажет маме иди у опу я поеду))) просто на данный момент жена пристрелит.. так как двух спорцменов финансово симейный бюджет не потянет... посадить дочь.. завязать самому... не вариант еще есть амбиции.. и правильно писал выше перекладывать свои амбиции на ребенка нехочу. Поэтому подождем... я ее втихоря пока физо подтягую))) и она знает для чего .. но маме не говорит)))
 
ershn8d Дата: Пт, 31.08.2018, 16:36 | Сообщение # 9
 
Невеликий но Ужасный
Группа: Админ
Мотоцикл: 690R
Город: Muenchen, BY
Сообщений: 2092
Репутация: 26 ±
Статус: Оффлайн

Цитата
Меня часто спрашивают кто мой тренер. 
Все, что я умею делать на мотоцикле- это заслуга моего папы!❤️
И мама всегда была рядом, следила за физо, здоровьем и подменяла папу, когда наши с братом гонки совпадали) Папа уезжал с братом на чемпионат Европы, а мы с мамой на чемпионат мира!)


© Катя Гурьева, многократная ЧР по Мотокроссу


FE350 '20; CRF250R '08; KTM 690 Enduro R + куча тюнинга '08; GT500 '76
 
AlexSV Дата: Пт, 31.08.2018, 23:43 | Сообщение # 10
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: LEAD50.TC65.SXF350
Город: Екатеринбург
Сообщений: 353
Репутация: 6 ±
Статус: Оффлайн
Цитата vit ()
просто на данный момент жена пристрелит.. так как двух спорцменов финансово симейный бюджет не потянет...

Дак и мой не тянет, НО я точно знаю - если тебе это надо то найдешь способы воплотить, заработаешь, а если поймет жена - то еще и поможет.
Люди достигают невероятных результатов когда по-настоящему хотят, вопрос лишь в этом, насколько ты хочешь.
Тут в России мне кажется гораздо больше возможностей реализоваться, т.к. общество - на 95% не в рынке, хотя каждый газелист видит себя транспортной компанией
Мне очень нравится высказывание - "В стране слепых - одноглазый может стать правителем"... Звучит высокомерно, но если посмотреть - бизнес в провинции( в смысле не в москве) развит очень слабо - есть куда разгуляться, вопрос только в мотивации. Перспективы огромны, желающих работать по настоящему - единицы... - очень плодородная "почва".


Хочу как ROBBIE MADDISON шпарить по воде
 
Cat Дата: Сб, 01.09.2018, 00:10 | Сообщение # 11
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: Drz400S
Город: СПб
Сообщений: 49
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Дочке на данный момент 5 лет. И когда Папа привозит ее на дачу. Она с большим удовольствием лазит по стоящим мотам. Если интерес не иссякнет, то есть большая вероятность того что отдам.

Сам когда начинал ездить без присмотра тренера (и учился только на своих ошибках). Несколько раз чуть не убился, спасали цилиндры оппозита (урал изм 8.103.10 был первым мотом).
 
AlexSV Дата: Вт, 30.10.2018, 10:21 | Сообщение # 12
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: LEAD50.TC65.SXF350
Город: Екатеринбург
Сообщений: 353
Репутация: 6 ±
Статус: Оффлайн
Пройдя сквозь месяцы мук и терзаний)))
Решение, вернее необходимость отдать ребенка к тренеру сформировалась сама собой из следущих соображений: Ребенок откатал лето на китайце YCF50 - в ходе сентябрьских выездов по рельефным местам ему катострофически не хватало мотора, он не мог брать крутые горки из-за чего сильно расстраивался))) Начал требовать более мощный мотор - а когда я стал всерьез об этом задумываться, то понял - во первых на возраст 5 лет нет мотоциклов вообще никаких кроме KTM 50, ближайший пит - 110 кубов kayo mini, но он тяжел и высок ему...
Во вторых,и это главное - то, что я реально боюсь за жизнь и здоровье ребенка если он сядет на что-то более мощное чем его китайский полтинник - 5 лет только в ноябре, мозгов в этом возрасте нет...
Так что... с этой постановой))) я и начал разговор с женой - учитывая что такого варианта что я брошу мотоциклизм - нет, соответственно и сын со мной, ради безопасности надо отдать...))) ситуация безвыходная... шах и мат...

Прикрепления: 9804819.jpg (64.5 Kb) · 2106662.jpg (131.0 Kb)


Хочу как ROBBIE MADDISON шпарить по воде

Сообщение отредактировал AlexSV - Вт, 30.10.2018, 19:17
 
ershn8d Дата: Вт, 30.10.2018, 13:49 | Сообщение # 13
 
Невеликий но Ужасный
Группа: Админ
Мотоцикл: 690R
Город: Muenchen, BY
Сообщений: 2092
Репутация: 26 ±
Статус: Оффлайн
Молодца smile Впрочем начать - не главное, главное - продолжить smile

FE350 '20; CRF250R '08; KTM 690 Enduro R + куча тюнинга '08; GT500 '76
 
AlexSV Дата: Вт, 30.10.2018, 16:18 | Сообщение # 14
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: LEAD50.TC65.SXF350
Город: Екатеринбург
Сообщений: 353
Репутация: 6 ±
Статус: Оффлайн
Пока тянется сам, даже посуду готов мыть чтобы мама разрешила ходить на тренировки))) Да, дальше может все измениться.
Надо найти баланс, давить конечно не буду(говорили уже про проецирование своих желаний, да и печальный опыт со старшим есть, правда в плавании), но контролировать и поддерживать мотивацию думаю стоит...


Хочу как ROBBIE MADDISON шпарить по воде
 
Kaigan Дата: Ср, 31.10.2018, 01:12 | Сообщение # 15
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: R1200GS
Город: Владивосток
Сообщений: 93
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Перед глазами был пример. Батя, мотокроссмен. Заставлял своего сына заниматься мотокроссом, когда он был совсем малым, он гонял его по стадиону дубиной, тот падает, плачет, вопли, крики, слюни, летающая двухметровая дубина вслед упавшему сыну. Через некоторое время уже взрослый парень, гоняет, не сказать что с энтузиазмом, естественно имеются переломы, постаревший батя, жалующийся на дороговизну ежегодной покупки мотоцикла. Еще через некоторое время, все закончилось, финансово не тянули, парень остался со своими переломами, ну которые в молодом возрасте быстро заживают и все такое, чуть ли не радость приносят. Довелось столкнуться ближе по работе с профессионалами мотокросса спидвея, которые уже в годах, после быстрозаживающих в молодом возрасте переломов, состоящих на учете в специализированных поликлиниках, видел как их карёжит на погоду и как они сейчас с трудом передвигаются. Задумайтесь.
 
Форум владельцев Suzuki DRZ » DR-Z Клуб » Клубная Палатка (Разное) » А вы бы отдали ребенка в мотокросс?? (Муки родителя... История про мотосебя...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сайт владельцев Suzuki DRZ © 2024