• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: klr650, ershn8d, She, demonizer  
Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Двигатель и трансмиссия » откуда стружка?
откуда стружка?
мегавольт Дата: Чт, 03.07.2014, 17:26 | Сообщение # 1
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: Suzuki DRZ-400E
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Приветствую всех!Не пинайте сильно новичка-я за советом к вам.Вообщем история такова:подвернулся мне по дешевке DR-Z 400E 2000г.в.с неизвестным вообще пробегом(Канадец с VIN-ом) со стуком в моторе,но заводится мот хорошо.Локализовать источник стука не вскрывая не смог.Начал читать форум.Сразу скажу что в моторе до меня копались(герметик под цилиндром и головкой,а так-же на обеих боковых крышках).Натяжитель старого образца,но на заведенном движке его шток в обратку не прыгает,цепь подрастянута,но еще не критично.Снял двигу:башмаки цепи в норме,не стерты,пастели распредвалов(как показало вскрытие клапанной крышки)без задиров,валы в них не люфтят.рассмотрев внимательно головку,увидел что обломан кусочек направляющей впускного клапана (увидел через отверстие впуска),на поршне под выпускными клапанами отпечатаны следы чего-то инородного(возможно,того обломка направляющей),зеркало цилиндра без задиров,отличное.На этом пока остановился(только головка снята).Собсна,я разбирать мотор начал после того как увидел масляный фильтр,который весь был в аллюминиевой стружке,слил с масляного бачка в раме-та-же история.Испугался,вообщем.Посмотрев схему мотора,не могу пока представить откуда эта стружка может появиться кроме поршня,цилиндра,головки.вкладышей на коленвалу нет,там подшипники.Спрашиваю у тех,кто половинил движок:откуда потенциально может настричь стружку?Заранее благодарю за ответы!
 
demonizer Дата: Чт, 03.07.2014, 17:57 | Сообщение # 2
 
DR.Zло
Группа: Модератор
Мотоцикл: dr-z400smk5
Город: Sochi->Krasnodar
Сообщений: 3450
Репутация: 76 ±
Статус: Оффлайн
Возможно то, что сгрызло уже заменили, а фильтры никто не чистил. посмотри на предмет деталей, похожих на новые.
Грызть может все, что перечислил+какой-нибудь заклинивший подшипник, который вращается целиком в своей посадке. посмотри балансирный вал, сцепление, в общем, все посмотри.
Если есть стук - есть причина
 
мегавольт Дата: Чт, 03.07.2014, 18:25 | Сообщение # 3
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: Suzuki DRZ-400E
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Цитата demonizer  посмотри на предмет деталей, похожих на новые 

Ок,завтра скину цилиндр,посмотрю,пошатаю поршень.Спасибо


Сообщение отредактировал мегавольт - Чт, 03.07.2014, 18:26
 
Dimaest Дата: Чт, 03.07.2014, 21:22 | Сообщение # 4
 
Проходящий сквозь стены
Группа: Свой
Мотоцикл: 300 EXC
Город: Tallinn
Сообщений: 2628
Репутация: 37 ±
Статус: Оффлайн
мегавольт, обрати внимание на поверхности где может натереть цепь грм, а также проверь фильтр-сеточку на болте где крепится масляный шланг на раме. ещё обрати внимание на масло-сливную пробку, она с магнитом.удачи!
 
demonizer Дата: Чт, 03.07.2014, 22:29 | Сообщение # 5
 
DR.Zло
Группа: Модератор
Мотоцикл: dr-z400smk5
Город: Sochi->Krasnodar
Сообщений: 3450
Репутация: 76 ±
Статус: Оффлайн
Алюминий обязательно прилипнет к магниту:-)
Dimaest, Давненько тебя не слышно. Как здоровье?
 
Dimaest Дата: Чт, 03.07.2014, 22:44 | Сообщение # 6
 
Проходящий сквозь стены
Группа: Свой
Мотоцикл: 300 EXC
Город: Tallinn
Сообщений: 2628
Репутация: 37 ±
Статус: Оффлайн
Цитата demonizer ()
Алюминий обязательно прилипнет к магниту:-) Dimaest, Давненько тебя не слышно. Как здоровье?
если алюмишку поточило, значит и железо тоже задрало wink приветик тебе тоже smile здоровье возвращается, спасибо, надо дальше жить, без нас никак tongue
 
klr650 Дата: Пт, 04.07.2014, 01:13 | Сообщение # 7
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
Цитата мегавольт ()
Спрашиваю у тех,кто половинил движок:откуда потенциально может настричь стружку?

Я половинил  пару раз . Если у тебя мотор стучит - чего гадать то откуда стружка  wacko Разбирать полность -  и сам ответишь лучше нас откуда она там . Кстати когда моторы ломаются  , то там всегда кто то стружку насыпает  tongue Вот например из "последнего" . Как раз под твоей темой завалялось . Там  не только стружка - запчасти даже нормальные \ целые валялись   ok   ---  //www.drz-club.ru/forum/14-6884-98571-16-1401348317


Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
мегавольт Дата: Пт, 04.07.2014, 03:21 | Сообщение # 8
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: Suzuki DRZ-400E
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Продолжаю экзекуцию...после снятия цилиндра обнаружил что люфтит шатун на колене(зафиксировав коленвал,шатаю шатун вверх-вниз и чувствуется стук).Нужно покупать поршень,кольца,колено,шатун.Теперь вопрос такой ко всем:насколько коленвалы в сборе с шатунами взаимозаменяемы по годам?Есть варианты купить колено с шатуном в сборе от 2005г(у меня 2000г),но конкретной информации подойдет-ли не нашел.Подскажите,пжлст.
 
klr650 Дата: Пт, 04.07.2014, 11:19 | Сообщение # 9
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
мегавольт
У тебя вопросы все гляжу в одну сторону . Ты бы хотя бы Димаесту спасибо скажи за ответ выше .  Он дальше всех от тебя и поэтому он получается больше всех старался .


Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
Dimaest Дата: Пт, 04.07.2014, 11:43 | Сообщение # 10
 
Проходящий сквозь стены
Группа: Свой
Мотоцикл: 300 EXC
Город: Tallinn
Сообщений: 2628
Репутация: 37 ±
Статус: Оффлайн
Цитата мегавольт ()
.Нужно покупать поршень,кольца,колено,шатун
пошипники колена не забудь! и гдето в первом твоём сообщении было написано про цепь грм.... раз пошла такая пьянка - режь последний огурец wink ..
klr650, Саня не волнуйся за меня, яж не бегом бегал в такую даль  biggrin ....
 
klr650 Дата: Пт, 04.07.2014, 11:50 | Сообщение # 11
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
... но печатал издалека  suspect

Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
Дачник Дата: Сб, 05.07.2014, 05:49 | Сообщение # 12
 
Зам . директора насосного завода МИКУНИ
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z400yeS К9 + Каёт 140 12/14
Город: Москва
Сообщений: 1340
Репутация: 17 ±
Статус: Оффлайн
мегавольт, Я так понял, что тебе придётся двигло половинить. Так вот не забудь проверить приёмник на маслонасосе, который в картере. Да, проверить на предмет чистоты. Чтоб потом масло не искать в сухокартерной системе смазки после стружек.

Сообщение отредактировал Дачник - Сб, 05.07.2014, 05:50
 
мегавольт Дата: Сб, 05.07.2014, 12:43 | Сообщение # 13
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: Suzuki DRZ-400E
Город: Южно-Сахалинск
Сообщений: 11
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
не забудь проверить приёмник на маслонасосе

...не получилось у меня открутить маслонасос,только шлицы на болтах послизал,мля.Маховик тоже стянуть не получилось.Короче,наверное не буду дальше морочиться переборкой-выкину его нах и буду мониторить на eBay двигу.
 
kenguru Дата: Сб, 05.07.2014, 12:54 | Сообщение # 14
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: F
Город: Sevastopol
Сообщений: 235
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
так мотик целиком там поищи,и двигло не надо монтировать

Добавлено (05.07.2014, 12:54)
---------------------------------------------

 
klr650 Дата: Сб, 05.07.2014, 16:22 | Сообщение # 15
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
Куплю неисправный двигатель у Мегавольта занедорога    angel

Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Двигатель и трансмиссия » откуда стружка?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт владельцев Suzuki DRZ © 2024