Модератор форума: klr650, ershn8d, She, demonizer  
Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Suzuki DR-Z400 - общие вопросы » Реанимация мотоцикла после брода (Последовательность действий после утопления)
Реанимация мотоцикла после брода
kudrik Дата: Пн, 20.06.2011, 10:22 | Сообщение # 31
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: Yamaha FZ400->DRZ400SM
Город: 54, Новосибирск
Сообщений: 310
Репутация: 4 ±
Статус: Оффлайн
А вот такой вопрос, чисто из серии "это мне интересно" biggrin если посреди полей такое случилось, но например мот заводится, но в масло попала вода. зачем сливать масло? можно же открутить пробку (щуп) и ехать с открытым, тогда вода будет выпариваться через горловину сама? или непрокатит? ))
 
GariT Дата: Пн, 20.06.2011, 10:37 | Сообщение # 32
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ 400 S k4
Город: 41, Камчатка
Сообщений: 30
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Я думаю быстрее двигатель убьется, чем вся вода испарится, потому что вода не дает смазать маслу цилиндр и получится сухое трение.имхо.

Сообщение отредактировал GariT - Пн, 20.06.2011, 10:37
 
Rijiitip Дата: Ср, 22.06.2011, 03:39 | Сообщение # 33
 
Ahenobarbus вернулась
Группа: Свой
Мотоцикл: Опять Suzuki DRZ-400S :-)
Город: 25 RUS г. Владивосток
Сообщений: 671
Репутация: 2 ±
Статус: Оффлайн
Я тоже так думаю, что можно двигу запороть, ведь смазываться он будет эмульсией, смесью масла с водой, и вполне может случится так, что воды будет больше чем масла smile И вода быстро не испарится, так как пространство двигателя внутри замкнутое, и для выхода пара остается только маленькое отверстие заливной горловины... Хотя спорить не буду, это просто мое предположение...
 
valobasoff Дата: Чт, 23.06.2011, 21:31 | Сообщение # 34
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: 690SMC
Город: Moscow ZAO
Сообщений: 124
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Quote
так как пространство двигателя внутри замкнутое, и для выхода пара остается только маленькое отверстие заливной горловины...

а как же вентиляция картера, на дырзете её нет ?
 
klr650 Дата: Пт, 24.06.2011, 08:50 | Сообщение # 35
 
Фанат
Группа: Админ
Мотоцикл: Хусаберг 350
Город: Пушкино
Сообщений: 10749
Репутация: 146 ±
Статус: Оффлайн
есть

Ремонт и ТО мотоциклов DRZ . Доводка . Настройка . Доп. оборудование . Запчасти . Эвакуация / перевозка . Организация эндуро сборов .
Страница во вконтакте - vk.com/enduro_service
 
Дачник Дата: Сб, 25.06.2011, 13:56 | Сообщение # 36
 
Зам . директора насосного завода МИКУНИ
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z400yeS К9 + Каёт 140 12/14
Город: Москва
Сообщений: 1340
Репутация: 17 ±
Статус: Оффлайн
Мало того что есть, ну а как без неё, там два отверстия в двигун - одно для выхода газов, другое для слива отделённого масла. Так что по одному вода пойдёт, по другому воздух от туда, теоретически, общий путь, конечно через воздушник. Ещё, при попадпнии мотора в воду произойдёт быстрое остывание, поэтому вода туда может не просто капнуть, а засосаться по обоим входам вентиляции картера. Ещё, думаю количество попавшей туда воды зависит от способности воздушного фильтра сдержать поток воды, и времени пребывания под водой. Вообщем как повезёт в данном случае.
К чему я всё это? К тому, что профилактика с маслом, описанная выше - ни когда не будет лишней.
Мда, это не подлодка! Но купаться можно biggrin ! Однако прикололся, над ступичными сальниками, они специально установлены задом наперёд и отсутсвие демфера на звезде, чтоб лишних дырок в ступицу не было, правда не на всех моделях. Даааа, эндура - это не дорожник, окунать в воду можно!


Сообщение отредактировал Дачник - Сб, 25.06.2011, 14:10
 
proximo Дата: Ср, 01.08.2012, 13:29 | Сообщение # 37
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z400S K1
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 121
Репутация: 2 ±
Статус: Оффлайн
Quote
Я думаю быстрее двигатель убьется, чем вся вода испарится, потому что вода не дает смазать маслу цилиндр и получится сухое трение.имхо.

Один наш товарищ тоже так цикл утопил, потом завел и поехал. Дело в лесу было, там ни масла, ни магаза, ни заправки. Поэтому масло не сливали и не выпаривали - так на эмульсии и поехали. Ну и что, пока до заправки доехали - вся вода выпарилась и масло опять стало темным. А определили просто: выкрутили щуп и убедились в том, что с евонной башки, что около резьбы, исчез белесый налет (это типа эмульсия погоревшая была). Масло в итоге не меняли. Хотя я б над своим циклом так издеваться не стал, поменял бы при первой возможности.
 
a2m05 Дата: Пн, 16.06.2014, 00:23 | Сообщение # 38
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: Suzuki DR-Z 400 SM
Город: Краснодар
Сообщений: 50
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Ребята, нужна помощь советом!!! Пишу Вам с побережья Краснодарского края. У нас тут настоящее наводнение - а в новостях - ни слова. Ребенка выносил из дома по горло в ледяной мутной грязной воде в перемешку с землей, глиной и камнями - на вытянутых над головой руках... ДРЗ затопило...
На следующий день (сегодня) - после того как хоть чуть чуть отмыл дом от нанесенной наводнением глины - отложив окончательную уборку на позже, еще толком не приходя в себя, на автомате, понимая что технику надо спасать -  Побегал с выключенным зажиганием - из глушителя вода. Выкрутил свечу - подергал стартером - фонтан из цилиндра. Открутил сливной болт в карбюраторе - вода бензином. Отсоединил шланг от бензобака к карбюратору и слил тестовый стакан бензина - бензин чистый. Отсоединил патрубок глушителя от двигателя (цилиндра) - еще вода... Завел на пол минуты (прямо не подсоединяя глужитель к цилиндру). Открутил сливной болт масла и фильтр - там эмульсия... Закрутил все обратно и завел еще на 1 минуту, чтобы хоть чуть чуть нагреть и "продуть" двигатель и "разжижить" масло. Слил масло - но слился только 1 литр...
Дополнительное обстоятельство: все расходники только что поменяны (масло, фильтр, антифриз) - проехал 200 км... Причем залито все MOTUL; масло 7100 10w40, антифриз MOTUL, оригинальный фильтр. Задача - скорее  прогреть двигатель до рабочей температуры - чтобы там ничего не начало ржаветь; "выгнать" отовсюду и высушить воду. А потом уже ехать в город за нормальным маслом и фильтром.
Подскажите, пожалуйста:
1) где остальное масло (его же почти 2 литра)? Может как то неправильно сливаю масло?
2) как и чем промыть двигатель? Я в деревне - на мегафон-модеме - в тех самых 200 км от большого города. Выбор в автомагазинах в округе - не богатый... Такого масла и фильтра точно не найти. Фильтр промыл бензином - сушится до завтра... Можно ли использовать для промывки какое-то автомобильное масло с тем же "старым" фильтром? Как долго двигатель должен работать на таком масле, после чего его слить?
3) Можно ли как то проверить антифриз на наличие в нем воды (он стОит дороже масла)?
Заранее Очень признателен всем за дельные советы!
 
Георгич Дата: Пн, 16.06.2014, 01:08 | Сообщение # 39
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ
Город: Кам.край
Сообщений: 23
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Привет!
давай по порядку:
1) масло сливается с двух мест: с рамы и с двигателя, с обоих слил?
2) промыть двигатель можно любой промывкой, продается во всех авто магазах. если нет, бери дешевое масло с минимальным коэффициентом вязкости и промывай.
промывай по такому принципу: залей масло, заведи, дай поработать минут 5, слей, опять залей чистое масло, заведи, дай поработать и так пока масло будет без эмульсии. 
3) с антифризом не парся, если вода и попала в систему охлаждения(очень сомневаюсь) то она размешается с антифризом и ни чего страшного.
Вообще антифриз надо бодяжить с водой 50\50 и заливать.

П.С. позавчера утопил свой мот в реке))) тоже промывал
 
a2m05 Дата: Пн, 16.06.2014, 01:22 | Сообщение # 40
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: Suzuki DR-Z 400 SM
Город: Краснодар
Сообщений: 50
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Георгич, спасибо, что быстро отозвался. ДРЗ только что купил, поэтому пока не особо ориентируюсь...
1) масло слил с одного места - с двигателя. Утром почитаю, как сливать с рамы - и сделаю!
2) промывочное масло можно обычное автомобильное брать?
Коэффициент вязкости - это вторая цифра в обозначении масла!? То есть мне надо что то типа 10w50!? И если вязкость масла нужна минимальная - то лучше брать синтетику?
Можно ли для промывки брать автомобильное масло?
3) спасибо про информацию о смешении антифриза с водой. Про его смешивание с водой в пропорции 50\50 - слышал - поэтому внимательно изучил этикетку на антифризе - там было чекто указано, что он готов и не подлежит смешиванию с водой... Удивился, но так и сделал.
Заранее благодарен за дополнительные комментарии!
 
Георгич Дата: Пн, 16.06.2014, 01:44 | Сообщение # 41
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ
Город: Кам.край
Сообщений: 23
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Промывочное масло любое можешь брать.
коэффициент вязкости это первая цифра, вторая это температурный диапазон.
т.е. тебе нужно масло - 0W, 5W вторая цифра в твоем случае не важна.
по поводу синтетика или минералка - хозяин барин, но если мот сидел на синтетике то минералку лучше не лить и наоборот - сальники не переживут)))

Добавлено (16.06.2014, 01:44)
---------------------------------------------
вот тут сливная пробка на раме

картинка


Сообщение отредактировал Георгич - Пн, 16.06.2014, 02:35
 
She Дата: Пн, 16.06.2014, 03:48 | Сообщение # 42
 
ПетровичЪ
Группа: Админ
Мотоцикл: Honda XRV 750 Africa Twin
Город: 65, Эсутору
Сообщений: 5895
Репутация: 67 ±
Статус: Оффлайн
Маслянный фильтр, помыл бензином и поставил, сушить нет необходимости, масло сольешь заливай какое есть и просто покрути стартером с открученной заземленной свечой.
Слей с карбюратора бензин, а лучше сними его и проверь.
Помой воздушный фильтр и пропитай слегка маслом какое попадется в целлофановом пакете. Промой короб воздушного фильтра, маслоотделитель.
Собери все и попробуй запустить двигатель, пусть минуты три погреется, заглуши проверь масло на эмульсию, если нет то можно еще чуть двигатель погонять потом слить. Фильтр достаточно будет промыть. НЕ ПОТЕРЯЙ УПЛОТНИТЕЛЬНОЕ КОЛЬЦО С ФИЛЬТРА.

Ну а дальше проверить наличие воды в ступицах рулевой колонке и маятнике. Воду в тосоле можно не проверять, она там есть по определению и утопив она туда не попадет, проверь расширительный бачек. 
Ну а дальше проверить все фишки, и все.


мотоциклист мотоциклисту: друг, запасное колесо,
цепь запасная, собеседник и в крайнем случае еда
 
demonizer Дата: Пн, 16.06.2014, 06:18 | Сообщение # 43
 
DR.Zло
Группа: Модератор
Мотоцикл: dr-z400smk5
Город: Sochi->Krasnodar
Сообщений: 3450
Репутация: 76 ±
Статус: Оффлайн
сдается мне, там была не чистая водичка из озера...



Где конкретно потонул? Я 14-го выбирался с побережья в Краснодар через это всё.
Прикрепления: 8569194.jpg (60.9 Kb)
 
kazanova Дата: Пн, 16.06.2014, 07:49 | Сообщение # 44
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ-400 E
Город: Томск
Сообщений: 81
Репутация: 4 ±
Статус: Оффлайн
Вот и я вчера искупался, в броде завалило боковым течением, вроде не глубоко, но мотик не удержал, стал валиться - успел заглушить . Макнул целиком под воду и тут же поднял на сколько мог, так стоял где то минуту, над водой был бак и седло, пока помощь не подоспела.  выкатил на берег, слил воду из короба фильтра, не кикается, открыл декомпрессор, прокачал ,подняли за колесо переднее слили воду, не заводится. свечу выкрутить не смог, т.к. просохатил ключик на 8 и боковины снять не смог.  Так же на карбе не нашел сливного винта с поплавковой камеры, он там есть вообще ???

прочухавшись около часа,  безуспешно, зацепили мот веревкой за другой мот дотащили до дороги. на щупе эмульсии не было .  Аккум сел,  потащили на буксире заводить столкача, через пару км   таскания на 4 скорости мот стал попердывать, заводиться и глохнуть, потом вроде заработал усточиво на средних оборотах, скинул веревку и поехал своим ходом.  Пошел хорошо, нагрузку принимает уверенно, но постреливает. ехал ехал и заглох сам по себе прямо на скорости. опять зацепили, опять за тарахтел после пары км потаскушек,  поработал, вроде прогрелся и тут из шланга сапуна  полилась белая жижа. прям полилась струей.  Все, глушу мот , жду машину с телегой.

Вот у меня вопросы.

Как слить бензин с поплавковой камеры ? винтика сливного я не обнаружил, как на предыдущих мотоциклах, который просто можно было открутить  без разборки полмотоцикла . Положить на бок - мне кажется качественно не сольешь, вода на дне камеры может остаться.

Какие пути попадания воды в масло кроме шланга сапуна который выходит в районе амортизатора? Может там клапан какой поставить ?
 
Георгич Дата: Пн, 16.06.2014, 08:01 | Сообщение # 45
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ
Город: Кам.край
Сообщений: 23
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
ну, я так думаю в моторе 3 дырки через которые может вода попасть: сопун, через карб, и через глушак.
а больше нет по моему отверстий
 
Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Suzuki DR-Z400 - общие вопросы » Реанимация мотоцикла после брода (Последовательность действий после утопления)
Поиск:

Сайт владельцев Suzuki DRZ © 2024