• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: klr650, ershn8d, She, demonizer  
Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Двигатель и трансмиссия » Замена свечи привела к переборке поршневой (информация к размышлению)
Замена свечи привела к переборке поршневой
Maks33 Дата: Сб, 24.09.2011, 19:51 | Сообщение # 1
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ-400S
Город: Владимирская обл.
Сообщений: 135
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
На днях решил произверсти замену свечи зажигания,выполнил все нужные процедуры(выкрутил старую свечу и завернул новую).Заводить,а мот два раза фыркнул и в дальнейшем не показывал ни каких признаков жизни.Я со злостной улыбкой на лице,что подсунули в салоне не исправную свечу её вывернул для проверки.Свеча оказалась вполне работоспособной,даже при проверке воспламенила оставшийся бензин на ней.В не понятии чё случилось стал пробовать заводить снова но в итоге полный ноль, при прокручивании стартером я заметил что нет компрессии.Засунул компессометр что бы убедиться и был прав(вы бы видели моё лицо wacko .Аппарат который пол часа летал как бешенный(пёр как танк) встал трупом.Благо понимая чё в таких ситуациях делать начал разбор мота.Так ни чего и не понимая в чём же дело я начал вскрытие головки цилиндров.Все метки распредвалов и коленвала совпадали,дальше снял распредвалы и заметил что один из впускных клапанов слегка нажат,я его попытался по нажимать в ручную думая что он встанет на место, но он не поменял своего положения.Тут я понял придёться вскрывать цилиндр,чё я и сделал.Когда я увидел поршень,это был полный пипец на нём была куча грязи и песка видимо грязь которая была в отверстии где распологается свеча при замене оказалась в цилиндре.На моё счастье мот не завёлся,все детали оказались в полном порядке, только пришлось всё промывать,рассухаривать впускные клапана(и чистить) и чистка поршня и колец дабы они залегли.

не
 
klr650 Дата: Сб, 24.09.2011, 20:09 | Сообщение # 2
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
Совет в тему :
* Перед снятием свечи продувайте колодец сжатым воздухом .
* Во время мойки мотоцикла , с использованием моек высокого давления , иногда промывать сливное отверстие свечного колодца во избежания закупоривания грязью вышеуказанного и тем самым последующего сбора песка \ грязи и других нерастворимых продуктов внедорожной деятельности вокруг свечи через неплотно закрытый свечной колпачёк prof


Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
Caribou Дата: Вс, 25.09.2011, 01:23 | Сообщение # 3
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: drz 400 S\E\SM Евреец
Город: Москва СВАО
Сообщений: 274
Репутация: 5 ±
Статус: Оффлайн
нде, жесть.

ай туда вэдэшкой фигачу со всех сторон потом простым насосом продуваю.
 
klr650 Дата: Вс, 25.09.2011, 21:16 | Сообщение # 4
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
Тут любые способы подходят . Главное что бы песок не попал в камеру сгорания . Хоть клеем приклей его biggrin

Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
KROLIK789 Дата: Ср, 30.03.2016, 13:58 | Сообщение # 5
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: SUZUKI DRZ 400E
Город: 25 RUS
Сообщений: 30
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
cry вот же ( факин-май-клай) тож на днях собрался поменять свечу yes чуть было не накосячил) up спасибо за совет и наглядный пример. Maks33 удачи в ремонте.

Держи голову в тепле), а точнее в шлеме)))
 
klr650 Дата: Ср, 30.03.2016, 14:58 | Сообщение # 6
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
Цитата KROLIK789 ()
Maks33 удачи в ремонте.
Да уж пять лет прошло . Думаю он за это время он успел вычистить песок  smile


Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
adroit Дата: Пт, 01.04.2016, 07:39 | Сообщение # 7
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: DR400S, FZ6S
Город: 25
Сообщений: 111
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
Слушайте чет я тогда туплю наверное, а как быть если в поле? Там как промывать свечной колодец то?
Т.е. замена свечи в полевых условиях черевата вот таким вот танцем с бубном?  wacko
 
Pashtet Дата: Пт, 01.04.2016, 08:07 | Сообщение # 8
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: klx450r
Город: бахчисарай, 82
Сообщений: 231
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
Видел,как свечи на чезетах по три раза за покатуху меняют, на японцах ни разу! Думаю это большая редкость.
adroit, вот ты возишь с собой свечной ключ и свечу?
 
adroit Дата: Пт, 01.04.2016, 10:21 | Сообщение # 9
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: DR400S, FZ6S
Город: 25
Сообщений: 111
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
Цитата Pashtet ()
adroit, вот ты возишь с собой свечной ключ и свечу?

Не поверишь... но да :)
Всегда с собой минимальный набор, парочка ключей, пассатижи и несколько шестигранников. Я конечно не маньяк, как некоторые, кто возит с собой даже масло на случай замены...


Сообщение отредактировал adroit - Пт, 01.04.2016, 10:22
 
Pashtet Дата: Пт, 01.04.2016, 13:12 | Сообщение # 10
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: klx450r
Город: бахчисарай, 82
Сообщений: 231
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
adroit, а ты на какие расстояния катаешься? Может я просто ещё не попадал в такие ситуации.
 
MikroN Дата: Пт, 01.04.2016, 17:23 | Сообщение # 11
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: Несколько разных
Город: Мск и заМКАДье
Сообщений: 89
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
В поле можно продуть насколько это возможно, а потом, выкрутив старую свечу, покрутить вхолостую стартером, чтобы если что-то и попало в цилиндр - выдулось оттуда через свечное отверстие. Я бы так сделал.

Перемотка генераторных обмоток и магнето. Токарные работы.
8-926-7О3-26-74 Сергей
 
Ilia1000 Дата: Пт, 01.04.2016, 17:47 | Сообщение # 12
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z 400Е , КТМ 350 EXC-F
Город: Kazan
Сообщений: 137
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
Поступаю просто,даже помыв и продув отверстие ,перед заменой кладу мотоцикл на бок,а потом еще немного приподнимаю колеса, чтоб уклон у свечного отверстия был направлен вниз.Таким образом песок и мусор ни как не может попасть в цилиндр,даже  в полевых условиях.
 
as1000 Дата: Пт, 01.04.2016, 17:50 | Сообщение # 13
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: drz-400sm, 21\18
Город: Дубна
Сообщений: 14
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
eek Ребята вы миня пугаете
 
Карандаш Дата: Пт, 01.04.2016, 18:00 | Сообщение # 14
 
Опытный эндурист
Группа: Свой
Мотоцикл: пылится...
Город: 54, Новосибирская обл.
Сообщений: 690
Репутация: 19 ±
Статус: Оффлайн
Цитата Ilia1000 ()
Поступаю просто,даже помыв и продув отверстие ,перед заменой кладу мотоцикл на бок,а потом еще немного приподнимаю колеса, чтоб уклон у свечного отверстия был направлен вниз.Таким образом песок и мусор ни как не может попасть в цилиндр,даже  в полевых условиях.
А когда вкручивать потом будешь, не попадет? Если уж так переживаете за песок и грязь в колодце - хоть иногда его чистить и продувать. Дома, в гараже.

Добавлено (01.04.2016, 18:00)
---------------------------------------------
Ilia1000, невнимательно прочитал твое сообщение. Не прочитал фразу "даже помыв и продув отверстие". Это все меняет smile

 
Ilia1000 Дата: Пт, 01.04.2016, 19:25 | Сообщение # 15
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z 400Е , КТМ 350 EXC-F
Город: Kazan
Сообщений: 137
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
Натрести грязи в колодец можно и с рамы при выворачивании свечи, там куча проводов,тросиков и прочей лабуды. Ну а при путешествии по глухим уголкам нашей родины (особенно осенне-весенних),просто нет возможности нормально все почистить при внезапном ремонте, по этому проще и дешевле в дальнейшем, перевернуть мотоцикл и выкрутить-вкрутить свечу
 
Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Двигатель и трансмиссия » Замена свечи привела к переборке поршневой (информация к размышлению)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт владельцев Suzuki DRZ © 2024