Модератор форума: She, klr650, ershn8d  
Форум владельцев Suzuki DRZ » Барахолка » Тюнинг для DRZ на заказ » Fuel monitor (бортовой компьютер для DR-Z)
Fuel monitor
demonizer Дата: Сб, 23.07.2016, 21:45 | Сообщение # 121
 
DR.Zло
Группа: Модератор
Мотоцикл: dr-z400smk5
Город: Sochi->Krasnodar
Сообщений: 3450
Репутация: 76 ±
Статус: Оффлайн
Да, будет отображать. Можно воткнуть переменник (синий посередине) и накрутить нужное давление.

5В есть на неподключенном разъеме штатной приборки, но они не силовые и навигатор не потянут.

Нужно использовать step-down dc-dc преобразователь. На али их вагон
 
mosfet Дата: Сб, 23.07.2016, 21:51 | Сообщение # 122
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: HQ 701 SM
Город: Москва, Останкино
Сообщений: 297
Репутация: 15 ±
Статус: Оффлайн
А просто через программу? Записать такие значения, чтобы не возникало ошибки.
 
demonizer Дата: Сб, 23.07.2016, 22:35 | Сообщение # 123
 
DR.Zло
Группа: Модератор
Мотоцикл: dr-z400smk5
Город: Sochi->Krasnodar
Сообщений: 3450
Репутация: 76 ±
Статус: Оффлайн
Хм...попробуй вколотить нули (я и забыл уже, в отпуске) biggrin
 
mosfet Дата: Вс, 24.07.2016, 10:29 | Сообщение # 124
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: HQ 701 SM
Город: Москва, Останкино
Сообщений: 297
Репутация: 15 ±
Статус: Оффлайн
Всё-таки странно, что программа заработала только на 4-м компьютере. Может нужно что-то подшаманить в настройках порта?

Прикрепления: 9298220.png (467.2 Kb)
 
demonizer Дата: Вс, 24.07.2016, 12:09 | Сообщение # 125
 
DR.Zло
Группа: Модератор
Мотоцикл: dr-z400smk5
Город: Sochi->Krasnodar
Сообщений: 3450
Репутация: 76 ±
Статус: Оффлайн
Нет, в настройках ничего шаманить не надо, может быть, дело в драйвере, зато дёшев biggrin если бы я использовал ftdi, сам переходник бы обошелся в четверть стоимости всего комплекта.

У меня работает на winxp и на win10 (с танцами и бубном)
В любом случае, для разовой прошивки, сгодится, это, типа, как на всякий случай, а так, я планирую написать софт под андроид, там граблей не будет
 
mosfet Дата: Вс, 24.07.2016, 12:19 | Сообщение # 126
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: HQ 701 SM
Город: Москва, Останкино
Сообщений: 297
Репутация: 15 ±
Статус: Оффлайн
Да, для Андроид было бы вообще круто smile Не нужно каждый раз отсоединять модули от мотоцикла для внесения корректировок, если нет ноутбука. И можно использовать смартфон в качестве ещё одного устройства индикации, как я понимаю? Если придумать, как его запитать.
А что за танцы на win10, может мне тоже нужно их проделать, чтобы заработало?
 
demonizer Дата: Вс, 24.07.2016, 19:11 | Сообщение # 127
 
DR.Zло
Группа: Модератор
Мотоцикл: dr-z400smk5
Город: Sochi->Krasnodar
Сообщений: 3450
Репутация: 76 ±
Статус: Оффлайн
red_light, особых проблем с блютусом нет, можно сделать беспроводной модуль и подключить его к шине, но смысла не вижу.

mosfet, С win10 приходилось перезагружаться в режиме установки драйверов без цифровой подписи, потом, указывать драйвер вручную. Если воткнуть прошивальщик в другой порт, снова приходилось указывать драйвер вручную, ибо устройство в диспетчере отмечалось восклицательным знаком.

Про андроид: именно с целью упрощения апдейта софта, чтобы не таскать с собой ноут.

Для этого можно использовать USB-OTG и подключать прошивальщик


Сообщение отредактировал demonizer - Вс, 24.07.2016, 19:12
 
limpopus Дата: Вс, 24.07.2016, 19:38 | Сообщение # 128
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: drz400smk5/f800gsa
Город: 77 СВАО
Сообщений: 231
Репутация: 4 ±
Статус: Оффлайн
demonizer, Ура!!! Я наконнец установил этот чудо аппарат.

Сразу у меня косяки полезли по мотику и моим рукам кривым!
1) Передачи на стоячем норм показывает - а как поехал путать начинает. Лечение описывалось буду внедрять.
2) Не установил датчик давления масла, он у меня выпал куда-то пока устанавливал все остальное только щас нашел! Буду внедрять.
3) Место на груше сомнительное(у меня отвалилось нафиг, не держит на этой вафле), пока искал нашел более клевое, с правой стороны мотоцикла на боксе воздушного фильтра - там прям ровная площадка как-будто для него место и оставили))) Но надо трубку удлинять для контроля количества топлива. Можно так сделать? Считать все равно правильно будет?
4) Видать у меня какой-то косяк с электрикой. Пока гонял без фары все было ок - 14в напряжение - как только подключил фару - видать напруга сразу падает и мигает сообщение. Саму напругу которую прибор поазывает посомтреть не могу, до нее не доходит с ошибкой. Странно, как я так ездил с апреля месяца? Должен был разрядиться в хлам.
Может быть такое, что у меня там где мериет монитор - одна напруга а на аккумуляторе другая?

Мне прибор нравится! smile
 
demonizer Дата: Вс, 24.07.2016, 21:00 | Сообщение # 129
 
DR.Zло
Группа: Модератор
Мотоцикл: dr-z400smk5
Город: Sochi->Krasnodar
Сообщений: 3450
Репутация: 76 ±
Статус: Оффлайн
Если без фары 14, а с фарой ошибка, значит, напруга падает конкретно, надо лечить.
От воздушка у меня не отваливалось, больше скажу, я вообще не клеил, крышка норм прежимает.
Можно и в другое место прилепить, главное, на тот же уровень, относительно бака
 
red_light Дата: Вс, 24.07.2016, 23:00 | Сообщение # 130
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: dr-z400sm'05
Город: Петербург
Сообщений: 141
Репутация: 2 ±
Статус: Оффлайн
Цитата demonizer ()
особых проблем с блютусом нет, можно сделать беспроводной модуль и подключить его к шине, но смысла не вижу

можно ведь таким образом лог диагностических данных вести... "Карманный диностенд", который будет показывать и записывать скорость в км/ч с соответствующей ей передачей, частотой оборотов двигателя, расходом... Почувствовал, что мот перестал переть - залез в лог. Или такое нафиг не нужно и не объективно?


То, что между ног — не транспорт, а удовольствие
 
mosfet Дата: Вт, 26.07.2016, 10:22 | Сообщение # 131
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: HQ 701 SM
Город: Москва, Останкино
Сообщений: 297
Репутация: 15 ±
Статус: Оффлайн
Как-то странно... Индикация на экране включается только со второго раза, потом через какое-то время опять пропадает. Подсветка экрана при этом горит, красная лампочка на приборке тоже работает. Правда я ещё измерительный модуль не подключал и у меня светодиодные поворотники со своим реле, может дело в этом?
 
demonizer Дата: Вт, 26.07.2016, 11:44 | Сообщение # 132
 
DR.Zло
Группа: Модератор
Мотоцикл: dr-z400smk5
Город: Sochi->Krasnodar
Сообщений: 3450
Репутация: 76 ±
Статус: Оффлайн
Хм...действительно странно...если подсветка горит, а индикации нет, возможен только один вариант-дисплей отходит от платы. Когда пропадет изображение, попробуй понажимать по углам корпуса, если появится, значит оно. Послезавтра заканчивается мой отпуск и я выезжаю домой, по приезду отправлю другой модуль индикации.

Добавлено (26.07.2016, 11:44)
---------------------------------------------
Допускаю этот вариант в твоем случае, т.к. пришлось несколько раз разбирать твой модуль. Один раз для обновления прошивки, поддерживающей прошивальщик, один раз для замены цвета подсветки и один раз для замены кронштейна. Ибо белый корпус был в единственном экземпляре

 
limpopus Дата: Ср, 27.07.2016, 11:11 | Сообщение # 133
 
Освоился
Группа: Свой
Мотоцикл: drz400smk5/f800gsa
Город: 77 СВАО
Сообщений: 231
Репутация: 4 ±
Статус: Оффлайн
Все против меня! )))
Пришел а датчик ставить - не лезет, жирноват мальца . 
Буду грани срезать сегодня. Нагрею нож канцелярский и срежу.
 
demonizer Дата: Ср, 27.07.2016, 11:46 | Сообщение # 134
 
DR.Zло
Группа: Модератор
Мотоцикл: dr-z400smk5
Город: Sochi->Krasnodar
Сообщений: 3450
Репутация: 76 ±
Статус: Оффлайн
Да, с датчиками нас накололи, заказывались как такие:



а на деле пришли с широкой юбкой, даже не обратил внимания, продавец не менялся, поменялся товар. wacko Последнюю партию я проточил на токарном станке.

Добавлено (27.07.2016, 11:46)
---------------------------------------------
limpopus, И без нагрева должен хорошо срезаться

Прикрепления: 3615778.jpg (0.0 Kb)
 
mosfet Дата: Ср, 27.07.2016, 11:56 | Сообщение # 135
 
Часто заходит
Группа: Свой
Мотоцикл: HQ 701 SM
Город: Москва, Останкино
Сообщений: 297
Репутация: 15 ±
Статус: Оффлайн
demonizer, Понажимал корпус со всех сторон, индикация не появляется, может быть всё-таки дело в питании? Какие и где должны быть напряжения? Могу замерить.
Интересно, что индикация начинает появляться только со второго раза, если выключить зажигание и подождать секунд десять. Если выключить и сразу включить, то она остаётся.

А чем можно закоротить разъём датчика давления, чтобы не показывалась ошибка? Программа нули и отрицательные числа вбить не даёт.
 
Форум владельцев Suzuki DRZ » Барахолка » Тюнинг для DRZ на заказ » Fuel monitor (бортовой компьютер для DR-Z)
Поиск:

Сайт владельцев Suzuki DRZ © 2024