Модератор форума: klr650, ershn8d, She, demonizer  
Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Двигатель и трансмиссия » Всё про цепь ГРМ и натяжитель (Общая тема)
Всё про цепь ГРМ и натяжитель
Андрей_ДВ Дата: Чт, 11.04.2013, 16:46 | Сообщение # 211
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z400SY
Город: Советская Гавань
Сообщений: 244
Репутация: 1 ±
Статус: Оффлайн
При настройке ручного, я обратил внимание, что по мере затягивания, натяжитель меньше детонирует. Руками как стетоскопом чувствуешь. Да, и не натянутая цепь звучит типа "тыр-тыр" biggrin с легким шелестом.
А старый натяжитель у меня был с болтиком на 10.
 
LeXX Дата: Пт, 12.04.2013, 06:29 | Сообщение # 212
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: Suzuki drz400 E Honda CRF450X
Город: Новосибирск
Сообщений: 244
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Тоже лежит натяжитель ручного типа. собираюсь завтра его ставить.Андрей_ДВ а как изночально он должен быть выкручен( точнее на сколько?) ведь его можно поставить и либо недотянуть либо перетянуть. А настраивать надо по звуку. так от чего  нужно плясать?
 
She Дата: Пт, 12.04.2013, 07:09 | Сообщение # 213
 
ПетровичЪ
Группа: Админ
Мотоцикл: Honda XRV 750 Africa Twin
Город: 65, Эсутору
Сообщений: 5895
Репутация: 67 ±
Статус: Оффлайн
LeXX, закручиваешь от руки. Запускаешь двигатель, и пробуешь чуть откручивать закручивать сам поймешь как что. Я тожепобаивался вдруг не дотяну или перетяну не боись все гораздо проще будет. Главное потом контрогайку подзатянуть не забыть.

мотоциклист мотоциклисту: друг, запасное колесо,
цепь запасная, собеседник и в крайнем случае еда
 
rjawiy Дата: Пт, 12.04.2013, 08:03 | Сообщение # 214
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DR250R; АХ-1; XL600V
Город: Волгоград - Хабаровск - Санкт-Петербург - Анапа
Сообщений: 82
Репутация: 5 ±
Статус: Оффлайн
Я натягивал с открученной клапанной крышкой, затягивал пока провис в верхней части между звездами валов не пропал визуально, но без фанатизма, потом поставил на место крышку, запустил и на слух стал натягивать и ослаблять как She советует.

Как будем работать - так будем жить!
 
darkbel Дата: Пн, 15.04.2013, 01:08 | Сообщение # 215
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: дырзэт400эс
Город: 31 Белгород, болховец
Сообщений: 63
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
http://www.youtube.com/watch?v=5ypPaC652Y0&feature=youtu.be
Долго собирался. 
Про натяжители, как, что и почему.


Колхоз - дело добровольное.
 
She Дата: Пн, 15.04.2013, 04:05 | Сообщение # 216
 
ПетровичЪ
Группа: Админ
Мотоцикл: Honda XRV 750 Africa Twin
Город: 65, Эсутору
Сообщений: 5895
Репутация: 67 ±
Статус: Оффлайн
darkbel,  Спасибо за видео, но по моему есть не которые не точности.
1. Вся проблемма этого натяжителя не в слабом давлении, а в черезмерном, и биении цепи при работе из за люфта толкателя, что приводит к ее быстрому износу, это происходит из за того что толкатель имеет боковой осевой люфт и со временем он становится больше. Механизм натяжителя винтовой (безступенчатый), и при работе двигателя жестко не зафиксированный толкатель заставляет механизм его выдвигать. Что не происходит с натяжителем последующей модели где натяжитель с храповиком у которого в свою очередь тоже есть свойнедостаток - ступенчатость силы натяжения.

Давления в картере особого нет, поэтому сальник который ты планируешь установить полагаю ненужен достаточно сальника в районе котрогайки. Без этой полости люфта уж точно не будет. Сам как то выехал без болта с торца натяжителя - масло не выдавливало.


На видео звук хромает и разница при регулировке практически не слышна, в действительности она существенна.
Планируешь ли ты изготовлять натяжители на заказ?
Прикрепления: 8685938.jpg (293.7 Kb) · 5304724.jpg (24.9 Kb)


мотоциклист мотоциклисту: друг, запасное колесо,
цепь запасная, собеседник и в крайнем случае еда
 
darkbel Дата: Пн, 15.04.2013, 11:28 | Сообщение # 217
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: дырзэт400эс
Город: 31 Белгород, болховец
Сообщений: 63
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
СалЬник там не лишний, а резьбы и с ним получается 4,5сантиметра, плюс контр гайка.
Мало того что на старом натяжителе шток люфтит так он можео уще и при работе внутрьот вибрации залазить.
Да, я хочу изготовить ото устройство на заказ всем желающим и надеюсь на его востребованость.
В концэ видео есть телефон, мыло и страничка "вк".
Обращайтесь.

Добавлено (15.04.2013, 11:28)
---------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=3tAMl-ICW5Y
еще познавательно про наши натяжители


Колхоз - дело добровольное.
 
She Дата: Пн, 15.04.2013, 11:52 | Сообщение # 218
 
ПетровичЪ
Группа: Админ
Мотоцикл: Honda XRV 750 Africa Twin
Город: 65, Эсутору
Сообщений: 5895
Репутация: 67 ±
Статус: Оффлайн
Внутрь от вибрации он не залезет. smile Конструкция с сальником мнимый эффект при добавочных затратах. Резинового кольца вполне хватает.
Полагаю востребованность будет smile
Прикрепления: 0926623.jpg (228.4 Kb)


мотоциклист мотоциклисту: друг, запасное колесо,
цепь запасная, собеседник и в крайнем случае еда


Сообщение отредактировал She - Пн, 15.04.2013, 11:53
 
Дачник Дата: Пн, 15.04.2013, 12:43 | Сообщение # 219
 
Зам . директора насосного завода МИКУНИ
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z400yeS К9 + Каёт 140 12/14
Город: Москва
Сообщений: 1340
Репутация: 17 ±
Статус: Оффлайн
Вот я смотрю на это  и прихожу к мысли, что ручной лучше даже нового натяжителя. Надо поставить, а то лежит в заначке, без дела. Давно уже прикупил про на всякий случай. Я его купил на случай вытянутой цепи. И вот видимо его надо сразу поставить, не дожидаясь, пока даже новый её вытянет. Надо проверить.
Вообще, как работает натяжитель нового образца, мне тоже не нравится. Он на неё постояно давит. А нам это на хрена?! Он давит для автоматизации своей работы. А цепи это не нужно, ей плохо от этого. А вот впомните как был устроен натяжитель в Жигулях. Если кто помнит. Там основная пружина была для натянивания цепи. Потом, после натягивания цепи, шток жёстко фиксировался цангой.
Там по мануалу было отпустить его, провернуть вал, закрутить. Но кто был не маленьким, отпустив цангу на штоке, просто монтажкой на башмак давил и  обратно шток фиксировал. А когда цепь раздолбана, то там ещё подставочки на шток натяжителя лепили. Вот, а в нашем случае, ручной натяжитель это может делать, во всей красе. Качественней чем автоматический. Только поглядывать нужно. Причём не часто, там на долго регулировки хватать должно. И он не давит как автоматичаский. А потом не додавливает. И у ручного чёткое положение, нужное. А даже вот в новом между зубцами храповика есть шаг, для болтанки, хоть и под пружиной. И вот там ниже, в следующем сообщении, показано как шток в винтовом не держит, хоть он и подпружинин. Так, что натяжитель нового образца тоже не идеален, хоть и не требует присмотра. Он не проседает как старый, но люфтик у него между зубцами есть.  
Да, он работает и не плохо, но в идеале -ручной. Правда, ручным нужно уметь пользоваться. Причём, абсолютно не сложно и регулировки на долго хватает.


Сообщение отредактировал Дачник - Пн, 15.04.2013, 22:13
 
darkbel Дата: Пн, 15.04.2013, 12:50 | Сообщение # 220
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: дырзэт400эс
Город: 31 Белгород, болховец
Сообщений: 63
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
Цитата (She)
Внутрь от вибрации он не залезет

http://www.youtube.com/watch?v=3tAMl-ICW5Y 
вот мой аргумент в дискусии  smile
Можно и без сальника, а можно и три штуки поставить. у меня не чпу),как нужно так и сделаю.
Сальники такие я по 80р покупаю и посадку под него 2 минуты точить. Поэтому с сальником никаких сложностей не сопряжено.


Колхоз - дело добровольное.
 
alexey151 Дата: Пн, 15.04.2013, 13:53 | Сообщение # 221
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z400Eк7,у сына DR-Z400Sк6
Город: 24, Красноярск
Сообщений: 427
Репутация: 3 ±
Статус: Оффлайн
Дачник, вот нафига так убедительно расписывать.Я уже стал подумывать о ручном натяжителе. Пошел алюмишку искать. biggrin
 
Дачник Дата: Пн, 15.04.2013, 14:11 | Сообщение # 222
 
Зам . директора насосного завода МИКУНИ
Группа: Свой
Мотоцикл: DR-Z400yeS К9 + Каёт 140 12/14
Город: Москва
Сообщений: 1340
Репутация: 17 ±
Статус: Оффлайн
alexey151, опять я виноват biggrin ! Сейчас встанем в очередь к darkbel biggrin ! Не, у меня уже есть! Но если очень красивый, то я тоже куплю ышо одын, чтобы было!

Но это моя теория, я ни к чему не призываю. Просто сам хочу побаловаться с ручным, он самый правильный smile .
А что он у меня валяется?! Надо поставить biggrin !


Сообщение отредактировал Дачник - Пн, 15.04.2013, 22:43
 
She Дата: Вт, 16.04.2013, 04:10 | Сообщение # 223
 
ПетровичЪ
Группа: Админ
Мотоцикл: Honda XRV 750 Africa Twin
Город: 65, Эсутору
Сообщений: 5895
Репутация: 67 ±
Статус: Оффлайн
Александр, я думал ты уже поставил его. Это не коньяк от выдержки лучше не станет smile Устанавливай. И ждем от тебя оду о установке натяжителя smile

Добавлено (16.04.2013, 04:10)
---------------------------------------------
darkbel, на видео натяжитель убитый напрочь smile мой люфтил но не так smile и шток не залезал. Я когда на работающем в отверстие натяжителя отвертку засунул и почувствовал как бьет понял если не поставлю ручной придет злой пип и сразу заказал ручной.
Давай изготавливай, вон Александр уже второй прикупить желает, с именной гравировкой. Думаю тебе не составить труда предложить разные варианты от бюджетных до загламуренных smile


мотоциклист мотоциклисту: друг, запасное колесо,
цепь запасная, собеседник и в крайнем случае еда
 
essoigor Дата: Вт, 16.04.2013, 16:22 | Сообщение # 224
 
Бывает тут
Группа: Свой
Мотоцикл: DRZ 400
Город: Камчатский край
Сообщений: 41
Репутация: 0 ±
Статус: Оффлайн
что то я тут почитал, и решил уточнить.. если у меня мот 2006 года, мне стоит заморачиваться с натяжителем ГРМ?
 
hromych Дата: Вт, 16.04.2013, 18:16 | Сообщение # 225
 
Старый геолог
Группа: Свой
Мотоцикл: KTM690|CRF450X
Город: msk
Сообщений: 674
Репутация: 11 ±
Статус: Оффлайн
essoigor, нет, если движок тоже 2006 года)

 
Форум владельцев Suzuki DRZ » Техника: DR-Z400 » Двигатель и трансмиссия » Всё про цепь ГРМ и натяжитель (Общая тема)
Поиск:

Сайт владельцев Suzuki DRZ © 2024