• Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Модератор форума: She, klr650, ershn8d, demonizer  
Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Битва Экстрасенсов: Ремонт мотоциклов онлайн и по фотографиям » Подскажите советом - шум в моторе
Подскажите советом - шум в моторе
CRUSHER Дата: Сб, 11.04.2009, 16:48 | Сообщение # 1
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: Suzuki DR-Z 400 E
Город: Владивосток
Сообщений: 42
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
В канце прошлого сезона появился шум со стуком.Решил за зиму мотор разобрать.В процессе вскрытия ни чего криминального не обнаружилась.За одно были заменены поршень, кольца, палец и головка с распредвалами и клапанами в сборе(так как гораздо раньше накрылся декампрессор на распредвале пришлось отпилить турбинкой благо есть не штатный с кикстартером).Вообщем с мотором всё вроде нормально,зазоры в клапанах в норме но после переборки стук вроде как даже чуть больше стал(или мне кажеться, но точно не меньше).
Люди добрые подскажите кто что может!!! А то у меня скоро истерика будет!
 
OSS Дата: Пн, 13.04.2009, 22:56 | Сообщение # 2
 
Администрация сайта
Группа: Почетный пользователь
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400S Был...
Город: Москва (CВАО, Свиблово)
Сообщений: 188
Репутация:  ±
Статус: Оффлайн
Ну по логике получается что причина стука не в тех деталях которые заменены (если конечно все сделано правильно и все допуски в пределах нормы...) А точнее пожалуй не подскажешь.. Уточняй локализацию стука, характер, связь с оборотами и изменение по мере прогрева и т.д., а пока это из разряда "сниму порчу с мотора по фотографии" smile
 
trotskyi Дата: Ср, 15.04.2009, 14:10 | Сообщение # 3
 
Освоился
Группа: Завсегдатай
Мотоцикл: S
Город: Ялта
Сообщений: 137
Репутация: 3 ±
Статус: Оффлайн
Вероятней всего дело в натяжитиле цепи. Он у тебя какой? Само поджимающий? И вообще ты его как устанавливал? (предварительно возвел?)
 
solepsizm Дата: Вт, 21.04.2009, 10:57 | Сообщение # 4
 
Бывает тут
Группа: Новичок
Мотоцикл: DRZ400SY DRZ400SM
Город: Самара
Сообщений: 62
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Quote (CRUSHER)
к гораздо раньше накрылся декампрессор на распредвале пришлось отпилить турбинкой благо есть не штатный с кикстартером).Вообщем с мотором всё вро

Вот тут поподробнее, ибо у самого есть S и SM, насколько отличаются детали двигателя в этих модификациях?

 
omar Дата: Пт, 24.04.2009, 19:05 | Сообщение # 5
 
Бывает тут
Группа: Новичок
Мотоцикл: DR-Z400S
Город: Томская область
Сообщений: 25
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
SOS!
Подскажите, такой грохот на оборотах выше средних это норма?
Мотик 2002 года. пробег 6тыс.км
Что делать!!??
http://slil.ru/27482579


Сообщение отредактировал omar - Пт, 24.04.2009, 19:07
 
omar Дата: Сб, 25.04.2009, 10:04 | Сообщение # 6
 
Бывает тут
Группа: Новичок
Мотоцикл: DR-Z400S
Город: Томская область
Сообщений: 25
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Вот сегодня записал звук, как не старался, но записывается погано, самогО этого грохота почти не слышно почему-то (примитивным диктофоном писал, серьёзнее ничего нет sad )
http://slil.ru/27483958
Получается в общем грохот/звон этот проклятый проявляется где-то на 3-4тыс.оборотов если без нагрузки. Под нагрузкой грохочет и на более высоких. Вроде так субъективно.
Не знаю конечно, может "обностволки" все так звучат..? У меня этот первый мотик с одним цилиндром, в регионе ни у кого подобных моторов нет, сравнить не с чем. Послушайте пож-та, а то у меня уже нервный тик начинается, не знаю как быть и что делать.
 
CRUSHER Дата: Вс, 26.04.2009, 07:00 | Сообщение # 7
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: Suzuki DR-Z 400 E
Город: Владивосток
Сообщений: 42
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Да,толком ничего не слыхать. Новый мотоцикл работает достаточно тихо.Ты или кто до тебя в мотор лазили?
 
omar Дата: Вс, 26.04.2009, 12:51 | Сообщение # 8
 
Бывает тут
Группа: Новичок
Мотоцикл: DR-Z400S
Город: Томская область
Сообщений: 25
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
На 100% не уверен что в него никто не лазил, но следов вскрытия не нашел.
Сегодня записал звук хорошей видеокамерой, теперь отлично слышно, особенно в наушниках:
http://slil.ru/27486282
Есть криминал? Или нормальный звук!?
 
Korr Дата: Пн, 27.04.2009, 11:16 | Сообщение # 9
 
Освоился
Группа: Завсегдатай
Мотоцикл: drz
Город: MSK
Сообщений: 110
Репутация: 2 ±
Статус: Оффлайн
не претендую на истину,но мое мнение,что все там нормально smile по крайней мере звуков страшных я не услышал.. попробую свой мотор записать, у меня там звон какой-то, хотя подозреваю, что это от вибраций звенят ключи о траверсу или еще какая хрень.
 
Низколетающий Дата: Пн, 27.04.2009, 18:57 | Сообщение # 10
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ 400 SM
Город: Самарская область (63) Тольятти
Сообщений: 196
Репутация: 5 ±
Статус: Оффлайн
Quote (CRUSHER)
шатун в подшибниках лювтит или хрен его знает что

Подозреваю, что это характЕрный звук сузуки. К меня тоже кажется, что клапан или шатун. Но это наверняка особенность Сузук ДРЗ. Так что предлагаю не париться. Хороший стук проявится))) Для примера могу сказать, что у кроссовых ямах 4такников 450 на холостых - как ведро с болтами звук и чтобы ты не делал он таким и остатеся, зато на средних оборотах - как часы. Подозреваю, что это фиговина в ГРМ, которая изменяет фазы газорапспределения в зависиомости от оборотов. Там есть такая на одной из шестерн. Она нажимает на выпускной клапан параллельно кулачку.
 
Низколетающий Дата: Вт, 28.04.2009, 07:51 | Сообщение # 11
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ 400 SM
Город: Самарская область (63) Тольятти
Сообщений: 196
Репутация: 5 ±
Статус: Оффлайн
Quote (CRUSHER)
Ты путаеш

Тогда сорри.
 
omar Дата: Ср, 29.04.2009, 16:13 | Сообщение # 12
 
Бывает тут
Группа: Новичок
Мотоцикл: DR-Z400S
Город: Томская область
Сообщений: 25
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Quote (Низколетающий)
Подозреваю, что это характЕрный звук сузуки. К меня тоже кажется, что клапан или шатун. Но это наверняка особенность Сузук ДРЗ. Так что предлагаю не париться.

пытался я себя успокоить, тем более что очень многие движки у дырзетов так работают судя по отзывам на многих сайтах, НО надо всё-таки поискать истину ведь новый/свежий движок работает БЕЗ такого грохота!
В общем одно из подозрений у меня по поводу
этого шума, это то что пора менять цепь ГРМ, либо она не натянута так как полагается.
Кто в курсе? натяжитель цепи ГРМ автоматический, или как-то надо подтягивать самому может?
Есть мнение на буржуйских сайтах, что нужно открутить болт (средний) и надавить чем-нибудь на шток чтоб он вышел ещё на один щелчок, типа силы пружины по причине прихвата штока не хватает чтоб вытолкнуть шток, и из-за этого может цепочка быть не натянутой как полагается. Как считаете???
Некоторые вообще советуют ставить вот такой
http://shop.thumpertalk.com/Manual_Cam_Chain_Tensioner_p/eng_tt_mcct1.htm
механический натяжитель чтоб самому регулировать натяжку. Но это ИМХО шанс перетянуть цепочку, так что нунах.
p.s. Позвонил знакомым мотокороссменам профессионалам, обрисовал ситуацию. Говорят что они цепи меняют каждый сезон...

страничка из мануала про натяжитель:

Прикрепления: 4445878.jpg (193.5 Kb)


Сообщение отредактировал omar - Ср, 29.04.2009, 16:16
 
DimonNS Дата: Ср, 29.04.2009, 16:27 | Сообщение # 13
 
Почти админ
Группа: Почетный пользователь
Мотоцикл: DRZ 434, YZ450F, TA600V
Город: Красногорск
Сообщений: 275
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
Мотор грохочет што пепец
тут много всего-и сухой картер, и СУЗУКИ
у меня и звон и грохот на холостом, на оборотах вообще ничего не слышно biggrin
 
OSS Дата: Ср, 29.04.2009, 18:21 | Сообщение # 14
 
Администрация сайта
Группа: Почетный пользователь
Мотоцикл: Suzuki DR-Z400S Был...
Город: Москва (CВАО, Свиблово)
Сообщений: 188
Репутация:  ±
Статус: Оффлайн
Если рассматривать как причину натяжитель, то надо просто его снять и посмотреть состояние, сложного то ничего нет.
 
DimonNS Дата: Ср, 29.04.2009, 19:20 | Сообщение # 15
 
Почти админ
Группа: Почетный пользователь
Мотоцикл: DRZ 434, YZ450F, TA600V
Город: Красногорск
Сообщений: 275
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
я снимал
там пружина и толкатель
толкатель железный, пружина тож biggrin
"сука, крепкие" biggrin
 
Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Битва Экстрасенсов: Ремонт мотоциклов онлайн и по фотографиям » Подскажите советом - шум в моторе
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск:

Сайт владельцев Suzuki DRZ © 2024